Как победить у ребенка жадность?

мама
Екатеринбург

Маргадон
Да какая это экономность, если элементарно игрухи не дает поиграть, в коляске своей посидеть не разрешает мальчику на площадке, хотя тот ей в своей дает... йэхэ.

а почему должна давать посидеть??? это ЕЕ коляска))))
Маргадон, а вот ты дашь в машине-посидеть поездить первому встречному малознакомому мальчику? или жена твоя даст проходящей мимо тетке свой сотик, чтоб позвонить?))))))))Сообщение было изменено пользователем 21-02-2006 в 00:27

мама
Хмельницкий

гыыыы.. я дам сотик стопудова..и давала и маргадон был свидетелем)))))))))
так чта ребенок точна не в меня.. а в папу, который стопудова машину не даст покатацца

мама
Екатеринбург

Нифига се! А я думала, что это нормально! У меня Кать жадина страшнейшая, причем видно, что относительно недавно началось и прогрессирует. Я думала, что возрастное и само пройдет. Учу канеш, объясняю, но не заставляю. Это ж тонкая наука - уметь делиться, но и уметь свои интересы отстаивать, свое защищать. Фиг разберешься с ходу-то.
Период ,когда отдавали вещи ,а потом к маме типа "иди, отбери" у нас тоже были, тож возрастное мне кажется, прошло.

мама
Екатеринбург

Чтоб побыстрее закончилось- ...поощрять! Говорить, да это твое, можешь никому не давать! А можешь и дать, ты же САМА решишь... Это не жадность никакая, это чувство собственности. Ни в коем случае не называть ребенка жадиной!!! А то ведь поверит на слово. Наоборот "внушать", что он добрый и со всеми делится. А при других детях напоминать им, что это игрушки вашей дочки, просто констатируя факт, но чтоб она обязательно слышала. Чтобы не было споров лучше чтоб было на что поменяться, дети быстро отвлекаются на новые игрушки. Идти гулять и в гости с кучей собственности. Показывайте на собств. примере, как вам приятно, когда с вами поделились, пощаще делитесь с ней(акцентируя на этом) Если она все-таки разрешит кому-нибудь поиграть, не забудьте уточнить, что "вася взял только на время, немного поиграет и вернет ТВОЮ игрушку"
А когда отказывается делиться, поменьше обращайте внимание, просто скажите другому ребенку, что дочка НЕ ХОЧЕТ сейчас давать эту игрушку.
Не парьтесь! ;)

автор
папа
Хмельницкий

Мафия
Ни в коем случае не называть ребенка жадиной!!! А то ведь поверит на слово

Чего там поверит - не поверит... Подходит ребенок к деткам на площадке, говорит так спокойно и обыденно: "Я - жадина." и начинает играть с нмим как ни в чем не бывало... %)
Спасибо, люди!! Надеюсь что эт возрастное. Подождем, посмотрим как будут дальше развиваться наши приступы )

мама
Екатеринбург

Да у ребенка-то это нормальное поведение - ну не обязана она делиться и давать игрушки. И пока не поняла, зачем ей это может быть надо. Это у родителей заблуждения по поводу жадности-щедрости:) А вот внимание у дочки уже зафиксировали на жадности и ее "плохости" на этой почве. Тут скорее нужно довести до понимания дочки, что и другие дети не обязаны ей что-то давать, но можно, например, поменяться. В общем это дело времени. Главное самим родителям не нагружать ситуацию собственными переживаниями и осуждением. Ну какой смысл стыдиться за ребенка - она от этого щедрее станет?

мама
Екатеринбург

для вашего возраста это нормально
само пройдёт
и вообще это не жмотство, а естественное чувство собственности
бывает и хуже ;) у наших родстенников девочка в 4 года не только не делится игрушками, но ещё и дразнится
у Васюки отнимет игруху и принимается играть или вообще водить у ребёнка под носом, а когда Васька ручку тянет и притрагивается к игрушке, то та девочка выхватывает и снова дразниться принимается
или постоянно вырывает из рук у детей игрушки - пальчики разжимает или по руке бьёт
вот это, имхо, уже патология
а вам беспокоиться нечего

самомама
Екатеринбург

я ваще всегда дитю говорила: это твоя игрушка, тебе решать - давать или не давать. Хочешь - делись,а не хочешь - не давай. А вот та игрушка - Ванина. он тоже не хочет - не дает:) Но на самом деле, вы ведь можете поменяться:) или поиграть вместе:)

мама
Екатеринбург

мудро
респектище

мама
Екатеринбург

во! я примерно так же говорила своему :)
при этом еще и добавляла. вот смотри, Ваня играет, а с тобой делиться/меняться не хочет. тебе это приятно?
еще рассказываю, что есть вещи очень личные (зубная щетка, трусы и т.п.), а есть такие, которыми можно поделиться. и вообще надо смотреть по ситуации.

мама
Екатеринбург

У нас кароч деть вчера в садике отмочил - притащил одну из драгоценных подаренных на ДР черепах-ниньзя в садик ну и кароч волосы 2-м детям за них повыдирал %O.

Грят, прямо так мальчика ваще колбасило, что его заставили етих детей, которые у него черепаху пытались взять, на бумажке нарисовать и на бумажке сделать с ними все что хочит %)

А ведь блин так вот с виду и не жадный был :)

Тема закрыта
Причина:
";