как научить ребенка бояться чужих?

мама
Екатеринбург

Ну своими страхами точно грузить ребенка не стоит. Я своего учила только не брать от чужих людей еду и не ходить никуда, не спросив меня. Но при этом не пугала, а просто рассказывала о возможных последствиях, предлагая сделать выбор - нужны ему такие последствия или нет. А компанию Санька себе везде найдет и сам себе эту компанию организует, как ЕМУ надо:)

мама
Екатеринбург

я тоже всех людей изначально считаю положительными и им доверяю и не страдаю от этого в жизни, а наоборот - радуюсь положительным эмоциям!!
а вот если бы я по умолчанию считала, что все козлы, никому нельзя доверять - то как с этим жить-то??? каждый день - сплошной негатив...бррр

мама
Екатеринбург

да нормально:)

многие дети не слушают целенаправлено сказки. а вы наизусть стихи знаете? рассказывайте ей, когда она играет например...
мы так приучались:)
сейчас уже мечтаю, чтоб сам читать начал%) потому что он готов часами слушать, а моего педагогического горла на такие длинные чтения не хватает.

Екатеринбург

потому что по книжкам это должно появиться в полгода. :) а раз не появилось, то вроде как хочется научить. ну и опять же свой печальный опыт - поэтому страшно упустить время: а вдруг прозрение не придет, а вдруг опоздаю с научением?

ладно, успокоили, буду ждать, что сама прочухает, что люди - звери.

мама
Екатеринбург

еще очень маленькая у тебя девочка!!!
у меня вот Марик был довольно обчительный мущщина, а вот щас, после двух резко как-то "замкнулся" на своих..у меня другая проблема - ему кроме мамы никаво ни нааадддаа:(((

Екатеринбург

я знаю много стихов наизусть, даже обидно, что слушать пока некому. :)

немного мамиными песнями спасаемся - их она чуть-чуть слушает. но, как мне кажется, она в них слов вообще не замечает, а только мелодию. ну и вообще ей бы всё двигаться, трогать, действовать.

пантомиму ей, что ли, показать. :) на тему безопасности.

сегодня вот во дворе раздала детям лопатки, ведро принесла, показала, что надо снег насыпать. а дети на нее смотрят квадратными глазами и к мамам жмутся, ошалев от такого напора.

мама
Екатеринбург

У нас никакие книжки не учат ребенка, что людей надо бояться. Он просто знает, что люди могут быть разные - как добрые, так и злые, и добрые могут иногда поступать зло. Но это не значит, что всех чужих надо бояться, тем более что он ни разу не ошибся в выборе людей, к кому начинал приставать. Злых он чует за километр.

мама
Екатеринбург

я тоже какое-то время думала, что он мои стихи не слушает.
ан нет:) в одни прекрасный день парень стал мне их в ответ пачками выдавать:)
сейчас очень много знает наизусть, быстро запоминает, в том числе и прозу (кусками)

вы так свою детку описываете - у меня такой как раз был ребенок:)
он всегда себе сам организует друзей:) помто водит из за собой: слушай мою команду. за мной!)

для таких подвижных деток ритм очень много значит:) мы с ним могли играть под мамины декламирования:)

Екатеринбург

а нам похоже пока надо всех! кроме мамы - маму не надо. :) это имеется ввиду на людях - на прогулке, в магазине и т.п.

ну ладно хоть не одни мы такие. а то блин, не вижу я больше таких общительных. а дочку-улыбу уже вся округа знает.

мама
Екатеринбург

как раз прекрасно поняла
но нельзя, говоря об тотальной доверчивости к незнакомым и способности за 5 минут скрыться из поля зрения мамы, закрывать глаза на другие возможные опасности, причиной которых станет всё та же доверчивость и способность

по части обеспечения безопасности ребёнка вот заархивированный файл с очень полезным текстомСообщение было изменено пользователем 15-02-2006 в 16:54

мама
Екатеринбург

немножко не так
если у ребёнка различная рекция на свои и чужих заложена природой, то всё замечательно
но если по каким-то причинам этот навык отсутвует, то его надо развивать

мама
Екатеринбург

Ой, люди, ну неужели у вас проблем с дитями настолько мало, что вы их придумывать начинаете на ровном месте? Ну что такое полтора года? Ну сейчас доверчивая и общительная, а в 2-2.5 проснется "мамкость" и будет на всех из-за маминой спины смотреть исключительно. Господи, да они каждый месяц меняются, о чём вы вообще%) а так-то да, по любому, если в полтора года ребенок доверчив и открыт, то в юности ее как нефиг делать облапошит злой дядя...или еще чего в том же духе%) Удивляюсь прям:)

Екатеринбург

спасибо за ссылку по безопасности. сейчас буду читать, начала - поняла, что очень интересно.

