Мамы, кликайте сюда!

Не сформированы ядра тбс

Аноним автор темы
Екатеринбург
Подскажите у кого была аналогичная проблема, нам три месяца и ядер ещё нет, что делали
Аноним
Екатеринбург
Крутили ноги по 150 раз в день ) , носить на бедре как лягушонка, в 6 мес уже были зрелые по возрасту
тоже аноним
Екатеринбург
Ортопед в помощь. Погосян например.
Klubna
Екатеринбург
мама
Мы ничего не делали. Только в эргорюкзаке с 4,5 мес. сидели, но тоже не больше 1 часа в день.
Astrum*
Екатеринбург
мама
У обеих моих дочерей ядра появились только к 7 месяцам. У одной из них была дисплазия, у другой не было. Ортопед сказала, что возраст появления ядер генетически заложен.
Гимнастику ежедневно делали.
vulpes pilum mutat, non mores
Alena Ya
Екатеринбург
мама
Крутили ножки ежедневно не менее 100 раз.
На физ.процедуры отправляли и парафин делала сама.
В 5 месяцев делали рентген, не было.
В 8 месяцев на повторном рентгене уже были.
Все ок.

Хирург говорил узи не информативно.
У младшего в 6 месяцев по узи уже есть ядра
sheveleva82
Екатеринбург
мама
Была дисплазия, прописывали шину. Я не стала ничего делать. К году диагноз отменили.
Foxxy love
Екатеринбург
мама
Носили аппарат 24 часа в сутки . 2 мес. Те кто игнорируют лечение мне кажутся странными
Alena Ya
Екатеринбург
мама
У нас вроде как тоже писали дисплазия тбс, но по хирург посмотрел рентген и назначил только вышеперечисленные процедуры.
Лучше все исправить сразу, чем потом мучаться.
Astrum*
Екатеринбург
мама
sheveleva82,

Foxxy love,

Задержка в формировании ядер не равно дисплазия. Шину назначают при вывихах.
Alena Ya,

100 раз - мало. Надо 3 подхода по 100.
Astrum*
Екатеринбург
мама
sheveleva82,

Я поняла, что был диагноз дисплазия. А Автор пишет только про отсутствие ядер. Это не показание для ношения шины. Я на приёме с младшей на эту тему долго допрашивала ортопеда, потому что другой моей дочери она назначала в своё время ортез на 3 месяца, на улице запрещала ходить своими ногами до возраста 1г4м, а диагноз дисплазия сняла только в 4,5 года. Я с грустью предполагала, что вторую дочь ждёт та же участь. Но ортопед на меня странно посмотрела и написала в заключении "свободный режим, рентген-контроль через 4 месяца".
Pro poganda
Екатеринбург
мама
Я не знала, что нужно так много крутить , пот100-300 раз)). Так, в виде гимнастики делала иногда. В 3 месяца уже все нормально стало.
Жить хорошо и жизнь хороша!))
Irina88
Волгоград
мама
У дочки в три месяца на узи написали - дисплазия тбс ( углы не правильно были сформированы) . Делали массаж три курса, электрофорез+ с 4ех месяцев до 6ти она была в распорке у меня.
На контрольном узи в 6 месяцев диагноз сняли, но ядра не были сформированы. Опять прошли курс массажа и электрофорез с кальцием и ноги дома я ей крутила. В 8 месяцев ядра нашли на узи.
Сейчас доче год и месяц - начала ходить но одна стопа - вальгусная, думаю что это отголоски дисплазии тбс. Носим по совету ортопеда спец.ортопед.обувь.
Аноним
Екатеринбург
У обоих детей в 3 месяца ядер не было. Врачи ничего не назначали. Ничего не делали. В 6 месяцев появились..
Аноним
Екатеринбург
Если дело только в ядрах и нет дисплазии, то ничего пока не надо делать. В идеале ядро к 3 мес. формируются, но до 6 мес. это тоже норма!
У нас в 4.5 мес. ядер не было, написали задержку формирования ядер, контроль назначили в полгода. До этого времени ребенка лучше не присаживать. Узи нам сделали в 7 мес., ядра были, все ок., никаких диагнозов и ненужных назначений
Alena Ya
Екатеринбург
мама
Astrum*:
100 раз - мало. Надо 3 подхода по 100.

Я написала не менее 100 раз, но это в нашем случае и мне так говорили.
Все углы были правильные как я поняла..
Семаняшка
Екатеринбург
мама
В три месяца ядер нет ни у кого. Нас также направили на контрольное УЗИ в семь месяцев, так мне сказали что они формируются к семи месяцам только. Если по УЗИ поставили 1А тип, то все замечательно. Делайте гимнастику.
Astrum*
Екатеринбург
мама
Семаняшка,

С чего Вы взяли, что в 3 месяца ни у кого нет? У моего сына в 1,5 месяца с одной стороны уже было ядро. А вот у дочерей долго не было.
Семаняшка
Екатеринбург
мама
Astrum*,

Мы когда УЗИ делали врач сказала: "ядер нет, но их ещё и не должно быть!" Руководствуясь её словами, не утверждаю. То что их нет в три месяца патологией не является.
Аноним
Екатеринбург
У меня трое детей, у двух из них не было ядер, у старшего диагноз поставили в год и было уже поздно, ядра конечно у него потом сформировались, но головки бедренных костей деформированы, сейчас ему 11 лет, устают ноги при ходьбе. У среднего ребенка все хорошо было, у младшего тоже ядер не было в 3 месяца, были у ортопеда, назначили перинку фрейка, мы носили месяц, кальций комплевит жидкий, пили месяц, витамин д увеличили дозировку до 6 капель в день, сказала до года пить в такой дозировке, после года до трех лет пить по 3 капли. В 6 месяцев ходили на узи, ядра начили формироватья, сейчас пойдем на узи в 10 месяцев, не знаю, что там. Ну и конечно стандартное лечение парофин, электрофорез, обязательно с кальцием, так ортопед сказала. Кальций и витамин д очень помог, у нас волосы вообще не росли, как начала давать в большей дозировке, сразу волосы и зубы полезли.
Кошка Филча
Екатеринбург
мама
Не было ядер в 3 месяца. Появились что-то после 6 или 7. Узисты разные все сказали, что рано. Ортопед в поликлинике глядя на узи При рождении, сказала надо шину носить. Я ничего не делала, перепроверила еще раз у платного и все хорошо. Все в норме и на местах. Никакой кальций просто так не пили. Витамин д по 2 капли. Никаких элнктрофарезов и т.п. парафинов
аноним
Екатеринбург
Что только не делали
Крутили
Кальций пили
На солнышко под лампу ходили
На физио ходили
Корсет носили
Парафин тоже
Массаж 4 раза за первый год
В 3 года сказал ортопед как сформировались так и все уже
Astrum*
Екатеринбург
мама
Семаняшка,

У уральских детей ядра часто появляются позже из-за недостатка солнечного света.
мама сыновей
Екатеринбург
мама
Аноним ,

нам 6 мес только исполнилось и ядра только-только начали формироваться.. ортопеды говорят самое главное что-бы углы были правильные, остальное нарастет
мама сыновей
Екатеринбург
мама
Irina88,

вальгус не имеет отношения к дисплазии тс
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).