Новорожденный держит голову - норма или нет?

Аноним 385
автор

Ребёнку 1 месяц и 10 дней Она хорошо держит голову и лёжа на животе приподнимается на локтях. Хорошо отталкивается ножками и может немного переместиться вперёд. Прочитала, что это может быть признаком ВЧД или гипертонуса мышц. Во вторник идём на медкомиссию. На что стоит обратить внимание врачей?

Аноним 913

На качество, количество сна, реакции на ваши манипуляции, срыгивания, само кормление. Глотание, поперхивание

Аноним 264

Сейчас каждый 2й такой же.

Аноним 454

По ребенку надо смотреть. У меня сын родился шея короткая была, поэтому держал голову сразу. Массажем потом вытягивали, никаких отклонений небыло.

Аноним 385
автор
Аноним,

Обратила внимание, когда кормлю у неё бывает смесь течет из угла рта. Или когда грудь даю и сильный напор - тоже может подтекать. Все остальное вроде в норме. Спит хорошо, не капризничает. Живот правда крутит иногда- ну это видимо реакция на мое Питание. Первый ребёнок проблемный был - вот такая я мнительная теперь.

Аноним 913

Найти хорошего педиатра, ))))

Все ровно

У дочки был гипертонус. Очень похоже. Снимали проф. массажем с 4х месяцев, до этого сама делала. Первернулась в полтора, в два ползала по-пластунски, дальше больше... В 5,5 на ноги встала. Я бы обязательно обратилась к врачу. Наша участковая не поверила, когда про переворот сказала, как раз пришла к нам, ну и продемонстрировали, советы выслушала.

мама
Екатеринбург
Все будет оk,
ананасик ,

Средняя дочь вертлявая была. В роддоме уже поворачивалась на бок, в месяц уверенно держала голову и лежала, приподнявшись на локтях. Переворачиваться с живота на спину начала в 3,5 недели. Не было у неё гипертонуса. Так что всяко бывает... Дальнейшему раннему развитию помешала дисплазия ТБС. Слабые суставы не держали.

мама
Екатеринбург
Astrum*:
Переворачиваться с живота на спину начала в 3,5 недели
У нас также, чуть ли не с рождения с живота переворачивалась...ну вот не нравилось ей на животе. А вот про такое раннее держание головы не уверена, спрашивайте невролога натвсякий случай. Но, думаю, страшного точно ничего нет, массаж пропишут, скорее всего для расслабления.
ананасик ,

Мой младший с самого роддома и голову держал и опрокидывался, крутился по кровати, врачам говорила, типа нормально!

Аноним 341

мне свекровь говорила, что ее сын с рождения голову держал, я думаю все-таки гипертонус это...

просто посетитель
Екатеринбург

Оба ребенка у меня с рождения голову держали, старшая еще и с зубами родилась. Но никак это жизни не мешало, дети росли и развивались без каких-либо прлблем. Понятие нормы оно условное, если вас это волнует ищите врача,которому доверяете и прислушайтесь к интуиции своей.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";