Это агрессия?

Аноним 367
автор

Когда ребенок не может уснуть, ранее из-за колик, а теперь из-за зубов, то при укладыванием спать начинаю немного сильнее его сжимать во время плача, резче беру на руки Например, уже уснул на руках, перекладыаю в кроватку - крик, я резко его беру, быстро, как предмет. Могу сильнее качать на руках, с размахом. Про шейк-синдрос знаю. В принципе, осознаю, что начинается агрессия, кладу в таких случаях в кроватку и ухожу в ванну на минуту, даже если сильно плачет. Понимаю, что переходить за грань нельзя, нужно остановиться. Возвращаюсь к нему и предпринимаю другие действия - днём начинаю собирать на улицу, ночью иду с ним на фитбол или хожу по квартире, пусть не спит. Но вот эти первые звоночки, когда сжимаю и у самой челюсти сжимаются - это плохо, он чувствует и это травма для него? Как заранее этого избегать? Не кричу, раньше пыталась голосом улюлюкать и успокаивать, но это сильнее меня заводило. Сейчас молча все делаю, целую и шикаю, но при этом все мое тело сжато, челюсти сводит аж иногда, такая агрессия внутри...Стыдно....

Аноним 367
автор

Не подумайте, что сжимаю до боли, нет. Прижимаю к себе его как бы вплотную, словно мы бежим от опасного тигра, такое сравнение в голову приходит. И беру его из кроватки, словно нам сейчас нужно бежать. Мне в принципе хочется с эти моменты бежать с ним куда-то....

мама
Екатеринбург

Аноним 367,
Это усталость. Помочь некому? Муж, бабушки?
Мне помогает пустырник в пакетах, как чай завариваю и пью.
Меня к вечеру всегда накрывает. Особенно, если капризы целый день. Я понимаю, что я в этот момент не в ресурсе и дать ребенку ничего не могу, даже усыпить, потому что он чувствует мое состояние.
Если помочь никто не может, то кладу в кровать и наливаю чай. За 5 минут меня отпускает.

Золотая середина

Аноним 367: Сейчас молча все делаю, целую и шикаю, но при этом все мое тело сжато, челюсти сводит аж иногда, такая агрессия внутри...Стыдно....

Так агрессия у вас от чего?ребенок нежеланный? С мужем плохие отношения?
Разбирайтесь с собой.
Ребенок не виноват ни в чем.Но всё чувствует,к сожалению. Если мать в раздрае,честное слово,лучше пусть бабушка занимается,или няню нанять.Если нет помощников,то это очень плохо.Вам нужна помощь.

Аноним 164

Успокоительное попейте, это эмоциональная усталость восновном бывает из за невозможности исправить, у вас выход есть, мажте десна, ложите спать рядом переучивайте засыпать на руках. Отдыхайте побольше, отвлекайте. Моя была такой с рождения либо столбиком либо ор, а старший в школу пошел только, первый год я с ума сходила, тк еще и болела часто мелкая. Но сына просила помогать по мелочи, ну и отучала потихоньку от своего присутствия постоянного. В автокресло ложила, в качели, уснет, не трогала даже. Нервы дороже. Ребенку удобно

просто посетитель
Екатеринбург

мое мнение - обычному любящему родителю надо сильно постараться, чтоб какие то уж психологические травмы ребенку причинить. Сильно преувеличено это. Мы все устаем, иногда проявляем нетерпение. Это бывает. Дети выводят из состояния равновесия и часто. Вообще, чтоб быть родителем капец сколько терпения нужно.

Екатеринбург

Когда хочется сделать подобное, дайте себе время, типо сейчас досчитаю медленно до 20 и встряхну потом. Параллельно обдумайте поступок, что вы этим добьётесь. Мне помогало в свое время, был такой же период , когда от усталости от того что оебенок не спит и постоянно грудь просит, могла взять резко на руки.
Потом одила на один семинар, там рассказывали про мамаш, которые только так лупят детей, все начинается с малого и потом разгоняется. Конечно у вас не тот случай. В итоге ребенок уже сам на это подсажтыается, провоцировать начинает сам, ему самому уже нужно чтобы мама его шлепнула, дернула и т.д. И таких говорят много, что это реально проблема, конечно о ней не трубят. И чет мне это так засело в голову, и как раз рекомендовали считать , прямо включайте разум, убирайте эмоцию, вы взрослая, вы можете, малыш нет.

