А чем у вас в садике дети занимаются в плане поделок? (садик простые интересуют)

автор
мама
Екатеринбург

Вопрос родился после изольдиного топика:) мне реально стало интересно. вот у кого дети ходят в обычные муниципальные сады -с вашими детьми там занимаются каким нибудь развивающими штуками? вот у нас в садике висит объява что данный садик занимается по программе "истоки". за полгода пребывания в садике наша домашняя коллецкия пополнилась следующими "самодельынми" шедеврами: к 7 ноября:) аппликация "флажок" -состоит из нарисованной вопиткой палочки вертикальной и криво накленной Алисой прямоугольника красного цевта:) , к нвоому году аппликация "елочка" -состоит из елочки явно вырезанной и наклееной воспиткой и криво наклееными Алисой шарами:), рисунка с поэтическим названием "заячьи следочки" -на белом фоне беспорядочно натыканные кисточкой мазки синего цвета:), и фигурка из пластилина "снеговик" -3 шарика примерно одинакового размера нагроможденные друг на друга:) самый последний шедевр носит название "рукавичка для кати" и представляет собой расписанную под что то типа хохломы варежки вырезанной воспиткой из бумаги:). Меня если честно очень умиляют и забавляют подобные вещи, поскольку явно видно где делала воспитка а где алиса. Воспитка всегда говорит что дети делают все САМИ. у меня большие сомнения в этом:) а у вас чем дети в яслях занимаются?:)

мама
Екатеринбург

А я вообще не парюсь по этому поводу. Делают что-то и ладно, все равно я дома я даж это не делаю %)
А так: рисуют чего-то для меня непонятное (обычно одним цветом тематическим, типа зима - белым на голубой бумаге):), лепят блины-оладушки из пластилина, больше не помню %)
Прикольно было, когда на НГ каждый деть раскрасил веточку елки (большие такие лапы вырезаны из бумаги), наклеили "шарики" - кружочки цветной бумаги, а воспитатели составили все эти лапы в елочку, приклеив на ватман, подписав где чье художество.
а, программа Детство - но я в этом ни бум-бум. И вообще для 2-3-4х летки мне куда важнее чтоб детю было просто хорошо, а развивалки - это так, бонус :)

автор
мама
Екатеринбург

так я почему и спрашиваю мне просто смешно что 90% этих поделок делают сами воспитки:) так нафига как бы вообще заморачиваться?:))

мама
Екатеринбург

не, рисуют то сами
а то что воспитки сами делают - так они и не отрицают
на днях прикол был
забираю дите из садика 14 февраля, дети все с сердечками вырезанными из бумаги, там наклеено что-то и т.п. я такая наивная чукотская девочка спрашиваю у дочи типа сама сделала?:-) ох воспитатели поржали надо мной - оказывается им дети из старшей группы приходили дарили

автор
мама
Екатеринбург

а у нас отрицают) типа что вы что вы все сама сделала)))и в то время как другие мамашки восхищаются творениями своих чад я как то цинично не верю вот)

Екатеринбург

У нас, как только в группе появляется нянечка (т.е. воспитка не одна), сразу куча поделок выставляется. Лепят из пластилина, делают аппликации (в т.ч. сами вырезают по нарисованным контурам), раскрашивают заготовки красками, рисуют на заданную тему, иногда что-то развивающее логику проскальзывает (типа заштрихуйте квадратик, обведите лишнее и т.п.). Иногда что-то коллективное мастерят. А когда воспитка одна - сразу тухляк, т.к. вместо занятий ей приходится посуду мыть:(
Еще у нас музыкальные занятия очень неплохие.

мама
Екатеринбург

:D особенности программы видать

мама
Екатеринбург

Coalla
Самый последний шедевр носит название "рукавичка для кати" и представляет собой расписанную под что то типа хохломы варежки вырезанной воспиткой из бумаги

Ну наши вот тоже делали варежки :). И аппликации всякие, вот сегодня кораблики какие-то наклеивали. И все остальное очень похоже :).
Так как я там регулярно присутствую, то могу достоверно подтвердить - практически всё дети делают сами :). Чаще всего - совсем все сами. Разумеется, вырезать они ничего пока не умеют %).

