При прикусы и стоматологов вопросик

автор
мама
Екатеринбург

Нам тут врач наша сказала, что у Данила прикус неправильный. Чья нужна консультация - просто стоматолога или ортодонта? И что делать потом? Ну скажет, что прикус неправильный, так ведь и зубей пока 8, их че ли исправлять? %O ... блин, чет я так далека от этой темы :( уже расстраиваться или подождать?

мама
Екатеринбург

ортодонт нужен.
насколько я поняла, на молочных зубах прикус не будут исправлять. про наш неправильный сказали, что лет в 12-13 надо будет заняться исправлением.

мама
Екатеринбург

Это к ортодонту. Поначалу будете наблюдаться, потом, если само всё не исправится (шанс есть, ибо дети "растут неравномерно"), поставите брекеты - и всё будет хорошо. Насколько я помню, это делают не раньше 5 лет, чтобы все зубы (ну или по крайней мере большинство зубов) уже были на местах (по крайней мере, так было раньше). Современные брекеты исправляют неправильный прикус быстрее, чем раньше советский их вариант - пластинки (скобы на зубы). Страшного в этом ничего нет, не переживайте.
Вот только одно - чем раньше обратитесь для наблюдения и консультации, тем лучше.

мама
Екатеринбург

Katie

Это уж слишком! Если молочные растут неправильно, то может оказаться, что коренным просто некуда будет расти!
Мне начали исправлять в 5 лет, сестре в 14 (до того жили в посёлке, где этой возможности не было. Результат у меня был быстрее и лучше, ибо кости (в данном случае - челюстные) по детству подвижней и податливей.

автор
мама
Екатеринбург

Значит, к ортодонту сходим в ближайшее время. Хотя зубы мы ох как не любим показывать. Врач еще заметила: плохо, что соску не сосали, возможно это бы сделало прикус нормальным. Значит, есть польза от соски? :)

мама
Екатеринбург

Ну это как раз в точности наоборот :). Соска - самый главный враг прикуса (после наследственности и бутылок с сосками :)).

Мы к ортодонту ходили год, нам тоже прочат неправильный прикус по наследству %). Велено каждый год приходить на консультацию, но пока ничего делать все равно не будут.

мама
Екатеринбург

я ж не про всех говорю :) я про нас написала.
у нас молочные зубы мелкие, постоянные будут расти крупнее, вот тогда и надо будет смотреть. а неправильность нашего прикуса в том, что нижняя челюсть чуть-чуть назад, т.е. выдвигать надо будет. а это с молочными зубами рано делать.

автор
мама
Екатеринбург

чего-то я только понять не могу: а чего ходить, если делать ничего нельзя? В чем состоит консультация?

мама
Екатеринбург

хотя бы в том, чтобы выяснить на что обратить внимание и за чем следить и чего ожидать в будущем :)

мама
Екатеринбург

Katie

У меня и у сестры то же самое было! :) Замечу, что пораньше стоит начать хотя бы потому, что дети в нач. школе не такие ещё злые, как подростки. Никогда не забуду кличку "Челюсти", полученную в 7 классе и те издёвки, из-за которых пришлось сменить школу... :(

Sahara

Странно, что вам про соску сказали, это обычно говорят, чтобы нижнюю челюсть на место "задвинуть"... У вас с этим проблемы?

мама
Екатеринбург

Ну видимо чтобы следить, в каком направлении все движется :). И если все сапсем плохо, то начать исправлять, кто из знает %).
К примеру в полтора (когда мы там были) даже нельзя было точно сказать, есть ли плохой прикус, только задатки к нему :).

автор
мама
Екатеринбург

у нас неправильность вроде как, что зубки на верхней и нижней челюстях встают ровно друг на друга, не перекрываясь

хочу стать мамой
Екатеринбург

Девчонки а подскажите что лучше ставить пластинку или брекеты, и почему.

Тема закрыта
Причина:
";