Аноним 367
автор

Troyanska_Ya ,
Спасибо за поддержку!

Аноним 367
автор

Помочь некому, няня исключена (ребенок пока не привит), бабушка одна только помогает гулять пару раз в неделю, муж на работе всегда. Ребенок очень желанный.

S_M
мама

А чем вы занимаетесь, когда ребёнок спит? Старайтесь в это время посвятить время себе. Поспите тоже, почитайте книгу, займитесь рукоделием, йогой, сходите в душ, посмотрите любимый фильм, послушайте любимую музыку. Домашние дела делайте, когда ребёнок не спит. Вам очень нужно время на себя! У меня сыну 1.7г - я вас очень понимаю. У вас сейчас очень сильный стресс. Такое бывает даже, если ребёнок желанный. Даже не так) Особенно, когда ребёнок очень желанный. Не загоняйте себя. Постарайтесь часть дел поручить мужу, например, вечерние прогулки, макароны на завтра сварить, стирку закинуть. Самое главное - пои любой возможности ОТДЫХАЙТЕ!!!

мама

Аноним 367: бабушка одна только помогает гулять пару раз в неделю

Что делаете в это время?
Один ребёнок у вас? Согласна с тем, что надо высыпаться. Обязательно. Тогда не так выматывает детский плач, болезни, недомогания. Если не можете уснуть днём, то хотя бы убирайте все и просто лежите. Я в большинстве случаев засыпаю))
Обязательно занимайтесь чем-то для души. Хотя бы 10 минут в день. Максимально облегчайте быт. Готовка по-быстрому, продукты купить онлайн раз в неделю и тд.
У вас просто очень сильная усталость. Позаботьтесь о себе, чтобы потом позаботиться о ребёнке.

Аноним 367
автор

Отвечу всем сразу. Муж пока не понял, что нужно включаться, доходит до него, но очень медленно. Начинает помогать, пока этого мало. Разговоры и напор не помогают, он сам видит и меняет поведение. Только ждать. Провел пару раз с нами целый день и уже начал рашвешивать белье из машинки. Меня это пока не спасает. Пока с ребенком гуляет бабушка 1-3 раза в неделю по 1-1,5 часа, то я готовлю, обычно не успеваю. Тема питания вообще тяжёлая, стала полегче. Муж тоже стал немного готовить. В остальное время я 5 минут что-то делаю, 5 минут с ребенком. Это квест...Спит он днём только на улице а качающейся коляске. После его отбоя я моюсь, немного общаюсь в интернете (20-30 минут) с мамочками на детские темы, могу с мужем полежать и посмотреть фильм 1 раз в неделю, убираю, готовлю... На все уходит 2-3 часа.

просто посетитель
Краснодар

У вас послеродовой депрессия. Я вот своего хотела головой об косяк дверной зацепить пока ходила качала. Это только ночью было желание- когда я спать хотела, а сын нет. Как же мне было стыдно, что я такая нехорошая, думала, что я умом тронулась, боялась кому-то рассказать это. В 2000-м году не было ни интернета, ни в книжках такой информации. Посмотрите видео Вероники Степановой «послеродовая депрессия» и отзывы под ним почитайте. Я вот прямо выдохнула, что я нормальная, и оказывается, не одна такая была. Теперь мне не стыдно за то желание стукнуть ребёнка, 20 лет жила и переживала, что я психическая))

мама
Екатеринбург

Све4а ,

Моему 10 мес. Спит ОЧЕНЬ плохо, каждый час - грудь. С 4 часов спит с нами. Это второй ребенок, первый-дошкольник.
Так вот после родов ТВ в нашей семье перестал существовать. Я просто не выдерживаю такого потока информации, мне Не надо, чтобы что то жужжало, шипело, говорило... Кино за это время мы посмотрели 2 или 3 фильма вместе. И только в ночное время, то есть отрывая от ночного сна.
В душ хожу, когда деть уснул.
Периодами накатывает, что сил нет. Бабушек нет поблизости, муж на работе. Вечером ему бы поесть и отдохнуть.... И мне.... Но я же дома, в декрете, могу в любой момент лечь.... и так каждый день, думая о других и забивая на себя...
В итоге вроде вывела для себя удобный график и правила:

