как научить ребенка бояться чужих?

Екатеринбург

ребенок полтора года, излишне общителен. не боися чужих, ни взрослых, ни детей. активно стремится общаться: подходит, протягивает игрушки, предлагает поучаствовать в совместной деятельности и т.п. всем улыбается, ко всем охотно идет на руки.

попытки отвлечь, прямые запреты не помогают. в литературе нашла кучу про излишне застенчивых, а про нас ничего. уже не знаю, что придумать. очень беспокоит такое поведение ребенка, в ближайшей перспективе - из-за безопасности, ну и боюсь, что в будущем вырастет открытым и доверчивым.

мама
Екатеринбург

я не поняла "в будущем вырастет открытым и доверчивым" это минус что ли? :megashock:
одно дело когда излишне доверчивым это да, но мне кажется еще рано об этом говорить...

мама
Екатеринбург

дама в джинсах
ребенок полтора года, излишне общителен. не боися чужих, ни взрослых, ни детей. активно стремится общаться: подходит, протягивает игрушки, предлагает поучаствовать в совместной деятельности и т.п. всем улыбается, ко всем охотно идет на руки.

попытки отвлечь, прямые запреты не помогают

ага, мой такой же был. зато сейчас от мамы редко отходит, сначала к человеку присматирвается...
сказки про волка и "семеров козлят" (С) сделали свое дело:)

Екатеринбург

открытым - конечно минус. для самого ребенка. понятно, что окружающим с таким человеком легче. но ему-то самому каково?

ну, может и рано, конечно, волнуюсь. но всё закладывается в детстве. и стиль поведения с окружающими, мне кажется, тоже.

ну и пусть даже не в будущем. а вот сейчас. ее же ничего не стоит увести, заманить. и игрушки-конфетки не надо, просто за новым человеком потянется, на маму и не оглянется ни разу.

мама
Екатеринбург

а мама в это время где будет?

мой шилопопик такой - что я до сих пор боюсь его более чем на 5 минут из поля зрения выпустить, сразу чего-нить натворит:)

мама
Екатеринбург

не...я не считаю открытось человека минусом
наоборот плюсом, с таким человеком легко общаться, приятно находиться и сам человек может выражать свои чувства и эмоции, а не загонять их внутрь себя и болеть от этого, боясь что его не так поймут, не так подумают и т.п.

Екатеринбург

а мама в этот момент наклонится лопатку поднять. какие 5 минут??? 5 секунд хватит за глаза и за уши, чтобы ребенок из поля зрения пропал (зашла за веранду, а дальше уже вне видимости мамы потопала). и это в зимнем! что летом будет - страшно подумать.

сказки мы пока не воспринимаем. нельзя в принципе знаем, но почему-то на "отстань от дяди, он не хочет менять пиво на ведерко" это не распространяется.

мама
Екатеринбург

это не минус - это проблемы для мамы обеспечить безопасность своего ребёнка

Екатеринбург

вот именно что "с таким человеком легко". а такому человеку- трудно. проверено на себе. не хочу ребенку своей судьбы. см. например http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=993&iq=54 - за открытость и общительность так по башке получила, мало не покажется.

Екатеринбург

не поняла мысль?

мама
Екатеринбург

или желание его контролировать до старости?
ребенок все сам поймет в свое время
как уже сказали на сказках, примерах, личном опыте

мама
Екатеринбург

ну так я же говорю, что наоборот и человеку легко - потому что он может выразить свои эмоции, а не загнать их внутрь себя

мама
Екатеринбург

присоединяюсь к Станиславе в методах решения Вашей проблемы
и не хочется нагнетать страхи, но если ещё один важный аспект детей, которые "идут куда хотят и ничего не боятся"
я знаю маму у которой на её глазах погиб сын под машиной
не дай Бог такого никому, но причиной этого была (в том числе) и излишняя самостоятельность ребёнкаСообщение было изменено пользователем 15-02-2006 в 14:36

мама
Екатеринбург

Вы чего детенка портить собрались??? Пусть будет пока таким.. Это же отлично.... Потом он начнет копировать Ваше поведение и станет более осмотрительным... но пока он такой, Вы радуйтесь... Вот они дети - истинные, настоящие... Это мы - взрослые ничего не понимаем.... Мы всех боимся, недоверяем (Вы в думайтесь - это положительные слова?). Что хорошего-то? А осмотрительным он научится быть годам к 4-5, когда копировать Вас начнет....

