Новорожденный плохо набирает вес. План действий

автор
мама
Екатеринбург

Опытные мамы, подскажите!
Ребенку сейчас 2 недели. Родился с весом 3100, при выписке из РД - 2900. Были у врача на днях, заодно взвесили ребенка: вес оказался 3150. Педиатр в один голос с медсестрой говорят, что это категорически мало, срочно докармливайте смесью!!! Взяла тайм-аут по смеси до ребенкиного месяца, вдруг получится наладить ГВ и добрать вес. Ничего против смеси не имею, но хочу попробовать. Если все также будет низкая прибавка - буду докармливать.
Что планирую делать:

  • кормить по каждому писку (до этого старалась выдерживать интервалы часа по 2 +/-)
  • пью чай Лактафитол
  • пью Беллакт Мама, который выдали в поликлинике
  • начала есть грецкие орехи по чуть-чуть (аллергии пока не наблюдается).
    Собственно, вопрос: что еще можно предпринять, чтобы улучшить лактацию? И вообще, что в данной ситуации еще можно сделать?
    Сразу скажу, тест на "мокрые пеленки" говорит, что все ок: не меньше 10 пописов в день, стул пока тоже в норме (4-6 раз в день). В течении дня ребенок в целом спокоен, беспокойство возникает в основном вечером - чаще требует грудь. Ночью кушаем раза 3-4.
мама
Москва

Главное, что можно сделать - чаще прикладывать ребенка. Кормить по требованию, без интервалов всяких. Подутренние кормления особенно важны.
Орехи и пр бесполезны. Тёплое питье - хорошо.
Ну и смотреть вес по итогам месяца. Минимальная прибавка - 400 грамм.
Я старшую докармливала (маловесная), но своим молоком.

АнониМ

StiX: Главное, что можно сделать - чаще прикладывать ребенка. Кормить по требованию, без интервалов всяких. Подутренние кормления особенно важны

+

Аноним 413

Мне не помогло. Давала грудь по каждому писку. Правда за первый месяц набрала дочь 700гр ,как бы норма. Но к 2 месяцам молоко стало пропадать и перешли на смесь.
Правда и на смеси плохо набирала. Смесь меняла, нифига. Кормила даже по совету пели смесью для маловесных и недоношенных. Но и тут не прокатило.
Ела по немного, наш максимум съедаемой смеси был 120мл к году.
В год она весила 8 кг. Сейчас ей два, и вес почти 10кг.

Екатеринбург

mama lulu автор темы: что еще можно предпринять, чтобы улучшить лактацию?

Полноценное питание (суп обязательно!), спокойствие мамы + ежедневные прогулки на свежем воздухе. В дополнение можно попробовать гомеопатию (лично мне очень помогали в моменты лактационных кризисов - Млекоин + Апилак) Прикладывание к груди по требованию, сейчас пока никаких интервалов выдерживать не надо.

мама
Екатеринбург

мне кажется, нормальная у ребенка прибавка за такой период.
кормить по требованию, успокоиться :)

просто посетитель

mama lulu автор темы: то еще можно предпринять, чтобы улучшить лактацию?

мне помогал чуть сладкий зеленый чай с молоком. Но докармливать смесью всё же пришлось, мало было молока.

просто посетитель

StiX: Тёплое питье - хорошо.

вооот, да.

мама
Екатеринбург

Автор, дети скачками вес набирают. 250г за первые две недели - это нормально. И совсем не значит, что за следующие две тоже наберёт 250. Может и 750.

Екатеринбург

mama lulu автор темы: Родился с весом 3100, при выписке из РД - 2900. Были у врача на днях, заодно взвесили ребенка: вес оказался 3150.

mama lulu автор темы: не меньше 10 пописов в день

Ваш ребенок к 2 неделям только восстановил вес при рождении. А 10 мочеиспусканий в день - сигнал к тому, что ребенку обьективно не хватает молока и количество прикладываний необходимо увеличить.

mama lulu автор темы: Что планирую делать:

  • кормить по каждому писку (до этого старалась выдерживать интервалы часа по 2 +/-)
  • пью чай Лактафитол
  • пью Беллакт Мама, который выдали в поликлинике
  • начала есть грецкие орехи по чуть-чуть (аллергии пока не наблюдается).
    Собственно, вопрос: что еще можно предпринять, чтобы улучшить лактацию?
  1. Повесить ребенка на грудь.
  2. Убрать соски-бутылки. Совсем, даже на прогулку
*.
мама
Екатеринбург

А зачем Вы выдерживали 2 часа?
Нам в роддоме уже сказали, до трех месяцев никакого перерыва «грудь по требованию»
Родились 3240 , 35-36 недель
Ел без остановки почти, добирал
И педиатр приходила в первый раз когда , сказала, кушать, никаких перерывов, у него кожа, на руках и ногах висела
Наели 2 кг за месяц

мама
Екатеринбург

СВЕТЛАНК@: Полноценное питание (суп обязательно!)

зачем суп? Абсолютно любое тёплое питьё

СВЕТЛАНК@: в моменты лактационных кризисов

у автора не криз. У неё лактация только устанавливается.

Фима Собак: 10 мочеиспусканий в день

автор пишет, что не менее. Полагаю, дождалась 10 и дальше считать перестала.

