Сон малышей 4 месяца

Альтерэго
автор

Добрый вечер, опытные мамы! Расскажите, в каком возрасте вы научили деток спать(засыпать) самостоятельно? как это все происходило, особенно, когда малыш на ГВ, соответственно у него грудь=сон. Сейчас почти нет ни какого режима, хотя во многих пабликах про сон написано, что это обязательно! У нас каждый день строится по разному и если нет режима, то многие проводят так называемые "ритуалы" перед сном и малыш засыпает. Все же лучше обучится этому делу? А если нет, то спустя какое время налаживается сон малыша? Как ему помочь? Иногда прям заснет, но проспит мин 20-30, просыпается и уже истерика, и так по кругу. В последнее время спит более-менее либо на балконе, спит хорошо еще на прогулке, ночью всегда по разному...то каждый час просыпается, то каждые два (это уже более терпимо). Жду от вас добрых, уютных советов и желаю всем малышам спать крепко и сладко :))

Аноним 699

У нас как то само месяцем к 4 начало выстраиваться подобие режима. Ну т.е. выделился дневной сон который более продолжительный - его спали на балконе или прогулке и более-менее равные промежутки между кормлениями по 2.5 -3 часа. А ночью к этому времени сам перестал постепенно просыпаться поесть, т.е. часов 6-7 спал. Это было самое счастливое время в плане ночного сна у нас. Я правда недолго радовалась, сейчас ему уже больше года и ночью плохо спит и просыпается утром в разное время (((. Много посмотрела вебинаров по этому поводу, но для себя решения не нашла пока. Так что постою послушаю тоже. В основном везде про самостоятельное засыпание речь, а у нас с этим нормально (на ночь), еще бы не просыпался ночью...

мама
Екатеринбург

Сейчас меня закидают помидорами, но я все таки скажу кощунство ( ). Если ГВ вызывает у вас гемморой, то бросьте его к черту. И будет у вас и дневной сон хороший, и режим, и ночью спать будете лучше. Вашему ребенку уже 4 месяца, вы уже молодец что столько продержались. Не мучьте себя, бодрая и спокойная мама ребенку нужнее, чем грудное молоко такой ценой.
По теме - после плавания и еды, и на свежем воздухе ребенок обычно хорошо засыпает. И еще в машине.

Альтерэго
автор

Аноним 699,
У нас вот до 3,5 мес было все отлично и спала хорошо и ночью и днем. А потом, регресс, уж столько я всего почитала на эту тему, мол перестраивается организм, разные фазы сна и циклы....может я плохо стараюсь конечно, тк сама не системный человек, не режимный. Более-менее есть режим в течение дня, но не четко все по часам, как многие пишут, что именно все так и должно быть, по графику(минутам), все спланировано. Самостоятельно не засыпает, только в коляске при движении, либо на груди...ни о каком СЗ и речи не идет))

Альтерэго
автор

Zelter,
ГВ в кайф, когда ребенок ест хотя бы через 2-3ч. Но тамк происходит только когда она спит, а когда не спит, то бывают моменты, когда висит на груди, поест и через пол часа снова...иногда это выматывает и правда, хочется все бросить. Особенно, когда недавно случился лакостаз и я поняла, что это такое((( Но есть мамочки, которые на ИВ и пишут, что это не решает проблемы со сном Конечно, хочется быть бодрой и спокойной, как вы написали, потому что, когда по 3 часа уложить не можешь, реально психа ловишь Спасибо вам на добром слове :)

Аноним 755

Zelter: И будет у вас и дневной сон хороший, и режим, и ночью спать будете лучше

Не факт.

По идее, с возрастом сон и режим , как правило, налаживаются. У вас ещё очень маленький ребенок. Надо потерпеть.

Альтерэго
автор

Аноним 755,
Вот и хотелось бы узнать, если терпеть, то сколько? просто хоть бы срок какой-то знать))
Понятное дело, что все детки разные и у всех по разному...у кого-то до года так, но это совсем печально

Аноним 630

Ой, автор, послушаю, моей 10 мес, так и не наладили сон, днем спит по 30 минут, потом без настроения, ночью просыпается каждый час

мама
Екатеринбург

Аноним 748 ,
Нууу...проблемы со сном могут пропадать и появляться. Не угадаешь как будет у вас.

