Учимся кушать после зонда, у кого есть такой опыт?

автор
мама
Екатеринбург

Так получилось что малыша начали кормить через зонд через несколько дней после рождения. Сейчас нам 3 недели, две из них пытаемся научиться есть самостоятельно, но пока без особого успеха. Грудь берет через раз и ест очень мало, из бутылочки тоже плохо. Шприц, вобще никак- все выплевывает. Кто с этим сталкивался поделитесь, что делали? Как долго учились?

просто посетитель
Москва

Моего кормили зондом.. Потом перешли на больничную бутылку. Но дыра там была большая, не авенты всякие. Специально, чтоб легко было сосать. Через месяц грудь ел нормально.

мама
Екатеринбург

Мы тоже вначале кормились через зон, потом мягкой соской с большой дыркой и потом взял грудь. Где-то к 3 неделям он уже совсем нормально сосал.

мама
Верхняя Пышма

Если сосательный рефлекс есть и грудь берет,то все будет хорошо,немного терпения требуется.По многу после зонда никто кушать не будет,работать же надо.Я свою Катюху 2 месяца после больницы через зонд кормила сама,она сосать не умеет до сих пор,сейчас с ложечки кушаем успешно.Первое время ели по часу-полтора 100мл молока.Потерпите немного и все будет ок!

мама
Екатеринбург

мы через зонд неделю в реанимации питались и потом в больничке 2 недели.Потом я приучила к пустышке.Шприц не брал и медсестра в больнице меня научила сбоку от пустышки из шприца по-тихоньку вливать сцеженное молочко, а к концу месяца ел и грудь.Но маялись долго.Грудь ел по малу всегда.Остальное сцеживала и вот так с пустышкой из шприца кормила до 8 месяцев.Пока он сам не отказался от груди совсем.Бутылку вообще не брал, а с ложечки мы все проливали.Терпения вам!:)

мама
Екатеринбург

\~Euphoria\~
Потерпите немного и все будет ок

мы в общей сложности до хорошего сосания учились почти 3 месяца. я авентовскую соску разрезала ножом крест на крест, т.е. так из бутылочки почти ничего не выливается, а если начать на соску, то льется довольно много и легко.

мама

первые два дня в ПИТе кормили через зонд, когда увидела - категорически запретила, тусила почти постоянно рядом, ели через шприц еще пару дней, потом вариантов не было - взяла грудь :). очень мало ела тоже, по 20 подходов делали, слабенькая очень была, засыпала от усталости... к месяцу выписались с нормальным гв и оч. хорошей прибавкой :)

автор
мама
Екатеринбург

у меня пока за 10 минут съедает 10 мл из груди после чего тут же засыпает и дальше что-либо делать с ним бесполезно :( Попробовала взять больничную соску, в ней оказалось аж три дырки %O Вроде ест из неё, но много мимо бежит, так как захлебывается :( Надо видимо что-то среднее между этой соской и авентовской, попробую такСообщение было изменено пользователем 27-09-2008 в 22:16

мама
Екатеринбург

Какой у вас сейчас вес? Дело в том, что детки начинают хорошо сосать, когда у них появляется достаточно сил. Мы родились с весом 1 кг, лежали в больнице 2,5 месяца (из них 2 недели в реанимации), начали сосать грудь в 1,5 кг.Естественно, быстро уставала, темпы прироста веса снизились. Чтобы быстрее выписаться из больницы (выписывают только при достижении веса 2 кг), кормила грудью только 1 раз в день, остальные разы - через зонд. После выписки кормила грудью и прикармливала из бутылки. Все это долгий процесс. Не волнуйтесь, все наладится.

автор
мама
Екатеринбург

мы большие уже, за 2500 перевалили, но норму свою из груди не наедаем. Вроде начал есть из бутылочки, но через раз. Иногда все съедает, а иногда половину скормить проблема. Видимо действительно просто нужно время.

мама
Екатеринбург

Попробуйте на шприц 20-ку одеть соску, которые на больничных бутылках и так по-тихоньку выдавливайте. У нас месяц через зонд, а потом резко взяла грудь и все ОК. А соседей по палате так кормили

мама
Екатеринбург

Klever_ok
у меня пока за 10 минут съедает 10 мл из груди после чего тут же засыпает и дальше что-либо делать с ним бесполезно :(

как это вяснили? Захват проверяли? И почему решили, что ребенок должен час есть? Просто прикладывайте часто. А засыпает и титю выплевывает??

автор
мама
Екатеринбург

ХимичкА

Взвешиваю до и после кормления, поэтому знаю сколько съедает. Когда засыпает иногда выплевывает, иногда так и держит, но не сосет.

Chappi

Спасибо, за совет, но мы вроде стали из бутылки есть, так что смысла со шприцами возиться наверное нет уже.

Тема закрыта
Причина:
";