Не сформированы ядра тбс

мама
Екатеринбург

мама сыновей,
Я бы не утверждала, что нет связи между дисплазией и плоско-вальгусом. Он формируется из-за слабых мышц голеностопа. А мышечный тонус при дисплазии, как правило, снижен, тем более после ношения шины.
Мы дочери мышечный тонус ног после ортеза восстановили только к 3-м годам. Хорошо, что она маловесная, да и ползала долго. Благодаря этому плоско-вальгус обошёл её стороной.

Аноним 560

Дисплазия и отсутствие ядер это разные вещи. Может быть что то одно, а может в комплексе. У меня у детей только ядер не было.

Екатеринбург

Это всех на УЗИ ТБС отправляют в 3 месяца? Или вы по собственной инициативе ходите? Нам только в месяц назначали

мама
Екатеринбург

_Jemma,
По стандарту положено в месяц, но из-за отсутствия талонов некоторые попадают в 3-4 месяца. И ещё по показаниям в 3 месяца повторное УЗИ назначают, если на УЗИ в месяц есть отклонения по углам.

мама
Екатеринбург

_Jemma,
В месяц ходили, ядер не было, назначили УЗИ в три месяца

мама
Волгоград

мама сыновей,
Вы врач? Я вот далека от этого и потому лишь написала свои предположения о взаимосвязи всего нехорошего, что происходит с ногами дочери.

мама
Екатеринбург

Сыну 7.5 мес. углы в норме, а вот ядер до сих пор нет. Массаж, электрофорез все пройдено. Ноги кручу мало, потому как не дает сгибать. Выпрямляет и хохочет. Хотя сам встает во всю. Пойдём к Тимофеевой даже боюсь, что скажет.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Нас в три месяца хирург отправила на узи и реагент . По узи ядер ещё не было , но появлялись задатки . На пер университетский хотели одеть шину , но попали к ортопеду Челшешеву , сказал никакой шины не надо . Крутить ноги 100 раз по три подхода за сутки . Массаж делали курсами 10 раз через месяц Полтора. К 8 месяцем все стало хорошо ????хорошего оторопеда вам и массажиста

мама
Екатеринбург

мама сыновей,
Да тоже вигантол сказали пить

мама
Екатеринбург

_Jemma,
Нас отправила хирург после осмотра в 3 месяца

мама
Екатеринбург

мама сыновей,
Не знаю.... я бы честно посетила ещё одного ортопеда . Тк нам объясняли , что ядра должны быть сформированы к тому времени когда ребёнок начинает ползать. А физ процедуры какие то назначил? Массаж ?
У нас тоже не всегда получалось по 100. Можно же по немногу и почаще . Спали исключительно на животе в позе лягушки , ну и лфк в виде игры

Екатеринбург

Девочки, а на четвереньках стоять можно ? Тоже в месяц ходили на узи, в три , и вот через две нед пойдём, не знаю что скажут. Ядра были не сформированы, прошли массаж электрофорез и Уфо, начал вставать на четвереньки, а можно ли ?

мама
Екатеринбург

Трусики_в_горошек: начал вставать на четвереньки, а можно ли ?

Если сам начал вставать, то можно.

Екатеринбург

marinaiva,
Спасибо)) ага сам, просто подумала нагрузка и все такое ))

мама
Екатеринбург

У меня сын мартовский, 3 года назад в этот же примерно период года мы наконец попали на узи, которое было положено в полгода. Ребенку уже было 8 мес., на узи сказали, что ядер окостенения нет на обоих ногах, углы в норме. В сети я прочитала, что у мальчиков, особенно зимних, ядра появляются позже. Сын к этому времени не вставал еще и сидел странно, стопами назад. Ползал хорошо и во все стороны на четвереньках. Мы пропили курс кальция жидкого, начали плавать в ванне, делать упражнения на ножки и я пригласила вместо массажиста специалиста по нейрогимнастике. Не знаю, что помогло, но через 2 мес. ядра начали формироваться. Пошел сын как положено в год. В 2 года лазал везде, где только мог залезть и вообще в физическом развитии не отстает.

Аноним 228
автор

marinaiva,
А можете подсказать какой кальций пили?

Аноним 825

Аноним ,
Комплевит жидкий суспензия для малышей

Аноним 228
автор

аноним,
Спасибо, а то мы и медленно растем что то. Сходим ещё к ортопеду проконсультируемся

мама

массаж дома сами делали и все, в год сказали, что нормально все

мама
Екатеринбург

marinaiva: Пошел сын как положено в год

Кем положено, куда положено?! Запомните, наконец, мамочки, что ЗДОРОВЫЙ ДОНОШЕННЫЙ РЕБЁНОК начинает ходить до 1г4мес! Если были какие-то отклонения, родовая травма, недоношенный родился, то может пойти и позже, это тоже будет являться нормой.
По ядрам:
УЗИ действительно не очень информативно в отличии от рентгенографии. В месяц смотрят углы, нет ли вывихов тбс. В 3 мес у девочек, к 4 у мальчиков ядра должны быть, хотя бы зачатки.
П. С. : Я не врач, но тоже медик, так что спорить себе дороже.

мама
Екатеринбург

Schanegka,
Не надо мне лекции читать. Мой первый ребенок пошел как раз в год и 4 мес. И это было поздно, потому что у нее миатонический синдром. Про нормы ВОЗ до полутора лет я в курсе. Считаю, что как раз здоровый ребенок, с нормальным мышечным тонусом и отсутствием патологий начинает ходить около года. Ближе к полутора - есть проблемы, не критичные, но они есть.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Кальций Д3 с цыпленком. Точнее не помню, давно это было.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";