Выписали ребенку пантогам. А она всего лиш не переворачивается

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

я прямо в недоумении. Такой серьезный препарат, показания там такие сложные. У меня дочка не переворачивается. 4 мес. Сказала невролог месяц пить пантогам и массаж.
Я в растерянности не знаю что и делать

люсязлюся автор темы: Я в растерянности не знаю что и делать

Слушать врача

Аноним 514

Как вариант сходить к другому неврологу. А так, мой переворачиваться начал в 4 месяца на живот, в 5 месяцев ( на спину с живота)

Аноним 762

Может, начать, с массажа? А там - по ситуации...

Екатеринбург

Аноним: Может, начать, с массажа? А там - по ситуации...

Я также поступила, а после массажа всё хорошо, Пантогам пить не стали

мама
Екатеринбург

Я если доверяю врачу, то доверяю его назначениям, у вас не так?? Пантогам пили, что в нем страшного? Если не доверяете врачу, ищите другого, но вот на форуме обсуждать пить не пить

мама
Екатеринбург

Дедушкина жена: Почитайте, много интересного в этом списке

Я со многим согласна в том списке, но есть исключения, когда уже ничего не спасает, ни таблетки, ни психология, ни закаливание, ни спорт, пришлось довериться одному препарату из списка, по ОРВИ и ноотропным. Результат на лицо, начали жить, а не существовать....
У автора ребенок всего лишь не переворачивается. Ну сделайте массаж, наверное перевернется в ближайшее время.....

мама
Екатеринбург

У каждого ребенка свой путь развития, который лишь примерно укладывается в рамки. Например, старшая дочь не переворачивалась - ей не нужно было, в 5 мес. поползла, в 6 встала, в 7 села, в 8,5 пошла.
НО мы вашего ребенка не видим и не знаем. возможно есть какие то еще "звоночки"

Екатеринбург

Нам в 10 мес назначали его,т.к. малыш не жевал кусочки, а давился ими. Высыпало его на пантогам не хило. Не стала давать. Сейчас жует все,что не попадя.

мама
Екатеринбург

Начните с массажа. Насчет доверять врачу очень сомнительно, потому что большинство невро выписывают пантогам просто чтобы что-то назначить. И в 4 месяца для переворотов, и в два года для речи, и в пять лет от энуреза - прям чудо-таблетка, ага. Нигде кстати в мире не используется, только в России.

А найти невролога, который бы не выписывал ноотропы, почти нереально. Так что улыбайтесь, соглашайтесь и делайте массаж - нет волшебной таблетки для мозга, есть только регулярные занятия.

На сайте "Пойду сам" еще посмотрите упражнения на перевороты.

просто посетитель
Екатеринбург

Обоим назначали
У обоих аллергия на него оказалась
А так ну ничего прям страшного нет в нем

Аноним 495

4 мес. малышка совсем. Мой тоже в 4 не переворачивался. попробовал ближе к 5 и все на этом, не надо ему было. как интерес появился стал ворочаться только в путь. Невролог никаких препаратов не выписывала, массаж только рекомендовала. Сел, пополз и встал в 8.5 мес. тоже претензий не было у невролога, все дети в своем темпе развиваются, если нет явных проблем.

Аноним 425

назначают всем подряд для стимуляции развития всего подряд. Я своим такие препараты не даю. Считаю, что они оправданы только при системном отставании в развитии.
Какие-то ещё трудности, отставания у ребёнка есть? Если да - сходить к ещё одному неврологу. Если нет - массаж, гимнастика, плавание каждый день. + курс проф.массажа. Дальше по ситуации

мама
Екатеринбург

люсязлюся автор темы: У меня дочка не переворачивается. 4 мес

Моя после пяти только переворачивается начала, но у нее вес избыточный)) кроме массажа, и гимнастики ничего не назначали. Были у двух разных неврологов. Я бы начала с массажа, а там по ситуации, и да,

Saggitaria: Нигде кстати в мире не используется, только в России.

+

*.
мама
Екатеринбург

Не стала бы давать лишь только если изза переворачивания
У меня старшая в 2,5 месяца шустро так начала переворачиваться , тоже в 5 месяцев поползла, в семь вставать у опоры начала
А вот села только к 10 месяцам, одновременно почти и пошла
Младший вообще полешком толстым лежал до 10 месяцев, ну перевернешь, хорошо так лежит))) в промежутке между 9 и 10 месяцем , резко в один день сел, через пару дней стал переворачиваться во все стороны, и ещё через пару дней встал у опоры и приехали мы уже в 10 месяцев, уже пошёл
У всех свой путь развития, у меня вот такие
Сейчас такое у них развитие, что иногда уши в трубочку заворачиваются))) активные жизнерадостные, оба спортом заняты))

мама

Saggitaria: Начните с массажа. Насчет доверять врачу очень сомнительно, потому что большинство невро выписывают пантогам просто чтобы что-то назначить. И в 4 месяца для переворотов, и в два года для речи, и в пять лет от энуреза - прям чудо-таблетка, ага. Нигде кстати в мире не используется, только в России.

А найти невролога, который бы не выписывал ноотропы, почти нереально. Так что улыбайтесь, соглашайтесь и делайте массаж - нет волшебной таблетки для мозга, есть только регулярные занятия.

полностью согласна!

мама
Екатеринбург

мама ребенка,
Я бы не стала слепо доверять рекомендациям невролога. Моей дочери в 10-месячном возрасте назначили аналог пантогама (пантокальцин) в качестве препарата кальция!Основания: сниженный мышечный тонус в ногах и позднее прорезывание зубов.
Естественно, здоровому ребёнку я ноотроп давать не стала.
Аноним,
Я бы не была столь категорична. Мой сын в 11 месяцев орал все 15 сеансов массажа от начала до конца. Ему ходить надо было, лежать не желал вообще. Профессионализм медсестры не помог. Она же потом делала несколько курсов массажа дочери, поведение было иным.
Кстати, у сына после того курса массажа был большой прогресс - он начал ходить и тут же бегать, осанка выправилась.
Танита,
У пантогама есть побочки. Это далеко не витаминка. Назначение оправдано по серьёзным показаниям, тем более младенцу.

просто посетитель
Екатеринбург

Astrum*,
У всех лекарств есть побочки
Но если врач решила и назначила, значит надо, я так думаю

Екатеринбург

Аноним: а ребенок при массаже не должен плакать

Глупости не пишите,все дети разные,

мама
Екатеринбург

Танита,
Я выше писала, что моему ребёнку тоже назначили. Без показаний. Кстати, до приёма ноотропов надо исключать эпилепсию. Вашим детям хотя бы ЭЭГ назначали?

просто посетитель
Екатеринбург

Astrum*,
Моим да
Но это все было давно очень
Старшему так чего только не назначали не делали. Всё и не перечесть

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";