Крестить деток самим или дать право выбора?

мама
Екатеринбург

Везучая: Считаю, что когда крестят ребенка, принимают всю религию целиком - с постами, исповедью и службами, причастием.

+++
А лучше наоборот - сначала принять целиком, а потом уже крестить. И узнавать о вере и выбранной религии. Книжки читать, вникать, понимать. Чтобы не было

mimrysha автор темы: ни одна молитва не дойдёт, пока человек не крещён

марина58: грех не крестить детей

и прочих перекосов. Чтобы хотя бы те, кто участвует в Таинствах понимали почему вот это

kanistra: а религия это уже просто обряды, выдуманные людьми, не Богом.

не так))) и зачем всё это нужно.

мама
Санкт-Петербург

Eoriya:
+++
А лучше наоборот - сначала принять целиком, а потом уже крестить. И узнавать о вере и выбранной религии. Книжки читать, вникать, понимать. Чтобы не было

Оно конечно. Но тех, кто в тяжелой ситуации из потребности хотя бы молиться, не сужу. Понимаю.

мама

Крестили ребенка сразу как только я посчитала что мы (я и ребенок) сможем выстоять службу. Точно не помню когда.. но вроде даже 40 дней еще не прошло.

мама
Екатеринбург

NewPiter: тех, кто в тяжелой ситуации из потребности хотя бы молиться, не сужу

Судить вообще никого не стоит))) Тяжёлая ситуация - это совершенно особый случай, не даром Крещение - единственное Таинство, которое может совершить любой крещённый человек, не только священник.

Гладиолуссссс: в процессе стало выясняться что мой ребенок с некоторыми особенностями развития. И тут даже без раздумий я пошла и покрестила его, в надежде на улучшение состояния

одно время ездила в Бонум на иглоукалывания с дочкой
так много особенных деток
все крещенные, как один, но здоровыми они от этого не стали
а ведь для верующих - ведь это тот самый их бог "наградил" за что - непонятно

Аксиния: Мы часто ездили на большие расстояния, я считала, что ребенок обережен.

в машине иконки вместо подушек безопасности?

Шершуля: В чудесное исцеление не верю. Верю во врачей.

согласна
словами (любыми) делу не поможешь
действовать нужно

Шершуля: Всегда считала, что если человек искренне верит это его право, как и моё право не верить. Поэтому за самостоятельный выбор ребёнка

+++

но
для истинно верующих родителей такой вопрос даже не встаёт - они идут и крестят
если у автора такой вопрос возник - значит и веры на самом деле нет

мама
Екатеринбург

mimrysha автор темы: Всё чаще в последние 5 лет я начала слышать от родителей разговоры о том, что крестить деток в младенчестве не верно. Что это лишает их выбора

языку учить детей тоже неверно, это лишает их выбора - может они хотели на китайском разговаривать, а не на русском. Да и вообще рожать детей неверно, может они хотели быть детьми Кейт Миддлтон, а не вашими, а тут вы навязываетесь. Где у них право выбора?

просто посетитель
Екатеринбург

Аксиния,
Вы как моя мама, верите когда вам удобно.Это, по-моему, каким-то термином называется, когда люди начинают по своим личным правилам верить. Сектантство, нет?

мама

Везучая: Сектантство, нет?

Аксиния: Покрестила ребенка в 6 месяцев. Мы часто ездили на большие расстояния, я считала, что ребенок обережен.

Интересно дети в упавшем самолёте в Египте были крещёны? Наверное нет, а то их бы это оберегло 100%

СветланочкаЯ: Я всегда знала, что молитва матери творит чудеса. У племянницы сын родился с попоком сердца, который выявили на 10 сутки жизни. Срочно покрестили.

А зачем повезли на операцию? Если вы покрестили?

Везучая: А когда, простите, покрестили и на этом все, дак хоть бы не позорились - как, у тебя ребенок не крещён???? А у тебя крещён,ага, был там первый и последний раз на крещении. Но вы молодцы, христиане)))крест на груди

Самый верный ответ. То большинство людей которые покрестили своего ребенка, как часто вы ходите в церковь? Все ли соблюдаете?

Тут половина тем, где покрестить ребенка без бесед. Это просто дань моде

мама
Екатеринбург

Везучая: Вы как моя мама, верите когда вам удобно.Это, по-моему, каким-то термином называется, когда люди начинают по своим личным правилам верить. Сектантство, нет?

Вы чем читаете? На основании чего выводы? Я верующая. Церковь не люблю, мне там неуютно. Верю в душе, молюсь, прошу прощения и т.д., но не в стенах церкви. Ии? Смотрите на жизнь шире. Полезно.

мама
Екатеринбург

mimrysha автор темы: Мне спокойнее и увереннее знать, что мы все крещеные и под защитой Всевышнего

Если собираетесь воспитывать ребенка в христианском духе, ходить на Причастия с ребенком, то смысл в крещении во младенчестве есть.

Екатеринбург

марина58: Мне так в храме говорили.

koshkasemka: божественной благодати?


