А когда нужноможно воду?

автор
мама
Екатеринбург

Вот чесна, лень в поиск, хотя уже наверняка обсуждали.
Когда лялю нужна уже водичка? Данка пока как-то ничего кроме титьки не пробовала. А тут немножко покашливала и врач (дяденька, которому я сильно доверяю, но только не в вопросах грудного вскармливания) сказал, что обязательно между кормлениями допаивать водичкой. Я чего-то озадачилось, надо ли оно. А если не надо, то почему может быть не надо? В смысле, чем водичка может быть вредной?

мама
Екатеринбург

Сколько задавалась этим вопросом в свое время, так и не поняла надо ли. Мнения как всегда расходятся, два врача - четыре мнения, как говорится. Ничего плохого думаю нет в воде, но нужно быть уверенным в ее качестве. Необходимости наверное тоже нет, но в жару немного можно давать, хотя мы не давали месяцев до 4 точно, да он и потом не желал.

Екатеринбург

http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1157
"Большинству младенцев не нужна дополнительная жидкость. В грудном молоке и искусственных смесях содержится достаточно воды. Чрезмерное количество воды может привести к разжижению крови ребенка, в результате чего в ней снизится содержание натрия и электролитов – иногда до опасного уровня. В тяжелых случаях избыток жидкости приводит к конвульсиям и коме. До тех пор, пока ребенок не получает твердой пищи, не давайте ему дополнительной жидкости, это можно делать только по рекомендации врача. После введения в рацион ребенка твердой пищи ему можно давать от 30 до 60 граммов воды в день".
Все сходятся в том, что можно начинать предлагать месяцев с трех, но если ребенок не хочет - не настаивать. Ребенок, кушающий грудь не реже, чем раз в 2-3 часа, не нуждается в воде, конечно. Куда ему столько воды. А вот с введением прикорма обязательно допаивают.

мама
Екатеринбург

по поводу грудного вскармливания много раз слышала, что не нужна водичка. а вот по поводу искусственного мне консультант по питанию говорила, что до 150 мл в день нужно пить.

автор
мама
Екатеринбург

ptica_we
Чрезмерное количество воды может привести к разжижению крови ребенка

ну столько ей просто не выпить %)
речь-то о паре чайных ложечек несколько раз в день, даже если 10 чайных ложек наберется, вряд ли они так уж кровь разжижат. Врач просил допаивать, чтобы больше жидкости в организме циркулировало и помогало всякие токсины быстрее вымывать, вроде как молоко пока расщепится, а водичка быстрее выходит... Правда, пока я думала поить или нет , кашлюки уже прошли, и резона допаивать теперь я не вижу.

Екатеринбург

Насчет кашля и воды я уже столько мнений слышала, что даже и не знаю. А 10 чайных ложек для ребенка такого возраста очень даже много. :) Ну, то есть достаточно. Это для взрослого - мизер.

мама
Екатеринбург

имхо, с прикормом:)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Всем кто лежит в 5 больничке дают пить воду. Хоть грудное кормление, хоть искусственное. А в жару если ребенок попьет воду, то ничего страшного не случится, вы же в жару пить хотите воду , а не молоко. Просто есть дети которые пьют воду, а есть которые непьют.

мама
Екатеринбург

Аня, ну ты чито , какая вода? %)
Дети на гв в дополнительной воде не нуждаются, т.к. переднее молоко на 90% состоит из воды. и вода эта особенная, она структурированная, биологически активная, и для ее усвоения организму малютки не нужно прикладывать никаких усилий, совсем наоборот с обычной водой, лишняя нагрузка на почки

мама
Екатеринбург

"чтобы больше жидкости в организме циркулировало и помогало всякие токсины быстрее вымывать, вроде как молоко пока расщепится, а водичка быстрее выходит... " - извини, но в вопросах гв, усвоения грудного молока организмом ребенка, твой дяденька полный профан

Екатеринбург

мои обе воду просто не пили. Старшая начала пить просто воду уже ближе к 2м годам (хотя на искусственном с полугода), младшей давали попробовать - не пьет. Так что надо-не надо - еще и ребенка надо спрашивать - будет ли.

мама
Екатеринбург

в больничках много всего "хорошего" делают
"вы же в жару пить хотите воду , а не молоко" -сравнение не корректное абсолютно

Екатеринбург

А причем тут больничка, не поняла. Куча врачей и нынче советуют допаивать с новорожденного возраста, как и 20 лет назад, это разве секрет. И не скоро еще они свои идеалы предадут.

мама

В роддоме (г. Березовский) приходившая ко мне врач говорила, что ребенка между кормлениями надо обязательно поить водой.

мама
Екатеринбург

не надо ....
грудное молоко и еда и питьё

с прикормами можно предлагать, если титей не запивать

мама
Екатеринбург

обязательно дават ьводу когда прикормы начнет съедать приличное кол-во

Екатеринбург

Ну, так они еще сто лет будут об этом говорить, нужно ведь проверять информацию, какой нынче век-то. Нам участковый педиатр сразу сказал, что до полугода можно без воды, я аж упала от удивления, неужели прогрессивные врачи бывают на участках. %)

S@N
мама
Екатеринбург

Я даю чай с фенхелем, это же тоже допаивание получается, лялю оч. нравится. Т.е. если ребенок с удовольствием в жару пьет - его стоит допаивать?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Нет, не стоит, у лялек мозговые центры голода и жажды находятся совсем рядом и попив воды , он еще и как-будто "поел", следовательно меньше молока высосет и меньше его на это кол-во и прибудет. кроме того это лишняя нагрузка на почки. даже в жару грудному ребенку достаточно одного лишь молока чтобы утолить жаду!

автор
мама
Екатеринбург

Мелли
даже в жару грудному ребенку достаточно одного лишь молока чтобы утолить жаду!

тебе верю особенно, как дипломированному специалисту-консультанту по грудному вскармливанию ;)

хочу стать мамой
Екатеринбург

мама
Екатеринбург

Нам врач говорит обязательно поить.В 2 мес гдето неделю я систематически давала в день 20 г. Потом решила что хватит. Теперь только изредко 2-3 ложечки (и то по капельке) во время, когда икает. Сейчас 4 мес вес 8160г Родились 3580 Так что делайте выводы.
P.S. мы на ГВ :P

мама
Екатеринбург

Дык какие выводы? что Ваша врач не совсем компетентна в вопросах грудного вскармливнаия? :P . Остается надеяться что эта водичка пройдет бесследно для организма вашей ляльки. Кто виноват, что педатры не хотят учиться, не интересуются современными исследованиями, каких масса и про допаивания в частности. И на рекомендации ВОЗ плевать хотели. действительно, кто такой ВОЗ , кто его видел ? %)

Екатеринбург

А из чего делать вывод-то. Ваша врач глупость сказала, а вес от выпиваемой воды абсолютно не зависит. Зато болезни почек очень даже.

хочу стать папой!

Мелли
даже в жару грудному ребенку достаточно одного лишь молока чтобы утолить жаду!

ааабсолютно согласна - у меня деть прошлое жаркое калифорнийское лето пережил на одном молоке - и все заааашибись!

а поить я его начала где-то с полугода...

мама
Екатеринбург

интересно, а есть точные данные, что от допаивания у детей в последующем были проблемы...

У меня среди знакомых почти все воду дают, бабушка моя г-рит, что всем своим многочисленным детям и внукам воду давала, все было без последствий. Дескать это я одна такая ужасная и бессердечная, морю ребенка жаждой

Тема закрыта
Причина:
";