Посоветуйте, плиз, хорошего детского дерматолога

автор
мама
Екатеринбург

Здравствуйте! Малышу 3 мес., примерно неделю назад на одной щечке появилось раздражение (покраснение, кожа сухая, как корочка). Я мазала Бепантеном, но улучшений не заметно. Наш участковый педиатр,прямо скажем, не очень... Она предположила, что это аллергия на белок коровьего молока. Что для меня странно (разве аллергия может проявиться не сразу, а к 3 месяцам??) Хочу обратиться к детскому дерматологу. Посоветуйте, пожалуйста, кто знает хорошего специалиста. Ну и, каким средством при раздражении на коже вы пользовались? И как определяли наличие аллергии у малыша? Какие анализы сдавали? Заранее спасибо!

мама
Екатеринбург

Может не сразу появиться.
Только «одна щёчка» зимой меня первым делом наводит на мысль - а не обморозили?

автор
мама
Екатеринбург

kvetek,
Тоже об этом думала, но мы в морозы не гуляли...

мама
Екатеринбург

Так в три месяца достаточно и небольшого минуса. Особенно если влажно или ветряно. Всегда в коляске гуляете?

автор
мама
Екатеринбург

kvetek,
Да, всегда в коляске... А если это обморожение, что делать?!!! Ну хотя вот, пятнышко это (раздражение) то бледнее, то краснее. Так, наверное, при обморожении быть не должно...

мама
Екатеринбург

Alice_8 автор темы: если это обморожение, что делать?!!!

Мазать чем-нибудь от шелушения. Проходит месяца полтора.
Но аллергия тоже может быть((( на смеси ребёнок?

мама
Екатеринбург

А в середине красного пятна нет пятнышка поменьше, беловатого или синеватого? Если есть - скорее обморозили

автор
мама
Екатеринбург

kvetek,
Нет, пятнышка в середине нет. Само раздражение состоит из розовых точек, как бы. У нас смешанное вскармливание, смесь Нутрилон

Екатеринбург

В три месяца стартует часто атопический дерматит, попробуйте мазать кремами-эмолентами после купания и проверьте влажность воздуха в комнате. Почитайте еще тут https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24001 и тут https://vk.com/wall10208768_2360

мама
Екатеринбург

_Jemma: В три месяца стартует часто атопический дерматит,

++ У нас как раз в 3-4 месяца первые симптомы вышли, щека тоже краснеет всегда одна, если пару часов ребенок проведет в теплой квартире с сухим воздухом. Дома теперь всегда 18-20 градусов, работает увлажнитель.

автор
мама
Екатеринбург

_Jemma,
Спасибо! Очень полезная информация!! Попробуем

автор
мама
Екатеринбург

Black raven,
Вот это, прям, наша проблема: очень жарко в квартире, и влажность только 40%. Увлажнитель воздуха планируем приобрести в ближайшее время. А не холодно малышу при температуре 18-20 градусов?

мама
Екатеринбург

Alice_8 ,
Малыш сразу после роддома закаляться начал , купаемся при температуре до 30 градусов, одежды минимум (дома в бодиках)... В общем, я по Комаровскому сразу все делала (ну...почти все). Абсолютно при 20 градусах нормально, со временем и я привыкла, ходим днем вообще раздетые, ночью я под одеялом, на ребенка боди с рукавом одеваю и ноги пеленочкой прикрываю, сейчас правда чаще со мной спит - так тем более теплее. Если выбирать осложнения от атопического дерматита или 20 градусов дома, приходится привыкать к низким температурам, куда деваться. Я просто опытным путем выяснила, что если дома выше 22х, то все, через пару часов красная щека. В гости ходим к родственникам если, больше часа-полутора не находимся там - все потом начинают "ой, щека красная, что вы сегодня ели?" Рычу уже на всех, что не в еде дело, а в духоте - не понимают. Я и сама стала уже чувствовать, что и мне в тех условиях дурнеет.
Снижайте температуру дома, это в любом случае надо. Потом подрастет малыш, все простуды и орви быстрее будут проходить, если в квартире не жарко и влажно, и осложнений не будет. Увлажнитель покупайте тоже, оно и взрослым не помешает, тоже я поняла - раньше просыпаешься с утра, нос весь заложен, во рту пересохло. С увлажнителем красота и дышится легче.

автор
мама
Екатеринбург

Black raven,
Спасибо! )) Я тоже Комаровского очень уважаю, и про его формулу "18-22 градуса и влажность 50-70%" наслышана, даже пыталась соблюдать поначалу, но малыш на 3-й неделе заболел (температура, насморк) и "плакали" наши с Комаровским принципы... )) Сейчас попробую начать снова, будем пробовать закаляться )) Правда, у нас даже с отключенной батареей в комнате температура выше 22 градусов, а окно я боюсь открытым держать,вроде как сквозняк... Вы как температуру воздуха так снизили, если не секрет?

мама
Екатеринбург

Alice_8 ,
На батареях одеяла, хотели краны поставить вообще, чтоб перекрывать - но не срослось как-то. Окно в гостиной постоянно открыто (выходит на балкон, сквозняка нет оттуда), гулять выходим 2 раза в день, на это время окна все открываю, ну и перед сном тоже проветривание, пока ребенок в ванной. Как-то так в этом году поддерживаю пока температуру.

автор
мама
Екатеринбург

Black raven,
У нас есть краны на батареях, но помогает это слабо, потому что перекрывается только сама батарея, а стояк нет, а он, прям, раскаленный всегда... Вот с проветриванием во время прогулок стоит попробовать (я проветриваю, но скромно, потому что боюсь в совсем холодную квартиру вернуться ) Спасибо!

мама
Екатеринбург

Alice_8 автор темы: боюсь в совсем холодную квартиру вернуться

Да быстро нагреется, не волнутесь, зато все вирусы из квартиры уходят при проветривании. Я вообше маньяк проветривания стала, как ребенок появился, у меня даже в минус 20 окна приоткрыты А просквоз6як, кстати, тоже Комаровского посмотрите, он говорит, эпищодические сквозняки закаляют, главно, все в меру и с умом.

Екатеринбург

У меня для проветривания бризер тион стоит в спальне - он подогревает и фильтрует уличный воздух, приток свежего воздуха постоянный, мне очень нравится. Правда, летом не охлаждает, так был бы совсем идеален ))

автор
мама
Екатеринбург

Black raven,
Да? )) Ну, вот, сегодня и попробуем Ещё раз спасибо вам! ))

мама
Екатеринбург

Alice_8 автор темы: разве аллергия может проявиться не сразу, а к 3 месяцам??

Я очень надеюсь, что вы шутите

мама
Екатеринбург

Alice_8 ,
У нас в 3 месяца и проявилась аллергия. Но это мрак, сразу скажу, особенно когда уже почти все исключил аллергенное из рациона, а сыпь только больше и больше((( тоже уважаю Комаровского, стараемся и температуру и влажность поддерживать на должном уровне.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";