Новорожденный плохо набирает вес. План действий

автор
мама
Екатеринбург

2 дня активных действий привели к тому, что сегодня с утра у меня было ощутимо больше молока. И это, конечно, должно было порадовать, только вот одна грудь заболела и покраснела, и с утра поднялась температура до 37 с небольшим((( Старалась в течении дня почаще прикладывать малыша к больной груди... Температура сейчас вроде спала, болезненные ощущения тоже стали меньше, но покраснение осталось... Видимо, лактостаз. Как быстро это проходит?

автор
мама
Екатеринбург

Увидела обсуждение про ночные кормления: у нас нет такой проблемы глобально. Малыш сам просыпается каждые 3 часа примерно. Но если бы он спал дольше, наверное, стала бы его будить. По крайней мере пока не наладится с весом.

мама
Екатеринбург

mama lulu автор темы: Как быстро это проходит?

Дня два-три.
Вам бы прикладывание ребёнка к груди проверить, возможно, не совсем правильно грудь берет.
Посмотрите, может помочь. Попробуйте прямо делать, как на картинках, даже если вам кажется, что ребёнок и так сам правильно берёт
http://akev.info/vse-stati-odnim-spiskom/10349-prikladyvanie-k-grudi/11610-master-klass-prikladyvanie-rebenka-k-grudi-sidya-2
http://akev.info/vse-stati-odnim-spiskom/10349-prikladyvanie-k-grudi/11093-master-klass-prikladyvanie-rebenka-k-grudi-lezha

Екатеринбург

jjane1: А зачем Вы выдерживали 2 часа?

Мне вот педиатр на мозги с самого первого визита капала про трёхчасовой перерыв и обязательную диету мамы. И это происходило не много лет назад, а всего лишь этим летом. Я, к счастью, была подготовлена, покивала головой и продолжила кормить по требованию.

Автору могу посоветовать расслабиться и принять то, что ребенок сам знает, сколько и когда есть. Ну и даже если маловесным останется, то это не беда, все люди разные. Вот тут есть графики "норм" [https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87856](/away.php?to=https%3A%2F%2Fforums.rusmedserv.com%2Fshowthread.php%3Ft%3D87856&s=ef5abe69052e924b1d578684e0dbbe8b)
Про правильное прикладывание у Нины Зайченко есть на Ютюбе хороший практикум.

Noname

аноним: Но к 2 месяцам молоко стало пропадать и перешли на смесь.
Правда и на смеси плохо набирала. Смесь меняла, нифига. Кормила даже по совету пели смесью для маловесных и недоношенных. Но и тут не прокатило.

Первый вопрос, который приходит в голову - а с чего вы решили, что молоко стало пропадать?

*.
мама
Екатеринбург

_Jemma,
Я вот тоже этим , некоторым педиатрам удивляюсь
Вот человек, это то же животное
Коим образом , например, львица может контролировать прикладывание львенка?
Он же сам сосет, когла хочет и сколько хочет
Чем отличается человек?
Я никогда не соблюдала никакие перерывы
Но и с года не давала баловаться, и прикладываться всегда когда хочешь

рыжая
Екатеринбург

mama lulu автор темы: Как быстро это проходит?

Прикладывайте чаще ребёнка подбородком к уплотнению
Мне помогал еще капустный лист в лифчик, размять руками его и приложить
В душе вечером слегка разминала комок руками
Обычно день - два и становится легче
Если не становится, то уже к врачу надо. Нидайбох запустить до мастита

мама
Екатеринбург

Anastasia_: Обычно день - два и становится легче
Если не становится, то уже к врачу надо. Нидайбох запустить до мастита

++ Первым делом пока прикладывайте к больной груди, потом перекладывайте на здоровую ребенка (чтобы там тоже лактостаз не начался, не забывайте и второй кормить). Скоро все наладится, организм поймет сколько молока ребенку надо, к месяцу должно полегче стать.

автор
мама
Екатеринбург

Anastasia_,
Black raven,
Да, все так и делаю. Капусту тоже приложила. Сегодня все значительно лучше. Видимо и правда, адаптируется организм)

автор
мама
Екатеринбург

kvetek,
_Jemma,
Про прикладывание посмотрела, спасибо. Стараемся делать все правильно.
А про интервалы 2 часа между кормлениями - на курсах подготовки к берем-ти так говорили, что молоко у ребенка усваивается через 2 часа... вот и соблюдала... теперь стала умнее))) надеюсь, исправим ситуацию)

мама
Екатеринбург

Я бы еще подумала,что весы разные))) для чистоты эксперимента надо бы на первых взвесить)))

Екатеринбург

Я с вторым так послушала врачей и в 4 месяца ушли мы на смесь совсем.
С третьей дочкой намаялась в первые 2 месяца: и застои были, и прибавки в весе не было. Мне даже на участке всучили бесплатно смесь 2 банки (не Беллакт, а какую то у них там манагеры продвигали-бесплатно давали). Но мы справились без смеси. Взяла весы в прокат, купила молокоотсос и своим молоком докармливала. 2 или 3 недели так делала. Кстати, ещё уздечку подрезали и ребёнок лучше стал сосать грудь. И все наладилось. 8 месяцев сейчас - ещё на ГВ. Врачей нужно слушать, но тоже фильтровать информацию от них.
Удачи Вам!