Ну я крещеная и что? в Бога верю, в церковь не хожу.
Крещение лишь обряд определенной церкви.
Вам Бог дал ребенка, а значит уже благословил.

мама
Екатеринбург

Вообще, очень странный вопрос.
Если человек атеист, он и не подумает о крещении.
Если человек агностик, ему пофиг. Сам крестить не станет, если кто-то из родственников очень захочет, препятствовать не будет.
Если воцерковлённый православный или вообще воцерковлённый, церковь жёстко регламентирует, как надо поступать, и человек, принимающий правила игры, обязан им следовать.
Есть ещё вариант, когда человек верит "по-своему": тут верю так, тут мне удобнее так, а тут рыбу заворачивали :) Но в этом случае тоже, вроде бы, спрашивать нечего. Как хочется, так и делай, так же как в остальных вопросах веры.

Последний случай, наверное, самый распространённый.

мама
Екатеринбург

Шершуля,
Согласна, это не зависит от веры и таинства. Многие «верующие» считают что молитва- это путь к чуду и физическому исцелению. Абсолютное большинство ждёт чего-то от Бога. Основные начальные каноны просто утрачены, спасение ищут в Боге, а не в своих поступках. Церковь сейчас не Храм, а бизнес с политическим уклоном направленная на страдания людей (это мое мнение, никому не навязываю). Каждый должен выбирать сам, и если ребёнка покрестить в детстве-это не значит, что в будущем он не сможет иметь своего мнения и своей веры.
Вообще вс религия (отчасти философия) во многом имеет одни корни и одни и те же результаты, а кто и как к ним придёт не имеет значения

просто посетитель
Екатеринбург

Мне не нравится этот торг: если не покрестился, то молитва не дойдёт. И прочие оговорки и требования, при которых якобы Бог тебя так и быть услышит. Бог он в душе прежде всего, а кто уж как его называет и как чего- то просит - дело личное. Все религиозные учреждения придуманы людьми, точно такими же как мы. И все обряды придуманы ими же, для большего эффекта. И условия ставят сами люди, а никак не Бог. Так что я предпочитаю жить по своей совести, а не по правилам церкви. Детям также объясняю. Потому что завтра религия может попросить людей убивать, и человек себя оправдает, что это нужно Богу, на деле же это просто прикрытие. Совершай только те поступки, за которые потом не стыдно, без оглядки на то, что потом помолишься, исповедуешься, и все простили тебе.

Тюмень

Мы с мужем махровые атеисты. Естественно дурью маятся некогда.
Зато мама меня уже достала. Причём ей даже уже всё равно покрестят внука или имя в мечете прочитают, главное, что бы была защита у ребёнка
Я отвечаю, что лучшая защита, это родители с головой.

мама
Екатеринбург

Часто думаю на эту тему в последнее время..Зачем я крестила детей? Для собственного успокоения,да и все.В церковь не ходим( как-то заходили с детьми-там бабуси налетели-не трогать,ни спрашивать,ничего нельзя)С тех пор и не были)
Меня крестила в детстве бабушка.Думаю,что мы и наши дети родились и выросли в православной стране,нам более понятны религиозные праздники,традиции и т.п.Правила всякие и поэтому мы автоматически все христиане) Младшего ребёнка крестить не буду скорее всего.

просто посетитель
Екатеринбург

Это как у Комаровского по методам народной медицины. Если так родителям спокойнее делайте. Ребенку все равно. Вырастет сам решит. Верить, не верить, выбрать другую веру.

мама
Екатеринбург

Аксиния,
Соломинка (Darja),
Там кое-что сам Христос говорил по этому поводу. Типа, "не мешайте детям приходить ко мне". Быть крещенным и воцерковленным - это, на мой взгляд, все-же разные вещи.

рыжая
Екатеринбург

Bergman: ничего нельзя

Вот, "спасибо" рпц за постоянные ограничения
Сама не хожу и ребёнку никак не покажу
То голова не прикрыта, то юбки нет
Ребёнка не готова пока крестить

Екатеринбург

mimrysha ,
Мы не крестили дочь, решили как подрастет и сама попросится тогда и окрестим. У родителей через дорогу от дома церковь , семья у нас не набожная, да церковь посещаем, но исключительно тогда когда желание возникает. Одно время мой папа каждое воскресенье по пути на дачу заходил с Алисой в церковь ставить свечи, так она познакомилась с батюшкой. Как и всех детей он угощал ее просвирками. Однажды после такого визита она пришла и сказала, что ее нужно покрестить и она с Батюшкой уже время, дату, крестных и Имя себе выбрала(ребенку 5 лет было). Пошли и покрестили)

Екатеринбург

mimrysha автор темы: Мне спокойнее и увереннее знать, что мы все крещеные и под защитой Всевышнего. . А что вы думаете по этому поводу?

я атеист, муж тоже, дети тоже. Признаков какой-либо веры в нашем доме нет. Никто никого не крестил. Уверуют во что-либо - сами разберутся.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";