мама
Екатеринбург

Аноним 755: Надо потерпеть.

Кому надо? У нее днем ребенок на груди висит, ночью она не спит толком, еще и лактостаз...за ради чего? Призрачной пользы ГВ? Чтобы быть "правильной" мамой в глазах общественности? Никогда не понимала такой жертвенности...

Альтерэго
автор

Zelter,
Понятное дело, что хочется для ребенка всего самого хорошего и ГВ это лучшее, что пока я могу ему дать. НО о себе тоже начинаешь думать, ибо внутренний эгоист играет в тебе)) Хочу хотя бы до полу года потерпеть, подождать, а там...если будет "свет в конце тоннеля" можно и подольше потерпеть)))

мама
Екатеринбург

Аноним 748 ,
Почему по 3 часа укладываете? Днём нам невролог советовала чтобы ребенок спал на улице. У вас есть такая возможность? Сами же пишите что на улице лучше спит. Примерно бодрствование должно быть 2 часа, потом очередной сон.. как-то так.

Альтерэго
автор

Анонимище,
как пишут консультанты по СЗ, к 10мес два сна должно быть, примерно в 9:00 и в 13:00 второй. А вот как в реальности все это делать, ни кто не знает)))
Мы должны спать по 5ч днем, но это ни как не выходит, максимум 3-4ч...потом у нее перевозбуждение и если проморгал, что она хочет спать, потом толком не уложить(
А ночью, каждые два часа, а после 5 часов утра , каждый час так и живем. Желаю вам удачи, милая девушка :))
Сейчас вот спит моя на балконе, жду пока проснется и в кроватку пойдем спать)) Радует, что балкон иногда спасает, но это же не вечно))

мама
Екатеринбург

Аноним 748 автор темы: СЗ, к 10мес два сна должно быть, примерно в 9:00 и в 13:00 второй.

У меня ребёнок с ночи просыпается в 10 часов... какой дневной сон должен быть в 9 утра?

Альтерэго
автор

Pro poganda,
Вот спит, ага в коляске, на прогулке. НО это не всегда получатся, то уборка, то готовка, стирка, настроение....много факторов, иногда сбивается режим....раньше встаем, позже ложимся. В общем после 2х часов актива, ее не всегда уложишь уже дома, не будешь же каждый сон бегать на улицу. Плюс читала, что сон в коляске не очень расслабляет и ребенок полностью не отдыхает во время "движения".

Альтерэго
автор

kvetek,
ПОтому-что по их правилам вы должны просыпаться в 7 утра и ложиться на ночной сон в 19-20ч. Много отзывов, что это работает)) я не знаю как это)) у меня муж с работы приходит в 18-19, а уходит в 7:00. Получается он совсем ребенка не будет видеть)) да и я не готова к такому режиму. А вашему малышу сколько? Мы тоже сейчас встаем в 9:00-10:00, тяну до последнего, ибо после такой ночи (не особо спящей) хочется поспать подольше :)

мама
Санкт-Петербург

Аноним 748 автор темы: Расскажите, в каком возрасте вы научили деток спать(засыпать) самостоятельно?

не приучала специально. Спали со мной оба ребенка, потом сами уходили и сами засыпали уже. Для мен это не проблема - спать с детьми, долго кормить. Режим тоже как то сам установился, но режим он же меняется периодически с ростом ребенка. Вообще человек - стайное животное, так что дети принимают со временем режим стаи.

мама
Екатеринбург

kvetek: У меня ребёнок с ночи просыпается в 10 часов... какой дневной сон должен быть в 9 утра?

+100.
Про первого ребенка уже не скажу, не помню.
Про второго подъем в 9/10. Часик прободрствовали и снова спать, минут 30-40. Потом где-то в 13 сон на час-полтора. Потом режим 1.5 часа не спит, и 40 минут спит. Потом плавать, кушать и спать на ночь. Это примерно 21/22 часа. Я дневной сон не отслеживаю вообще. Ну спит и спит, нет и нет)) но если бы ребенок на груди висел постоянно, я бы сдохла.

