Со смешанного на ГВ. Нужны советы тех, кто переводил детей

Вышло так, что сынок родился недоношенным, с рождения был сперва на смеси, потом на смешанном, так как сосательный рефлекс был очень слабым и грудь сосать эффективно он не мог.
Сейчас малышу 3 недели, грудь сосет хорошо, но быстро устает и засыпает, после груди докармливаю из бутылочки смесью, так как у нас недобор по весу. Молока не понимаю сколько, могу сцедить 50 мл, а в следующий раз и 10 не набирается. Грудь предлагаю перед каждым кормлением, но после нее он все равно охотно уминает смесь.
На удивление грудь он сосал лучше с самого начала, чем соску, но замечаю, что все меняется, уже с соской управляется хорошо, но грудь по прежнему сосет, хотя сейчас не всегда берет ее правильно. Боюсь, что в итоге совсем от нее откажется.
Подскажите, у кого детки были на смешанном или ИВ, как перевели на ГВ?
Просто взять и отменить смесь я не могу, так как нужно набирать вес, как понять сколько малышу нужно смеси тоже не могу((( В общем, в растерянности. Понимаю, что нужно слезть со смеси как-то постепенно, но не понимаю как
Не закрывай рта тем, кто открывает тебе глаза
SHNmechta
Екатеринбург
У меня двойня, я на 5ый день попала в больницу, дети остались дома на смеси, выписвалась через неделю и около двух месяцев были на смешанном. Кормила интуитивно, после груди давала примерно столько смеси, сколько выпивали, когда недопивали -в следующий раз уменьшала количество. Помню момент, что накормила обоих, они уснули сытые, а у меня молока ещё много, тогда поняла, что хватит смесью докармливать. На смешанном мы были чуть меньше 2х месяцев. Соски активно сосали
kvitek
Екатеринбург
мама
Лунное море автор темы:
Понимаю, что нужно слезть со смеси как-то постепенно, но не понимаю как

Почитайте про систему дополнительного кормления от Меделы
Мне кажется, что это прямо ваш вариант.
Если смущает цена, то можно сначала попробовать сделать самодельную подобную систему. Чуть позже кину ссылку
Весы ведь у вас дома есть?
Я бы порекомендовала делать так - кормить по требованию грудью. Раз в три часа грудь давать вместе с системой СНС и смесью. Одно НО: ночью смесью лучше не докармливать - пусть висит на груди.
Я делала так - всю ночь на груди, днём в 9,12,15, 18 и 21 час докармливала смесью.
Потом постепенно убирала по 30 гр. смеси раз в три дня/неделю. При этом смотрела, чтобы прибавки в весе были нормальные. Если прибавка меньше, чем нужно - пару недель не уменьшала смесь
Например, у вас сейчас будет 5 раз по 60 грамм смеси. Даёте неделю с помощью СНС. Грудь по требованию.
Через неделю в утреннее кормление(или в другое, когда вам кажется, что молока больше), даёте 30 грамм смеси, остальные как и раньше 60. И так постепенно уменьшаете
Все должно получиться)))
Но пустышку тоже нельзя давать, если даёте
лучшее - враг хорошего
SHNmechta,

а кормили по часам или как попросят? В больнице пока лежали, кормила каждые 3 часа, дома иногда по 4 часа спит, не просит есть. Кормлю по требованию, но интервал не менее 3 часов для смеси выдерживаю.
kvitek
Екатеринбург
мама
Вот, я так делала и пользовалась пару месяцев, когда среднюю смесью докармливала http://breastfeeding.narod.ru/lactationaidpics.html
лучшее - враг хорошего
kvetek:
Почитайте про систему дополнительного кормления от Меделы

смотрела ее, у нас в городе нет, заказ будет идти от 2х недель((
kvetek:
Но пустышку тоже нельзя давать, если даёте

