Анализ крови. Разбирающиеся прокомментируйте.

Аноним 879
автор

Девочки, посмотрите, пжл, анализ крови, на что нам обратить внимание. Выписку на руки отдала медсестра, врача уже нет на месте. Спросить не у кого. Диагноз основной аллергическая реакция по типу крапивницы, сопутствующий анемия 1 степени неуточненная, паратрофия избыток 8 процентов. Ребенку 4 месяца.

мама
Екатеринбург

Скажу только про то, что знаю. Гемоглобин низкий, начинайте ребенку давать капли мальтофер, по инструкции дозировку смотрите, там все доступно изложено. Нам выписывали при гемоглобине в 110 уже, я сперва пыталась едой исправить положение, но бесполезно. Когда упал до 103, стала давать железо. У вас уже 100, так что не ждите, начинайте принимать.
П.с. назначать лечение на форуме, конечно же, не собираюсь. При анемии просто все равно один выход, как я написала. Но у педиатра, конечно, уточните еще.

Аноним 219

Аноним ,
Black raven,
Для 4 месяцев гемоглобин в норме. Спокойно в этом возрасте до 90 падает, физиология.
При вашем основном диагнозе в ОАК первым делом должны были эозинофилы, базофилы описать.
Неверные показатели Палочкоядерных и отсутствие сегментоядерных нейтрофилов..такого быть не может..фигню вам написали.
По биохимии отклонение СРБ (СРП)...норма от 0 до 0,5... наверно при аллергич.реакции скаканул.

мама
Екатеринбург

Аноним: Спокойно в этом возрасте до 90 падает, физиология.

Да, нормально, у всех падает к 6 месяцам. Только сам потом не поднимается. Месяцев в 8 упадет до 80, ребенка на капельницы отправят. Это ж лучше, видимо.

Аноним 219

Аноним ,
У вас венозная кровь была - до 6,6 норма, тем более после еды.
Из пальчика натощак - до 5, 5 норма.
Вы на искусственном питании?

Аноним 219

Black raven: Да, нормально, у всех падает к 6 месяцам. Только сам потом не поднимается. Месяцев в 8 упадет до 80, ребенка на капельницы отправят. Это ж лучше, видимо

Нельзя быть настолько категоричным, основываясь на личном примере. Надо, во-первых, понять, с чем связана анемия - с дефицитом железа, в12 или фолиевой. Анализ крови в выписке не раскрыт. Во-вторых, у нас если анемия, сразу железо назначают, это не правильно. Третье, препараты железа не такие уж и безобидные - их надо тщательно подбирать, чем меньше усвоилось железо от препарата, тем сильнее будут побочные действия. Боли в ЖКТ от железа бывают жуткие, запоры сильные. Детей гипердиагностика ни к чему хорошему не приводит.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: пальчика натощак - до 5, 5 норма.
Вы на искусственном питании?

Странно как, к нам скорая приезжала и этот сахар мерила , был что-то около 6, они тоже сказали норм - я очень удивилась, но подумала, что у них референсные значения другие

мама
Екатеринбург

Black raven,
И ничего не один. Нам при низком гемоглобине выписали фолиевую, т.к. по какому-то другому показателю железо в норме было

Аноним 219

AngelA,
Повышение не критичное. Может кушали-пили недавно, может лекарства какие принимали.

мама
Екатеринбург

Аноним: Во-вторых, у нас если анемия, сразу железо назначают, это не правильно

Если дефицит точно железа - то правильно, никакое питание и свежий воздух не спасет. Говорю как человек, который сам 2 года борется с анемией.

Аноним: препараты железа не такие уж и безобидные - их надо тщательно подбирать

Еще как, боли в животе от них адские бывают. Я насколько в курсе, для маленьких выбор препаратов невелик, в жидкой форме немного вариантов. Мальтофер выписывают всем, на него реакции редко. Только черный кал как побочное, но это от любого железа и дискомфорта не доставляет. В остальном, как и с любым лекарством - за ребенком надо следить и его состояние мониторить.

Lady Bay: т.к. по какому-то другому показателю железо в норме было

Да, тут можно сдать на всякий анализ на фолиевую, б12 и железо. Хорошо сдать на ферритин, он покажет какие запасы железа есть в организме. Но у малышей 99 % это нехватка железа, тем более ребенок на смеси, а в смесях фолиевая и б12 в нужном объеме. А железо у ребенка до 4х месяцев - запасы от мамы, потом начинает падать и падает до 6 месяцев и далее, если не начинать терапию. Ребенку железо это брать неоткуда, в смеси его ничтожно мало, ну начнете прикорм и то мясо только с 7-8 месяцев по 20 грамм, какое там железо. А показатели будут падать и дальше. Автор, не упускайте этот момент просто, посоветуйтесь с педиатром. Еще учтите, что при таких показателях как сейчас месяц пропьете железо и все нормализуется, упадет ниже - будете пить и 2, и 3, и больше.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";