просто я несколько иначе понимала: безопасность физическая - это не трогать горячее, не отпускаться на лесенке, не бежать под машину и т.п. эти правила я могу объяснить физической болью. а вот не доверяй людям - это же не такое, это чисто психологическое. вроде как не получалось объяснять таким же способом, как другое. про сказки бы сама навернео не догадалась, хотя и читала про это, но не вспомнила.

Екатеринбург

ну, с высоты больших детей хорошо думать, что всё само изменится как надо. :) а вот когда ляль маленький, то страшно время упустить. тем более тут такая плохая наследственность с маминой стороны. :)

мама
Екатеринбург

Не, ну мои большие тоже маленькими были когда-то:) С высоты лучше видно, как они меняются и без нашего вмешательства:)

мама
Екатеринбург

в принципе так то оно так, но хочется задуматься о некоторых проблемах, когда есть время и нервы задуматься
т.е. не решать немедленно по мере поступления в трансе, цейтноте и истерике, а заранее разумно и взвешенно продумать действия и по возможности предупредить появление проблем :)

мама
Екатеринбург

Свет, но это же очень хорошо, если ребенок доверчив и открыт:) Он тянется к людям, он впитывает от них новизну ощущений, мир познает. Нет, мы видим в этом проблему, врубаем в голове сигнал сос и активизируем навыки защитно-караульной службы. А потом будем удивляться, чего это у нас ребенок от всех шарахается, тяжело адаптируется к садику и вообще бука и нелюдим..

мама
Екатеринбург

я - за золотую середину во всём, тем более в детях

Екатеринбург

сейчас гуляла и обдумывала прочитанное. хочется привести две неприятные ситуации, которых хотелось бы избежать в следующий раз (это еще к вопросу марьи, что проблемы решать по мере поступления - вот я собственно и решаю, проблемы уже есть, см. ниже).

ситуация 1. пришли с ребенком в магазин, у меня рюкзак для покупок, ребенок стоит у моих ног. начинаю снимать рюкзак, на пару секунд обе руки оказываются заняты - ребенок срывается с места и мгновенно пропадает из вида в лабиринте прилавков.

ситуация 2. на прогулке ребенок берет за руку чужую знакомую няню и гуляет с ней по площадке. я наклоняюсь подобрать игрушки. когда выпрямляюсь - ребенка уже нет. бегу за угол, куда они предположительно ушли - нет. через некоторое время нахожу и, решая продемонстрировать, как плохо убегать от мамы, какое-то время не показываюсь. тем не менее ребенок меня не ищет. в конце концов просто няня приводит ребенка мне.

в моем представлении если бы ребенок боялся чужих, он бы просто от меня в обоих случаях не отошел далеко. как этого добиться?

мама
Екатеринбург

моя мартышка в полтора года вела себя абсолютно также. сейчас, в 2.7 в первые минуты незнакомых людей оценивает, спрятавшись за маму, со знакомыми всегда открыта и общительна. ну и научились мы маму мониторить - далеко уже ни за что не отойдет, особенно если дана команда "Ириша, от мамы не отходи"
по поводу описанных проблем -
первую я решала просто - мы по магазинам ходили исключительно в коляске. не потому что ногами сами не могли, а как раз из-за того, чтоб ограничить ребенку свободу передвижения - из коляски незаметно не выбраться и не удрать
второй случай - с другими позволялось гулять, только если я абсолютно уверена в человеке (т.е. не оставит ребенка одного, если мама не рядом), если доверия нет - ребенка из поля зрения не выпускала.

мама
Екатеринбург
  1. в магазинах можно брать тележку для покупок и, прежде чем снимать рюкзак, садить ребёнка в оную тележку
  2. поробовать внушить ребёнку, что это МАМЕ без него оставаться страшно и что надо маму обязательно держать за руку или находиться от неё поблизости
    ну и опять же подкреплять уже описанным фольклором с обсуждением и выведением требуемой морали
    можно еще проигрывать ситуацию "свои/чужие" в рисунках и сказках, котрые мама сама сочиняет и рассказывает перед сном (чтобы уж наверняка на подкорку записалось) :)
Екатеринбург

маме без ребенка страшно - клевая мысль, спасибо. :)

про тележки - да, обычно беру... если они есть. а с коляской сейчас до магазина не дойти по снегу.Сообщение было изменено пользователем 16-02-2006 в 08:52

Тема закрыта
Причина:
";