“Жидкость» в головке 2х месячного малыша и назначение врача

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день. Малышу почти 3 месяца. В месяц поставили диагноз дилатация переднего рога левого бокового желудочка. Врач объяснила, что жидкости чуть больше нормы. Прописала диакарб + панангин в качестве восполнения кальция. Пришли через месяца - жидкости столько же. Главное не увеличилось, что мол уже хорошо. Но тонус небольшой сохранился в ножках. Прописала ещё на 1,5-2 месяца диакарб с панангином + энцефобол на 6-8 недель. Наблюдаемся у одного из лучших неврологов в Екб. К тому же уже со вторым ребёнком. Не доверять причин не вижу... но все равно хочется услышать ваше мнение. Так жалко столько таблов в малыша вливать, хотя с другой стороны понимаю, что все это не шутки и лучше неврологией в этом возрасте заниматься и все убрать. У меня вопрос: у кого похожее что-то было - как быстро прошло? Может кто-то принимал эти же лекарства - как малыш переносил? И ещё момент, может глупости, но через несколько дней предстоит перелёт...прямой недолгий. Врач сказала ничего страшного, можно лететь. Летали ли вы с этим?

Екатеринбург

Диакарб, энцефабол и панангин не лечит гидроцефалию....значит, у вашего малыша ничего серьезного. Лучший невролог(((

Екатеринбург
NaTashka25 ,

Власова? Лечение такие же она назначала.

NaTashka25 автор темы:
жидкости чуть больше нормы.

это не лечится диакарбом, НЕ лечится.

просто посетитель
Екатеринбург
shusha (наДальнемВостоке):
Диакарб, энцефабол и панангин не лечит гидроцефалию...
Жень, кто бы нам 25 лет назад это сказал с нашим... :dash: постою послушаю, что ли
Екатеринбург

дочь Марго, Сама поражаюсь. Так дочь было жалко, когда ее с месяца всякой фигней пичкала(((

мама
Екатеринбург

Как себя ведёт ребёнок? Голова как растёт?

просто посетитель
Екатеринбург
shusha (наДальнемВостоке):
Сама поражаюсь
а что альтернативно? у нашего просто прошло после ряда общих массажей , тетенька ходила какая-то крутая и дорого берущая. но помогло.
Екатеринбург

дочь Марго, Да ничего. Эти находки на узи вообще никакого лечения не требуют. Настоящую гидроцефалию лечат не так.

мама
Екатеринбург

У нас тривентикулярная гидроцефалия ,компенсированная.Лечили подобно как у автора. +Власов,+Илюхина+наблюдение нейрохирурга (областная,40-я,Чудаков)+выявили активность ЦМВ и лечение инфекционистав 13на Ткачей.С рождения боролись с наростанием ликвора,увеличением желудочков и большим объёмом головы ,задержкой моторного развития. "Потеряли" первый месяц ,слушая "успокоительные",что всё наладится.Ребёнок спит и ест ,что ещё надо?Если б не начили паниковать , грустно представить ,что росло бы сейчас .Окончательный диагноз !!!был поставлен только к 6-ти годам ,после МРТ!

мама
Екатеринбург

Цифры на УЗИ не лечат. Лечат ребенка, в том случае, если у него есть клиника - патологический рост головы, постоянные срыгивания, синдром Грефе, выбухающий родничок. Если всего это нет, если нет отрицательной динамики то пичкать ребенка лекарствами не нужно. Тем более диакарб - это не витаминки ни разу. Стремиться во что бы то ни стало "убрать" дилятацию (особенно только по одному переднему рогу) не нужно, она же не мешает ребенку и не влияет на развитие.

К сожалению, очень и очень немногие врачи это понимают. На моей памяти два, все остальные "лучшие" неврологи в ужас приходили от наших желудочков (у нас огромные) и выписывали вагон лекарств.

В самолет можно, летаем часто, проблем не было. С тонусом - к хорошему массажисту.

мама
Екатеринбург

автор лечились у Власовой, тоже давали эти же таблетки и уколы кортексин. Около 9 месяце сделали массаж у очень хорошой массажистки, вот она то нам и все поправила, в 9 месяцев пошли на узи- все отлично, диагноз сняли. Но я все равно считаю лечится надо

мама
Екатеринбург

У нас кстати,родничок не помню чтобы набухал и срыгивания не беспокоили. Я не смогла договориться со своей совестью и оставить всё как есть .Метались по врачам .Нашли одного невролога ,который нас ведёт шесть лет.В любом случае ,если у автора другая проблема ,общение с неврологом не избежать В будущем могут быть проблемы с речью или явление гиперактивноти.Чем раньше вы по максиму перебдите,тем меньше шансов кусать локти в будущем.

просто посетитель
Екатеринбург
Фима Собак:
Настоящую гидроцефалию лечат не так.
йошкин кот... а как? хоть намекните...
Екатеринбург
дочь Марго:
йошкин кот... а как? хоть намекните...

шунтирование

просто посетитель
Екатеринбург
Мечта бурундука,

:wow: у нашего видимо без операций обошлось

Екатеринбург
дочь Марго,

ну это про настоящую гидроцифалию. Делают шунт через который идет отток жидкости. А так "лечили водичку" сначала у Власовой и на Ткачей 13: месяц мы ее "успешно лечили", потом другой невролог все пояснил.

Екатеринбург

То же была жидкость больше нормы,точный диагноз не помню,но таблетки пили,через месяц,на след приеме добавили уколы,2 месяца и все стало в норме. Лечились у Лури.

мама
Екатеринбург

У нас было легкая дилатация прбж и 3 желудочка с 3 мес. Пили диакарб, но в этот период улучшений не было. Мы с врачами в этот период больше занимались другими проблемами в голове и их последствиями: пантогам, глицин, глиатилин, массажи, парафины. К легкому излишку воды все врачи относились спокойно, говорили, что уйдет. Так и получилось, в 7 месяцев по узи картина уже была идеальна. Все зависит от причины увеличения воды. Ну, и врачебный контроль и еще раз контроль.

мама
Екатеринбург

продублируйте обследование и не сравнивайте никогда детей

мама
Екатеринбург

Прошло к году, в самолете орали ужас

мама
Екатеринбург

Мечта бурундука, Ой,а шунтирование почему нам тогда не делали? Вы врач?

мама
Екатеринбург

Зебра16, Иногда сравнение полезно ,чтобы задуматься что что-то не так и повод сделать лучше.

автор
мама
Екатеринбург

Мечта бурундука, Вам такое же лечение назначали? И что в итоге помогло? Зачем тогда это все?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";