  • ем, если хочу, и пусть весь мир подождёт. Накормила ребенка, оставила в стульчике, и сама в это время завтракаю/обедаю. Если отпустить ползать, то здесь встал, туда уполз, тут что то подобрал. .. не до еды будет.
  • сплю днём, если хочу. Мало мне часа и даже двух, но после пробуждения уже легче.
  • каждый ! День есть время для себя. И это ночь. Смотрю кино (одна), занимаюсь хобби.
    Пробовала спать это время, Но тогда не чувствую переключения, дни сливаются, и кажется один большой длинный день. Поэтому я так заканчиваю день. И с новыми силами вступаю в новый.
  • дела домашние задвинула на выходные и на вечер. Вечером муж или сын помогают присмотреть, а я успеваю по хоз.
  • мужа привлекаю и по хоз, и с дитем посидеть.
  • не торопиться! Ну не надо все успеть. Муж может и сам поесть из холодильника или даже из магазина, а пыль никуда не убежит. Лежала и пусть ещё полежит.
  • гулять, самой много гулять. Это отвлекает, успокаивает.

П.с. не заводите слишком быстро второго ребенка. Эти трудности быстро забудутся, Но со вторым накатят сильнее.

Мимоза

В общем, все правильно делаете. Чувствуете, что накрывает - уходите, можно водички попить, если челюсти сводит, то прям расслабить, подвигать челюстью, подышать. Если поплачет немного, ничего страшного, когда выдохнете, придете и успокоите.
Мужа максимально привлекать, и не только к делам по хозяйству, но и к уходу за ребенком - успокоить, искупать, погулять, поиграть, на руках потаскать и т.д. и т.п. Даже если кажется, что косячит, хвалите и поощряйте.
Обязательно нужно время на себя, довольная мама - довольный ребенок.
Есть книга "Не просто устала. Как распознать и преодолеть послеродовую депрессию" Ксении Красильниковой, читайте сами и мужу дайте.

S_M
мама

Милая автор, я вам ещё хочу книгу посоветовать «Ленивая мама» Анны Быковой. Она меня прям спасла, когда ребёнку полгода было. А ещё почитайте про нормы сна малышей и про то, как распознать, что ребёнок спать хочет. В Инстаграмм куча консультантов по сну - вот у них много полезной бесплатной информации (кроме техники самозасыпания). А ещё у меня сын днём дома никогда без меня не спал (и сейчас не спит ). Заснёт на 5 минут - я только встану и он просыпается((( Я дома либо с ним ложилась - он спал, а я книгу читала. Либо пеленала, пока переворачиваться не научился.

Аноним 268

А вы гипертонус мышц исключили?

просто посетитель

Аноним 367: я резко его беру, быстро, как предмет. Могу сильнее качать на руках, с размахом.

Ну автор!

Аноним 367: когда сжимаю и у самой челюсти сжимаются - это плохо, он чувствует и это травма для него?
Извините , глупый вопрос . Конечно чувствует , он чувствует больше , чем вы .

Как заранее этого избегать? Не кричу, раньше пыталась голосом улюлюкать и

Магний принимайте . Музыку вкл , Моцарт , Чай , и прочее спокойное красивое . . В ванну идите , воду вкл , дайте поиграть . Отвлекайте .

мама
Екатеринбург

Автор, я вас очень понимаю! У меня были такие моменты, когда дочка была лялькой. Я первый год старательно "приучала" к кроватке, когда она засыпала на руках, перекладывала к себе. И вот тоже в моменты, когда, к примеру, 3 часа ночи, а я ее кладу, она просыпается и орет, и так по 5-8 раз укладываю и это ни по разу за ночь. Потом мне муж уже стал говорить сам, чтоб я рядом ребенка укладывала, я год спала по 3-4 часа в сутки, и это не подряд. И как и у вас бывало, что могла резко ее в кроватку положить или сжать, тоже не причиняя боли, конечно. Я в эти моменты включала максимальный контроль, чтоб реально больно не сделать или не напугать. Когда совсем чувствовала, что выхожу из себя, вспоминала как я ее чуть не потеряла в родах и как была рада, что она живая, когда ее впервые увидела. Это реально отрезвляет. Так что это могу как рекомендацию дать - представляйте в эти моменты, что было бы, если бы вашего ребенка не было.