мама
Екатеринбург

вы ее прямо завтра одну на улицу собрались отпускать?

мы до сих пор с мамой за руку по улице ходим.

у ребенка где-то после 2 лет застенчивость появилась. стал чаще за маму прятаться, если с ним кто-то пытался заговорить.

и потом, ситуевины бывают такие, что не надо маме вмешиваться:)
до многого детки способны своим умом дойти.

Екатеринбург

про контроль до старости не поняла.

т.е. заранее научить ребенка, что мир жесток, не получится? только с возрастом на личном опыте?

ну вот меня и личный опыт не научает никак, умом может и понимаю, но душой нет. и я как раз считаю, что это из детства, то есть меня так воспитали неправильно: я по умолчанию всех людей считаю положительными, пока человек не сделал мне явного зла, я ему доверяю. и по другому мир прочувствовать я просто не могу.

про сказки совет поняла, спасибо, будем пробовать, это с какого возраста начинают вопринимать?

мама
Екатеринбург

если это мне - то я его вероятно уже испортила :D
в свои 4 года, он просто чудовище

мама
Екатеринбург

Надь, есть милицейская статистика преступлений по отношению к детям и статистика т.н. "потеряшек"
а для женщин и детей 99% безовасности - превентивные меры
в том числе элементарная недоверчивость - читай чёткое разделение людей на своих и чужих

и кстати у большинства детей эта способность есть ещё с полугода, а то и раньше
наверное природа не зря такое предусмотрела?

Екатеринбург

что-то вы похоже совсем не поняли моего вопроса. я совсем не про то говорю, что идут, куда хотят и ничего не боятся, и без мамы.

я о другом совсем спрашивала: как научить ребенка не доверять окружающим людям? только сказки? или может есть еще какие-то методы?

Екатеринбург

так вот именно что нету у моего ребенка такой способности, вот я и хочу ему ее привить, раз природа тут промахнулась.

Екатеринбург

очень боюсь, что ребенок станет именно что копировать меня. :) хочу, чтобы дочь выросла иной. пока по общительности она даже меня перещеголяла.

правда, уже привела Леда утешительный пример, что может в 2 года само пройдет, буду надеяться. и пугать волками. :)

мама
Екатеринбург

эээээ, Леда волками никого не пугала:)
она один раз с Тосем сказку читала, а потом все это дело обсудили, что вот - козленки маму не слушались, дверь чужому волку открыли, и все погибли. так делать не надо:)

Екатеринбург

не обижайтесь, я образно. :) в том смысле, что сказки будем разбирать по понятиям, а первой вроде вы такой метод предложили.

пока мы книжки вообще не слушаем. :( вообще текст, в том числе стихотворный, не воспринимает. понимает только локальные короткие высказываения в 2-3 слова. это уже отставание? вроде пока врач ничего плохого не говорит, даже то, что почти не говорим - отдельно стоящие слова понимает, довольно много, звуки произносит, есть соответствие некоторых наборов звуков конкретным объектам - вроде пока достаточно.

мама
Екатеринбург

ну так я и говорю - все появится в свое время
у всех детей появляется застенчивость и недоверчивость к чужим людям...об этом все книжки по развитию детей пишут...
потому что так и есть - это предусмотрено природой, зачем ребенка учить этому специально в 1,5 года?

Тема закрыта
Причина:
";