«Монгольское пятно» у новорожденного. Как часто встречается?

Аноним 216
автор

Добрый день!
Кому что известно, по этому поводу?
У моего новорожденного сына имеется это пятно на крестце. Ранее я ничего и никогда об этом не слышала.
Врачи только говорят, что бывает, должно пройти .

Екатеринбург

Добрый вечер.У нас было.И правда,прошло всё.

Аноним 356

У нас были и есть , светлые . Ребёнку 7 лет. Все на месте еще.

Аноним 212

Аноним 216 ,
У крестницы есть
Есть и есть, жить не мешает

Некто

'истиный татарин' как то мне подруга хвастала, что правильный малыш родился

Аноним 591

у нас явных татар вообще нет, но у мужа и сына были эти пятна ...очень часто встречается, не все обращают внимание

Аноним 216
автор

Ну надо же, оказывается не редкость.

Аноним 216
автор

У нас тоже татар нет.
И в близкой родне ни у кого нет этого пятна )))

мама
Екатеринбург

У сына было (прошло само и быстро), у дочери нет... Я татарка муж русский
Врач в роддоме говорила, что у "темных кровей" почти у всех пятнышко такое есть

АноНиМ

У дочери родимое пятно 25% тела занимает
На попе лет в 7 посветлело, почти не видно. Остальное осталось кофейного цвета
Жить физически не мешает
На солце и то загарает.

Екатеринбург

Я на 1/4 татарка. Пятно было у 1го и 3го ребенка. У старшего прошло лет в 5-6, а у мелочи оно было еле-еле заметное - не следила за ним

Екатеринбург

У меня подруга татарка, даже не слышала о таком.

Аноним 216
автор

Nazgul ,
Мне одна Хирург сказала, что это гемангиома, но это пятно нельзя отнести к такому определению.
У меня у дочери тоже нет ...

мама
Екатеринбург

Аноним 216,
Пятно может быть у всех разное, но у моего было еле еле заметное, с 5рублевую монетку.... На гимангиому не похоже совершенно

Аноним 216
автор

Соломинка (Darja) ,
У сына тоже не сильно, кто не знает, не сразу заметит, только если рассматривать

Аноним 216
автор

Я правда сейчас очень удивилась, что это не редкость

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 216,
У троих младших есть, жить не мешает. Татар, монгол, бурят в нескольких поколениях нет, хохлы есть только

Екатеринбург

У старшего большое было большое и прямо фиолетовое.
Хирург молодой был в шоке от нас: первый раз перед приемом решила использовать крем подаренный в р.д. от опрелостей - он решил что не подмываю. Венка на переносице - спрашивает что за синяк, потом вроде разобрался. Тут переворачивает, а там опа фиолетовое пятно на кресце. Он прямо сразу в опеку хотел звонить, но старший коллега подтвердил, что монгольское пятно

Аноним 591

Аноним 216: Я правда сейчас очень удивилась, что это не редкость

я вспомнила про него, когда к платному неврологу попали лет в 7, она и сказала, что все мы были под татаро-монгольским игом
но что удивительно, у внучки его не было на попе, хоть ее отец наполовину татарин, но зато было большое родимое пятно на руке, пришлось даже удалить от греха подальше...

Аноним 992

У старшего сына большое пятно в паху. Жить не мешает, ему уже 11 лет. Пятно не посветлело, никак не изменилось в размерах.
У нас есть корни башкирские- я думала оттуда ноги растут)

Аноним 216
автор

Соломинка (Darja) ,
Да, я сначала тоже думала, что это синячок, но ему вроде неоткуда было взяться, потом не проходит, загуглила, а вон оно что...
Кстати вспомнила, мама говорила, что я родилась с синяком на попе, но вроде быстро прошло. Может не синяк был....

Аноним 406

Аноним 216: У нас тоже татар нет.

Я до позапрошлого лета тоже думала что нет. А оказалось есть чуток, крымских, правда, но татар

мама
Екатеринбург

Аноним 216: я сначала тоже думала, что это синячок

У меня соседка по палате орала на врачей, что они ей ребенка травмировали в родах а оказалось, что это пятнышко то самое и соседка то армянка чистой воды

Аноним 216
автор

Nazgul ,

Аноним 357

Татар в семье нет, у ребёнка было пятно именно на крестце - до вашей темы была не в теме. Не прошло, ребёнку 8 - Мама сказала это гемангиома главное чтобы не увеличивалась.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";