Автор, про гнездование почитайте. Сейчас ваша задача лежать и кормить круглосуточно. Совсем не факт, что молока не хватает. Ребёнок голодный орёт под грудью? Приливы чувствуете? По описанию ничего криминального пока. введёте смесь, с ГВ можете попрощаться скорее всего

Аноним 656

Апилак и млекоин есть таблетки для лактации, я пила, помогло. Да, надо лежать вместе много и кормить, кормить.... У меня трое детей, г.в. И всегда до 10 дней ребенка прибавка слабая очень, зато за последние 10 дней к месяцу набирали норму, далее больше нормы прибавляли, все пухляши. Питайтесь калорийно, творог, каши, мясо диетическое....пейте больше. И гуляйте, чтобы аппетит был хороший.

мама
Екатеринбург

Аноним: Апилак и млекоин есть таблетки для лактации

очень аккуратно надо использовать средства для лактации. Если молока хватает ребёнку, то он не будет всё высасывать и это чревато лактостазом. А, во вторых, будет больше переднего молока, до заднего, самого питательного, ребёнок добираться не будет. А на переднем не сильно-то разжиреешь))) Т.е. средства для повышении лактации надо употреблять только тогда, когда реально мало молока

Екатеринбург

Vikulizm: Совсем не факт, что молока не хватает. Ребёнок голодный орёт под грудью?

Не факт, но 200 граммов набрал еле-еле к 2 неделям - раз. А орать-то может у голодного сил и не быть.
Возможно, проблема в дурацких перерывах, зачем-то устроенных автором. Ну так надо их убрать, да и кормить постоянно, если ребенок сам не просит грудь, а спит часами - тормошить и кормить...

Аноним 38

Кормите грудью по очереди, одно кормление - одна грудь. Старайтесь, чтобы ребенок "заднее молоко" получил, для этого нужно максимально долго держать ребенка на одной груди.

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо всем за ответы и советы!
Да, сейчас кормлю по требованию, стараюсь много пить и гулять. Млекоин и апилак взяла на заметку.
Сразу спрошу - нормально ли, что ребенок по полчаса стал висеть на груди? Первое время ел минут по 15, а сейчас стал дольше висеть.

мама
Екатеринбург

mama lulu автор темы: нормально ли, что ребенок по полчаса стал висеть на груди?

да, абсолютно нормально. Он стимулирует лактацию и как раз высасывает заднее молоко

мама
Екатеринбург

mama lulu автор темы: Первое время ел минут по 15, а сейчас стал дольше висеть.

Для такой ляльки нормально, потом уже от характера зависит, моя ела 4-5 минут и все, ей бежать надо. Удивлялись все врачи, как можно так быстро успеть и при этом по килограмму в месяц набирать У родственницы висел постоянно на ней ребенок, вес набирал меньше. Так что от времени тоже не особо зависит. Если ребенок нормально себя ведет, не ревет у груди от нехватки молока, зачем сразу смесь, пробуйте пока сами, раз настроены. Вообще, главное - настрой, кормить пока по требованию этот месяц и потом вы с ребенком друг к другу привыкните и все устаканится.

Екатеринбург

Vikulizm: зачем суп? Абсолютно любое тёплое питьё

То есть Вы предлагаете только пить, не кушать совсем? У меня была ошибка с первым ребенком: как из роддома приехала, решила, что надо сразу худеть. Через 10 дней молока не стало. Мама мне вправила мозг, приехала - сварила суп (возможно, у меня именно с этим супом ассоциация)) В итоге, через неделю наладилось ГВ.

мама
Екатеринбург

СВЕТЛАНК@: Вы предлагаете только пить, не кушать совсем?

из каких моих слов это следует? А вот из ваших слов я поняла, что ничего, кроме супика, автора не спасёт - ни мясо, ни каши-овощи-молочка Видимо да, личные ассоциации у вас)))

мама
Екатеринбург

mama lulu ,
По вашему описанию у вас с ребеночком все хорошо.Лактация в среднем налаживаеться к месяцу.По меньше переживайте больше отдыхайте,пейте больше жидкость.Врачей меньше слушайте если ребенок спокоен и в меру бодр не вялый все значит хорошо.

*.
мама
Екатеринбург

Абсолютно нормально, мои могли по часу висеть все живы, грудь красивая у меня)))

мама
Екатеринбург

Мне говорили, если малыш спит больше 3 часов-будить его и кормить в том числе ночью.

мама
Екатеринбург

IKurg,
Зачем? Это проявление мазохизма? Если ребёнок спокойно спит, вес набирает, зачем будить его ночью? К слову, по режиму предусмотрен 6-часовой ночной перерыв.
Я дочь не будила. С выписки из роддома она засыпала в 9 вечера, просыпалась поесть в 3-4 утра, потом спала дальше до 6-7. Причём наедалась она за 5-7 минут. И днём она ела по часам обычно. Чтоб все дети такие удобные были! Да, педиатр верещала, что надо будить ночью, что набор веса по нижней границе, в полгода гипотрофиком дочь нарекла. С этим "диагнозом" дочь по сей день, через 3 недели ей исполнится 7 лет. Конституция такая у ребёнка. Даже младенческого животика никогда не было.
Надо на потребности конкретного ребёнка ориентироваться. У меня все трое разные.

мама
Екатеринбург

Astrum*,
Это если цель набрать вес. Когда ребёнок второй, третий там уже по другому мыслишь...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";