Альтерэго
автор

Murza,
Мы тоже спим вместе. Троем)) Муж, ребенок и я) пока меня не парит совместный сон, а вот его длина, очень беспокоит. Раньше спать не могла ночью, когда кормила, это сейчас вырубаюсь))

Альтерэго
автор

Zelter,
Если не отслеживать, то, у нее потом капризы(( это все накапливается...или это больше я парюсь, уже не знаю

мама
Санкт-Петербург

Аноним 748 автор темы: Мы тоже спим вместе. Троем)) Муж, ребенок и я)

мы так же спали. да, дети прикладывались по 3-5 раз за ночь, но я как то привыкла уже. Сунула сиську и сплю дальше, даже не чувствую как отваливается. Столбиком детей не держала, не укачивала. Вечером когда на сон укладываю тоже приспособилась - сиську сунула и книжку в руки, ребенок сосёт, я читаю, и по фиг сколько он там сосёт, хоть час, хоть два, я читаю и не нервничаю. Вот с 1м ребенком дура была, пыталась отдельно класть, пол года пыталась переломить ситуацию, что бы ребенок спал отдельно. Ни фига не вышло, одна мука для всех - накорми, укачай, уложи, только сама уснёшь, ребенок просыпается и опять по новой......А вот как только плюнула на советы некоторых и положила рядом - наступило счастье и покой. Дети разные, каждому своё.

Альтерэго
автор

Murza,
это здорово, что вас все устраивало, вот я тоже хочу так, чтоб меня все устраивало. У меня не особо большая грудь, чтоб грудь дать и своими делами заниматься)) Иногда хочется, вылезти и заняться своими делами, но как только вынимаешь, просыпается, а если не просыпается, то просыпается, когда отползать начинаешь)) так и живем, ох, не живем точнее, а выживаем пока))

мама
Санкт-Петербург

Аноним 748 автор темы: У меня не особо большая грудь, чтоб грудь дать и своими делами заниматься))

дык у меня тоже всего двоечка с натягом. Кормила лёжа на боку. Все дела делала днём с ребенком. Очень выручала автолюлька с качалкой. поставила рядом и делаю делаю дела, а ребенок рядом сидит и наблюдает, покачивается. Ещё кенгуруха. А когда есть старшие дети - ещё проще, всяко могут занять на 10-15 минут пока мама что то делает.
Да, бывают такое дети противнючие - просыпаются как только сиську вытащишь Но я так поняла по своим детям, это тогда когда ребенок не совсем глубоко ещё уснул. Когда они совсем засыпают, то сами выпускают сосок.

Аноним 748 автор темы: Иногда хочется, вылезти и заняться своими делами

да, понимаю вас. Но надо как то перетерпеть это время, приспособиться, найти плюсы в этом. Забить на некоторые дела, другие максимально упростить и не строить из себя бабуконя. Ваша основная задача сейчас - кормить, есть, пить, спать, а пусть всё остальное подождёт. Не читаете книги, смотрите фильмы с наушниками, слушайте музыку.....если часовое лежание с ребенком на сиське неизбежно, получите от этого удовольствие.

Альтерэго
автор

Murza,
Спасибо вам на добром слове :)) вот и хочу узнать, сколько терпеть еще Бабуконя не строю, просто хобби мое рисовать, вот и хочется хоть душу отвести, а сами понимаете, это не 10-15мин)) ладно, пойду доставать свою с балкона и на боковую)) Доброй ночи :)

мама
Санкт-Петербург

Аноним 748 автор темы: просто хобби мое рисовать, вот и хочется хоть душу отвести, а сами понимаете, это не 10-15мин))

я тоже рисую, правда картины по номерам, на большее не хватает таланта. Где то в этом возрасте ставила ребенка в люльке рядом и рисовала. да, не долго, минут 15-20. Потом уже после 1,5 лет где то, сажала в стульчик рядом, ей пальчиковые краски или кисточку и вместе мазюкали каждая своё . Но всё это конечно не то что раньше, когда можешь позволить себе пару часов рисования.

мама
Екатеринбург

Аноним 748 автор темы: ПОтому-что по их правилам вы должны просыпаться в 7 утра

Ну она иногда просыпается по их правилам.... у неё через 40 минут истерика - подползает ко мне, утыкается в меня лбом и орет. Грудь даёшь - и она тут же засыпает. Но на ночной сон в 7-8 не ляжет ни за что

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";