А так - это не агрессия, это усталость. Многие еще понапишут сейчас, что надо на успокоительных сидеть и ребенок не виноват и бла-бла-бла. По факту у большинства этих людей у всех была какая-нибудь бабушка, которая с внучком круги с коляской наяривала по улице, пока эта мама отдыхала. У меня вот не так, помощников нет, за 2,5 года ребенка по часу 3 раза оставила у бабушки, чтобы сходить к стоматологу (классный отдых, ага). Возможно, и у вас также. Поэтому вы устали. Недосып, вечно ревущий ребенок - это все самым негативным образом влияет. Поэтому, если есть возможность, в первую очередь отдых. Когда спит днем ребенок - спите с ним, домашние дела подождут, делайте то, что посильно пока ребенок бодрствует. Если не хотите спать, то просто делайте что-то для себя - читайте, рисуйте, сериалы смотрите. Ну и напоминайте себе, что этот период пройдет, потом будет немного легче.

Автор, сколько ляльке месяцев? Если 5-6, начинайте учить самостоятельному засыпанию. Плюс соблюдайте время бодрствования, не перегуливайте, чтобы кортизол не гулял по крови, не давая ребенку уснуть.
В 5-6 месяцев уже можно уходить от укачивания (это негативная ассоциация на сон).
Папа вполне может после работы гулять с коляской. А вы в это время примите душ, сделайте масочку. Домашние дела они никуда не уйдут. Сама придавала очень много значения приборке, готовке. Пока не поняла, что на нуле, и морально, и физически. Теперь когда ребенок спит-занимаюсь своими делами, читаю, музыку слушаю, но не скачу со шваброй и не стою у плиты. А покушать-гречку и макароны сварить могут все, да и пельмени продают. Период такой, силы нужно рассчитывать, тогда и выносить не будет.
Автор, а как вы к плачу своего ребенка относитесь, что чувствуете?

просто посетитель
Екатеринбург

я не понимаю всех этих "приучиваний". Что такого мегаважного в том, чтоб спать в кровати ? В итоге: ребенок толком не спит, мама не спит, скачет всю ночь туда-сюда. Вся семья не высыпается, но все чего то приучают младенца. Мне мой сон дороже всего был, легли, ляльку под бочок и вся семья выспалась. И днем, Бог с ними уборками и готовками. Малыша к себе и спим. Подрос, созрел мозг до нормального сна - есть время и прибраться и приготовить. Никуда эти кроватки не денутся.

Аноним 990

Как я вас понимаю, меня накрывало не по децки... сейчас ребёнку 9 месяцев, намного легче стало, помощников тоже нет, все в другом городе.
Муж понял что мне плохо только когда я ревела от изнеможения, ещё ему на работе коллега рассказал страшную Истрию знакомой семьи про послеродовую депрессию, там все страшно и кончилось суицидом.. не дай Бог!
Все домашние обязанности взял на себя, все!!! И до сих пор, я в отпуске по уходу за ребёнком, а не за квартирой, как бы безответственно это ни звучало... ребёнок общий, все за ним смотрят, купили камеру, подключили к телефону и смотрим за ним из кузни теперь, можем фильм смотреть, душ для меня самое важное и святое. Только сейчас по немного стала приходить в себя - маникюр, педикюр, прически... выходные мое законное время - могу уехать на тренировки или просто по тц погулять. Ещё мужу мама голову хорошенько вправила. Ребёнок очень долгожданный, но к сожалению, в наре время уход за ребёнком воспринимается как ничегонеделание, ты же все равно весь день дома и ниче не делаешь!
И даже сейчас, когда уже все понятно и знакомо, ребёнок доводит иногда, то зубы, то скачки роста, прикорм - животик болит. Ребёнок - это всегда теперь тяжело.
В тяжёлые периоды я тоже истерила, после этого всю ночь лежала и со слезами про себя просила прощения у малыша.
Люблю его до безумия. Автор, это пройдёт, будет легче! Это точно!

Аноним 990

Troyanska_Ya ,
Нам совместный сон не подошёл, я не спала практическими ночь сначала, переживала, повернёшься, пошевелишься - проснётся.
Потом когда начал ползать - проснулся ночью и уполз на край кровати, хорошо что ковёр на полу.
Сейчас хорошо спит в своей кроватке.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";