не даю, из мамозаменителей только вынужденная соска. Грудь пока для него чисто еда, он ею не успокаивается, просто так не просит.
В больнице один день нас врачи полностью перевели на ГВ без докорма, в итоге к вечеру у ребенка случилась голодная истерика, на грудь кидался, но не сосал, выплевывал. До этого питание было в основном через зонд, хорошо же, заливают, вечно сытый.
Сейчас он у меня выпивает смеси когда 20 мл, когда все 60 может. Но мы растягиваем минут на 30 кормление, порционно. 20 выпил, уснул, перерыв и снова 20. Иногда если прям голодный может сразу все 60 съесть.. и это после груди.
По груди я не понимаю сколько молока, приливов не чувствую, она постоянно мягкая и при этом умудряюсь молокоотсосом по 50 мл нацеживать
SHNmechta
Екатеринбург
Если честно я уже плохо помню)) типа по требованию, но старалась выдерживать сколько-то часов, смесью докармливала не каждое кормление. Но я тогда плохо понимала, что происходит))) раз их двое и ели они подолгу, я просто бесконечно кормила) ну и весы мы брали, когда пошли прибавки в весе -морально стало легче, расслабилась
kvitek
Екатеринбург
мама
Лунное море автор темы:
смотрела ее, у нас в городе нет, заказ будет идти от 2х недель((

((( неудачно
Младшую я докармливала из столовой ложки, но тут надо приспособиться. Посмотрите видео, как докармливать из чашки. Сначала кажется нереально, но потом получается хорошо.
С младшей в итоге тоже вернулись на полное ГВ, правда, не быстро. Главное, от груди не отказалась из-за бутылки
У меня просто все три на смешанном были в возрасте 1-3 месяца. Старшую докармливала из бутылки, она отказалась от груди. Среднюю из снс и потом из ложки - ГВ до 1,7 года
Младшую из столовой ложки и чашки - послезавтра год ей, пока ГВ )))
лучшее - враг хорошего
kvetek:
Среднюю из снс и потом из ложки - ГВ до 1,7 года
Младшую из столовой ложки и чашки - послезавтра год ей, пока ГВ )))

это вселяет надежду)) На меня здесь давят уже, мол молока мало, переводи на смесь. А я не хочу, мне очень нравится кормить. Но с лактацией да, надо поработать. Раз ребенок долго грудь не стимулировал как надо, думаю, на это просто нужно будет больше времени.
Там выше ссылку отправили, попробую сама сделать систему типа меделы
kvitek
Екатеринбург
мама
Лунное море автор темы:
Там выше ссылку отправили, попробую сама сделать систему типа меделы

Назогастральные зонды либо по аптекам искать, либо по знакомым из стационаров. Нужны самые тонкие, у меня были детские номер 5 и 7. Толщина меньше миллиметра
лучшее - враг хорошего
Аноним 936
Екатеринбург
Лунное море автор темы:
Просто взять и отменить смесь я не могу, так как нужно набирать вес,
На грудном сцеженном набрали полтора кило за первый месяц без всякой смеси и 1200 гр за второй мес. Не знаю кто вам так посоветывал, мы с первого дня в инкубаторе были на грудном молоке. Смесь давали только если не хватало молока.
Тоже недоношенный, ели из шприца сцеженное сначала в больнице, потом немного грудь и из бутылки.
Грудь так и сосал плохо слабо а молока очень мало было. Только на грудном молоке
продержались 2 мес., потом молока стало нехватать и пришлось добавлять смесь.
Аноним 936,

У меня сразу не хватало молока сколько им по нормам нужно было в кормление((
Аноним 936
Екатеринбург
Лунное море автор темы:
У меня сразу не хватало молока сколько им по нормам нужно было в кормление((
Тогда понятно, я тоже еле нацеживала за 40 мин. Иногда не хватало. Потом вот пару мес.продержались только на сцеженном. Я что только не делала и пила для гв -увы молока больше не стало, а добывалось оно очень тяжело, ребенок не мог высосать, так и не сохранили мы гв. К 4 мес. ушли на смесь.
Я к тому, что молока мало было, ребенок мало ел. Гораздо меньше норм, он и в больнице не съедал норму. Но при этом набрирал вес хорошо и без смеси.
мама
Просто в один момент перестала давать смесь. Не помню уже как решилась. И все наладилось. Молока много не было никогда, но кормила долго (до 2.9). Правда проблем с набором веса у нас не было. Очень хорошо набирал и рос.
Думаю, что если бы продолжала кормить смесью, то отказался бы в итоге от груди.
мама
А сцеживать вообще больше 20 мл не получалось.
Разные средства для улучшения лактации тоже не работали(
385
Екатеринбург
Лунное море автор темы:
Боюсь, что в итоге совсем от нее откажется.
так и будет.
Лунное море автор темы:
Понимаю, что нужно слезть со смеси как-то постепенно, но не понимаю как
купите нормальный электрический молокоотсос, и все ваши проблемы уйдут в никуда.
Лунное море автор темы:
У меня сразу не хватало молока