Екатеринбург

mama lulu ,
Надеюсь, рассосал грудь ребёночек? Мне ультразвук очень помог с этой проблемой. Я сначала три раз сделала (хотя сразу сказали 5 надо), а потом через неделю опять застой случился в груди. Начала заново курс-5 раз и все в идеале стало!

Вот такая

Родилась 3234, выписались 2500. В первый месяц вес был 2900, во в 3200, к году 7900. Грудь давала по 1 писку, ночью раза 2 просыпалась. Смесью не докармливала. После 2х месяцев вообще всю ночь стала спать. Выросла к 7 годам лошадка 140 см и вес 23 кг .

автор
мама
Екатеринбург

Совиха: Надеюсь, рассосал грудь ребёночек?

Почти рассосал. Грудь почти не болит уже, краснота еще есть

мама
Екатеринбург

mama lulu ,
Уберите смесь и чай лактационный. По новым исследованиям это эффект Плацебо.
И к тому же Фенхель токсичен для новорожденных. (немецкие педиатры его везде уже отменили)
У нас он содержится во всех лактационных часах.

А так: кормите, кормите, кормите....
20 часов в сутки.
У меня оба сына миотоника. Если вяло. Будила и кормила. За ушко теребила и кормила)))

Если есть соска - обязательно убрать.
Ничего кроме молока не давать.
И не сдаваться!))
Вместо педиатра, пригласите консультанта по ГВ.
Эффекта будет больше.
Посмотрит правильность прикладывания и эффективность сосания малыша.

Пусть у вас все получится!)))

мама
Екатеринбург

mama lulu автор темы: лактостаз

главные правила - перед кормлением тепло, чтобы протоки расширить (в душе мягко помассажировать грудь, например), а после кормления холод (мне отлично компрессы из холодного творога помогали - прикладывала к комку и убирала, как потеплеет, через марлю делала). Про прикладывание вам много написали уже

мама
Екатеринбург

mama lulu автор темы: - кормить по каждому писку (до этого старалась выдерживать интервалы часа по 2 +/-)

у вас все хорошо, не надо и каких орехов, вдруг на них аллергия.
Кормите по требованию, с 1,5 месяцев начнете выдерживать интервалы, с 3х месяцев будет вырисовываться режим.
Младший за первый месяц столтко набрал, вот это была проблема не придманная, орехами и смесями она не решается. Ни одного ребенка не докармливала.
В месяц пройдите всех специалистов, обязательно, дальше видно будет!
То, что весит на груди, это нормально. Ребенок растет, молока надо больше, Периодически будет казаться, что у вас молока не хватает, но молоко подстраивается под ребенка, не переживайте и кушайте на здоровье!

автор
мама
Екатеринбург

Продолжу свою же тему. Ребенку уже месяц, пришли к весу 3500. Итого за месяц с момента выписки из РД прибавили 600 гр. Врач твердит, что мало, надо минимум 800 гр. Дала рецепт на смесь, чтобы докармливать.
Я опять вся в сомнениях. По мне дак 600 грамм - не так уж и плохо) И заморачиваться с докормом не хочется. Кушаем сейчас по требованию, ребенок по виду наедается. Может рискнуть, и еще месяц без смеси попробовать? Сильно ли мало 600 грамм за первый месяц?

просто посетитель
Екатеринбург

mama lulu ,
кормить по каждому писку (до этого старалась выдерживать интервалы часа по 2 +/-)
Вот это надо было делать с самого роддома.
У меня первый малыш родился на 2.420 на сроке 38 недель. Ну и я наслушавшись всех умных тоже ещё в роддоме начала интервалы между кормлениями выдерживать. В итоге вес мы набирали плохо, а к четырем месяцам так и вовсе молока не стало, ни чего нам уже не помогло.

Аноним 73

mama lulu ,
Нас педиатр пыталась на смесь перевести в 4-5 месяцев. Нам полгода вводим прикорм. Смеси не пробовали. Каждый месяц прибавка 500-700. Не вводить смесь моё решение.

мама
Екатеринбург

mama lulu автор темы: По мне дак 600 грамм - не так уж и плохо)

600 грамм - норма, насколько я помню. Почитайте рекомендации ВОЗ или Комаровского посмотрите на эту тему, 600-700 - абсолютная норма. Почитайте там и успокоитесь, это лучше, чем тут наговорят все по личному опыту. А врачам нашим все не так, 600 - мало, набрали бы 900 - сказали бы много Мой совет вам: сверяйте рост/вес по нормам ВОЗ и будьте готовы перед врачом "блеснуть" знаниями, если что. Увы, у нас врачи зачастую руководствуются советским опытом.

мама
Екатеринбург

mama lulu автор темы: Итого за месяц с момента выписки из РД прибавили 600 гр. Врач твердит, что мало, надо минимум 800 гр. Дала рецепт на смесь, чтобы докармливать.

Нормальный набор веса.
А смесь я бы получила и убрала в шкаф. Я в своё время так и сделала, теперь каши на этой смеси ребёнку делаю.

автор
мама
Екатеринбург

Black raven,
Минимально допустимый набор - 400 гр. Только от какой границы считать: от веса при рождении или при выписке. Информация в инете разнится(
kvetek,
Пожалуй, так и сделаю)

мама
Екатеринбург

mama lulu ,
600г - хороший показатель. Считать надо от минимального веса, а не от веса при рождении.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";