Запоры у ребенка.

автор
мама
Екатеринбург

Всем привет!
Все началось с колик в 2 недели. Сначала просто несколько дней колики, потом запор.
Пьем плантекс, бак сет беби стала давать. Массаж живота делаю. Водичкой допаиваю и никак не может сходить в туалет.

Приходила медсестра- сказала, что до 3 суток нормально, а я что-то переживаю. Сделала микролакс через 3 дня -сходила в туалет, а сейчас вот опять не может...
Что делать? Может было у кого-то так у малышей? Все время же нельзя клизмы ставить..

мама
Екатеринбург

Я ставила свечи с глицерином, дюфалак давала.

мама
Екатеринбург

Octavia: свечи с глицерином

  • Это безопасней микролакса.

Ребенок на гв или смесь? На гв говорят до недели нормально, если ребенок не мучается, не болит живот, то все нормально, покакает когда придет время.

мама
Екатеринбург

Только я не ждала ни 3 суток, ни неделю. На второй день запора свечку ставила.

kroshka Enot автор темы: бак сет беби стала давать

Лучше стало? Бактерии могут вызывать запор. Их чаще при диарее дают. Я своей давала примадофилус - после него запор был.
Фрукты сырые даю, вроде получше с них.

мама
Екатеринбург

Тоже в своё время помучились с запорами, надуется как лягушонок, тужится вся, плачет, ни газы не отходят, ни в туалет все попробовали, но лучше всего простая резиновая газоотводная трубочка помогала, стоит рублей 40, немножко вводили и вауля, но не злоупотреблять сильно, потом то ли «повзрослела» пищеварительная система, то ли и в правду наш отечественный бифидумбактерин помог, наладилось, про него тут же на маме вычитала, советовали

автор
мама
Екатеринбург

Black raven,
На гв, свечи можно в 1 месяц?

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 870,
Ничего себе, неделю целую ждать..потом наладилось у вас с прикормом?

автор
мама
Екатеринбург

Octavia,
Спасибо, свечку делили 1/4 или по сколько ставили? Простые глицериновые для взрослых или детские специальные?

мама
Екатеринбург

kroshka Enot ,
Делила взрослые вдоль на 4-6 частей. А что, детские есть? А я мучалась резала

Екатеринбург

Бифилин
Свечки глицеринировые (выстругивала их обычных поменьше для детской жопки) и подождать, потом ноги сгибать, помогать прокакаться.
Против микролаксов, как это не назови это клизма, просто маленькая.

  • уже позже узнала, что запоры могут быть связаны с неврологией. По ней все хорошо?
мама
Екатеринбург

kroshka Enot ,
Свечки Глицелакс детские

мама
Екатеринбург

kroshka Enot автор темы: На гв, свечи можно в 1 месяц?

Да, детские специальные продаются, до года даже детскую напополам надо, насколько помню. В инструкции почитайте, чтоб точно. А так, как я и еще пара человек выше написали, если ребенок ведет себя нормально, ничего не нужно.

мама
Екатеринбург

У меня доча на ГВ, тоже первые месяцы были и колики и запоры, но я старалась ждать дней 5 и только потом что-то ставить. Мне одна грамотная врач говорила что если ребёнок не проявляет беспокойства, то лучше вообще не прибегать к клизмам и свечам, потом хуже будет, мол сам должен справляться кишечник. Я ставила за 8 месяцев всего 2 раза, потом ввели прикорм и забыли про запоры. Так что смотрите на ребёнка, правильно выше писали - если не какает до 7 дней при ГВ это норма, молоко просто усваивается отлично.

Екатеринбург

kroshka Enot автор темы: Может было у кого-то так у малышей?

У нас была ситуация схожая, но еще добавлялось то, что ребенок плохо набирал вес и только моего ГВ было недостаточно. Введение прикорма немного решило проблему, но потом опять вернулись к запорам. И да, постоянно ставили клизмы. В итоге так промучались лет до 4, то есть стул, то опять с затруднениями. Перепробовали и разные варианты питания/питья/препараты....в итоге нам помог очень хороший доктор-гастроэнтеролог (Конобейцев О.Х) и его рекомендации, плюс расписанное на несколько месяцев лечение. У ребенка все наладил банальный Форлакс (не реклама!), но дозировка была сначала очень большой, потом все меньше и меньше (врач такую схему расписал). Но я не уверена, что этот препарат можно детям до года.
Автор, это я к чему: если ребенок просто редко какает - это одно дело, а вот если старается/тужится - но результата нет и так происходит постоянно, тут лучше к доктору, чтобы время не упустить.

автор
мама
Екатеринбург

Девочки спасибо за советы всем. К педиатру пойдем на след.неделе- буду еще у нее спрашивать.
Спасибо!

автор
мама
Екатеринбург

Octavia,
Да , детские глицелакс.

просто посетитель

kroshka Enot ,
Автор, поите чаем Робош и сами пейте.

мама
Екатеринбург

Автор, а Вы уверены, что это запор? Как ребёнок себя ведёт?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";