Скрининг новорожденных (неонатальный скрининг, пяточный тест) - пересдача

Аноним 834
автор

Здравствуйте.
Моему ребенку третья неделя. В роддоме брали у него (почему-то дважды) кровь из пяточки.
Сегодня звонок поступил из детской поликлиники аж в 8 вечера, сын пока не прикреплен даже к больнице. Сказали очень срочно приехать завтра с утра с ребенком - им не нравятся результаты скрининга, хотят перепроверить. На все мои расспросы говорят лишь то, что нужно приехать срочно, а по какой болезни подозрения сказать мне не могут, говорят результаты в понедельник будут и все узнаю.
Прочла про эти 5 болезней. На одну из них, как я понимаю, есть подозрения. Одна страшнее другой, не знаешь даже какое меньшее из зол. В роду от меня и отца никаких патологий во все известные нам поколения не было. Беременная не употребляла спиртное, не курила. Не знаю откуда такие ужасы могли взяться. Реву, переживаю. Завтра видимо тоже ничего не скажут. Как быть до понедельника? С ума сойду.

Подскажите, пожалуйста, может отправляли кого-то на пересдачу анализа? Бывают ли ложноположительные результаты? Может у кого-то положительный результат: какая болезнь, как живете с этим? Не знаю что ищу на форуме. Может ободрения, статистики. Хочу понять к чему готовиться, чего ждать.

Ребенок у меня первый, может паникую много, очень желанный. На вид здоровый (тьфу-тьфу-тьфу). Нет косоглазия даже, адекватный, плачет по нужде (умеренно), доношенный, появился через КС.

мама
Екатеринбург

Вы выдерживали интервал "голодания" 6 или 4 часа до сдачи?
Я не сдержалась и накормила и именно это дало ложноположительный результат, мед сестра приходила и второй раз на дом тест делать. И всё хорошо в итоге было. Второй раз делали только на ту болезнь, которая дала пограничные результаты.

Аноним 300

Я молилась всё время после того,как взяли этот анализ.К сожалению,генетические поломки могут быть у любого ребёнка.Для нас было самое главное,чтобы дети выжили,с остальным всем знали,что справимся.Так и получилось-радуемся каждому дню уже 7лет.Желаю,чтобы у вас всё обошлось и малыш рос абсолютно здоровым.

Аноним 834
автор

Milaa_: Вы выдерживали интервал "голодания" 6 или 4 часа до сдачи?

Нет. Кормила каждые три часа. Мне сейчас из больницы сказали натощак сдавать за 1,5-2 часа после кормления минимум. В роддоме не обратила внимания когда брали, но наверняка предусмотрели. Ребенок на искусственном кормлении, у меня молока нет.

Вам т. е. сообщили на какую болезнь подозрения, долго результат шел? Мне сказали, чтоб до понедельника ждала, но читаю, что 10 дней обычно срок.

самомама
Екатеринбург

Был сомнительный два раза. Пересдавали на Флотской, там же и неонатолог смотрел и генетик. В итоге все хорошо. Был сомнительный по фенилкетонурии.

мама
Екатеринбург

Все эти болезни излечимы или приглашаются. дети при лечении полноценны. А у вас, может просто не удачный анализ. Поэтому просят пересдать

Аноним 834
автор

Аноним: Желаю,чтобы у вас всё обошлось и малыш рос абсолютно здоровым.

Спасибо Вам!

Аноним 504

Автор не паникуйте раньше времени. У нас тоже медсестра приходила на дом и брала кровь на пересдачу. ( и с первым ребёнком и со вторым)..., Со вторым (дочь) вообще чуть с ума не сошла, медсестра проговорилась что плохой анализ на адреногенитальный синдром.
Я когда про этот ужас прочитала в инете, мне так плохо стало что просто жуть. Всё обошлось.
Может это сбой из-за кормления даёт. Они же не предупреждают когда точно в роддоме за анализом протопают, и вот и кормишь ребёночка .

мама
Екатеринбург

Автор, не паникуйте раньше времени! Даже если что-то не так (т-т-т), мне врач говорила, что для этого и анализ, вовремя выявят - вовремя компенсируют. Смысла в ваших переживаниях нет, забейте. В понедельник будете думать (если вообще будет о чем думать).
Держу за вас кулачки @@@@

мама
Екатеринбург

Мы со старшим тоже пересдавали этот анализ, я тогда позвонила девочкам, с которыми в роддоме лежали, так оказалось все они пересдавали. В итоге у всех все хорошо.
Я поняла, что часто с этим скринингом проблемы возникают.

Екатеринбург

Тоже звонили из поликлиники и мы пересдавали этот анализ из пяточки (на муковисцидоз перепроверяли). Ттт, всё обошлось.
Автор, не думайте о плохом раньше времени. Хотя помню свое состояние те 2 недели в ожидании результата. Выдохнула, когда звонок так и не поступил (было сказано, что если плохо все, то позвонят, если нет - нет)

Анонимная

А как передают, если брать анализ надо вроде как строго на 4 или 7 день.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";