автор
мама
Екатеринбург

варежка один в один))))))))))))))))че правда сами? я еще удивлялась долго ну как воспитке не лень за 15 человеками все сделать?)))

мама
Екатеринбург

Стопудово сами . Сама видела :) . Причем все почти, ну по разному, конечно, но в целом результат удовлетворительный. Училка диктует и командует, краски выдает, они все делают че-то.
Дома на своей опробовала, получается :).
Вот мы че щас дома рисуем, моего участия кроме словесного (ну и краскомешательского еще) вообще нету %).

автор
мама
Екатеринбург

неее( нам такое не нарисовать(((

мама
Екатеринбург

Ну мы это очень резко начали рисовать...
Я б месяц назад еще не поверила %). А три месяца назад была в восторге от того, что ребенок РАЗНЫМИ красками каких-то пятен на листе понаставил %).
А так-то у меня тоже все время был впечатление, что дети не сами делают. И другие мамы удивляются :). Но как я самолично несколько раз убедилась, теперь верю :D.

мама
Екатеринбург

вы просто нивираятна крутыыыые!!!!
респектищще!

автор
мама
Екатеринбург

а какой так сказать толчок у вас был к товрчеству?? :))разынми красками пятна рисовать это мы могем но чтоб прорисоват вот такиих челобуков никак( максимум солнышко и трпавку. все)))и круги )))

мама
Екатеринбург

Хм... Да никаких толчков. Вот солнышко рисовали, круги, ну еще головоногов карандашами (таких типа осьминогов, и рот на полстраницы :D).
У нее как-то резко стало получаться акккуратно рисовать, закрашивать правильно.
Еще мы с ноября на изо ходим отдельно (там они этих варежек и рисуют :)). Может там чему-то научилась, это ж чисто техника - всякие линии, пятнышки. Ну по крайней мере прогресс идет со страшной скоростью :).

мама
Екатеринбург

Папе подарок на 23-е в садике сделали. Папа тронут.

мама
Екатеринбург

в прошлом учебном году лепили из пластилина. им давали образец и кусочки разноцветные. а они изображали подобие образца :)
на прошлое 8 марта они открытки делали: прямоугольник цветной бумаги, на него веточки приклеить, а к веточкам приклеить типа цветочков (цветные салфетки порвали на кусочки и покомкали).

мама
Екатеринбург

В общем то хорошо даже и то, что воспитатели за детей если сделают. потому как по программе, не помню какой, есть такие занятия в яслях, где воспитатель рисует (делает) для детей. т.е. это период подготовки детей к самостоятельным занятиям. Воть

папа
Екатеринбург

Сёдни посмотрел на творения дочери:
"Тарелочка для зайчика" - раскрашенный круг акварелью
"Улитка" - хрень из пластилина, достаточно близка к оригиналу по форме

Буду наблюдать дальше

мама
Екатеринбург

оу, у нас тоже снеговик был
а ещё шарик из пластилина (ягодка), колбаска (карандашик) и какое-то подобие конфетки
ещё намалёванное подобие "клубочка для котёночка"

вчера была свидетелем того, как в группе пятилеток готовят подарки для пап, что-то вроде апликаций: факт - воспитка почти всё делает сама!!!!

мама
Екатеринбург

а посмотри в фотоальбомах детские рисунки - там домашнее творчество Соньки, и ещё есть "Дерево, с которого птички обкакали нашу машинку" - это в садике рисовали (название Соня сама придумала...)

мама
Екатеринбург

срочно выкладывай фотки в фотоальбомы "Детские рисунки"!

хочу стать мамой
Екатеринбург

А мы похоже с вами в одном садике, тоже программа детство и елка была на НГ и заяц белый зимой на синей бумаге :) а сейчас папапм солдатиков раскрасили)

мама
Екатеринбург

Мы в 39

хочу стать мамой
Екатеринбург

%) вау вау просто перевау

мама
Екатеринбург

А у нас рисуют и лепят сами детки! Рисуют элементарные вещи (дождик- точечки, травка - зеленые палочки, и прочеее) лепят колбаски всякие, лепешки. Реьенгкл рассказывает, как она рисует, лепит сама. Единсвенно что явно сделала воспитка - к 8 марту апликация - цветочек.

Тема закрыта
Причина:
";