При нормальном молокоотсосе этой проблемы нет, потому как грудь невозможно полностью опустошить, молоко вырабатывается постоянно
Аноним...,

У меня авентовский электрический молокоотсос
kvitek
Екатеринбург
мама
Аноним...:
При нормальном молокоотсосе этой проблемы нет, потому как грудь невозможно полностью опустошить, молоко вырабатывается постоянно

Да ладно? Ни руками, ни авентовским электрическим толком никогда ничего не сцеживалось
лучшее - враг хорошего
Enya_Z
Екатеринбург
Попробуйте к консультанту по ГВ обратиться. У меня был гнойные мастит - двое суток в больнице без ребенка. Потом смешенное вскармливание и в итоге вернулись постепенно на ГВ. Постоянно были на связи с консультантом. Если бы раньше обратилась - то наверно никакого маситита и не было.
Enya_Z,

Обращалась, она мне посоветовала систему Медела как раз. Но у них знания теоретические, вот я и решила здесь спросить у тех, кто сам сталкивался
Ханурик
Москва
мама
Докармливала не смесью, а сцеженным молоком, сцеживала в "длинный" сон ребёнка и после кормлений + кормление одновременно из 2 грудей по схеме 5+5+4+4+3+3+2+2+1+1.
На восстановление лактации примерно месяц потратила
385
Екатеринбург
Лунное море автор темы:
авентовский

kvetek:
ни авентовским

Ну лично я авент хорошим бы не назвала, ну и прежде чем сцеживаться, есть манипуляции которые способствуют оттоку молока, а не просто приставить и сцеживать.
kvetek:
Ни руками,

Я не знаю кого либо чтобы можно было руками 250 мл нацедить. Хотя, наверное есть такие мазохисты :gy:
Аноним...,

И чаю выпить горячего, и грудь под теплой струей воды подержать, и массаж.. После консультации по гв уже все перепробовала))
Когда мы лежали в реанимации, там комната для сцеживания молока была, приходили мамы недоношенных деток и прям там сцеживались, в основном руками. По 200-300 мл
kvitek
Екатеринбург
мама
Аноним...:
есть манипуляции которые способствуют оттоку молока, а не просто приставить и сцеживать.

Да хоть на голове стой. С тремя детьми что только не перепробовано. Более-менее сцеживалось только когда ребёнок сосет одну грудь, а электрическим молокоотсосом сцеживаешь вторую
лучшее - враг хорошего
385
Екатеринбург
Лунное море автор темы:
И чаю выпить горячего, и грудь под теплой струей воды подержат

Ребенка из одной кормить, а вторую сцеживать, когда протоки узкие возможны только подобные варианты.
Лунное море автор темы:
в основном руками. По 200-300 мл

Одно дело когда ты ограничена в возможности использования спец средств из-за невозможности их стерилизовать, а другое когда это делаешь намеренно. У вас выход
только один переходить только на ГВ ( раз уж вы этого хотите) будете использовать смесь гв свернется, путем использованияСНС, либо молокоотсос, либо как можно чаще давать грудь, не потребованию, а будить, и кормить
julia_colt
Екатеринбург
Почти два месяца мы были на смешанном. Постоянно мучалась с лактостазом, и конечно, классика жанра, свекровь говорила, что молоко синее и тд. Дочь кричала непонятно от чего, потому и докармливали смесью.
Потом в Инстаграм нашла полезный блог wiki.milk, не реклама, но реально очень полезный блог. Еще за это время нашла толкового консультанта по гв, она помогла с лактостазом, когда молоко только начало приходить, морально поддержала, успокоила и в дальнейшем консультировала по телефону.
В 2 с небольшим месяца мы попали в областную хирургию. Там нельзя было пользоваться своей смесью. А ребенок от больничной смеси отказался. Ну и метод "гнездования" сработал. Никуда друг от друга не отлучались в больнице несколько дней. Так и перешли на полное гв. :ok:
И еще, до полугода кормили исключительно по требованию. Потом уже само собой как-то получалось, что малышка реже ела.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).