По поводу супчиков

мама
Екатеринбург

имхо, как родители приучат - так ребенок и будет есть. если родители приучат суп есть без обжарки - то ребенку так вкусно будет:) а с обжаркой попробует и скажет

экс-Ермолаевна
не вкусно и не красиво

;)

просто посетитель
Екатеринбург

А вот жена его, от него стреляется....он ей с работы свои шедевры приносит...уже на 27кг....напробовалась....

автор
мама
Екатеринбург

forget-me-not
имхо, как родители приучат

это то понятно, но это же значит всем так есть, не не хочу:)

мама
Екатеринбург

Я читала в одном детском журнале, ещё когда беременная была и запомнила вот что. В каждом овоще есть места, где скапливаются нитраты, так вот в морковке нитраты скапливаются в стержне, его для ребёнка надо убирать. Поэтому я ему отдельно варю. А ещё в этом же журнале было написано, что овощи надо варить в кастрюле с закрытой крышкой, тогда витамины сохраняются, а если попадает воздух, витамины разрушаются и детям лучше варить до 2 лет отдельно. Но у каждого разное мнение, поэтому кто как желает.

Екатеринбург

Айри
Galatea

Почему?

жареного ведь еще нельзя ребенку в таком возрасте... да и вообще жареное считается более вредным для ЖКТ и калорийным

мама
Екатеринбург

я чё т не уверена что можно...своей не даю и сама редко себе так делаю...
всё равно это всё жаренно получается, зачем лишние ненужные жиры и канцерогенны всякие ребёнку

дама в зеленом платье
ну вот про никаких витаминов - это что-то сомневаюсь. про витамин а - согласна, он действительно усваивается только в жирной среде. но это ж не единственный существующий витамин.

  • 1000
    лучше сметанки низкой жирности(а ещё лучше кефира ) ложку добавить в суп и витамины усвоятся из морковки

    forget-me-not
    имхо, как родители приучат - так ребенок и будет есть.

вот и я о том!

Galatea
да и вообще жареное считается более вредным для ЖКТ и калорийным

я бы сказала не более вредным а вообще вредно

Лёлькин
то овощи надо варить в кастрюле с закрытой крышкой, тогда витамины сохраняются

и кидать в кипящую воду

а вообще чего там сложного то варить...сварил овощи, морковку кинул туда лучок потёртый ..вот и супик...Сообщение было изменено пользователем 07-03-2007 в 16:00

мама
Екатеринбург

Nattta
кидать в кипящую воду

Да, забыла отметить этот момент.

автор
мама
Екатеринбург

Galatea
жареного

Nattta
ненужные жиры и канцерогенны

Мы про что то разное:)
чайная ложка масла врядли ненужная, а канцерогены только при повторном нагревании или длительном жаренье, я же про пассировку

Nattta
а вообще чего там сложного то варить...сварил овощи, морковку кинул туда лучок потёртый ..вот и супик...

В щи можно и без обжарки, а вот крупяной, харчо, гороховый, солянку и прочее я как-то с вареной морковью плохо представляю.
Еще раз говорю я мелкому отдельно не готовлю, мы едим то же самое, вот вы как долго такой

Nattta
вот и супик...

есть сможете?

мама
Екатеринбург

Айри
вот вы как долго такой

Я так понимаю до ск-ки отдельно варим? Рекомендуется до 2 лет варёное детям давать либо пареное. Но мы все сами выбираем как нам удобно

мама
Екатеринбург

Кстати, недавно говорилось об этом в программе Растем вместе, помоему даже на этой неделе, посмотрите по четверке в субботу, где-то в 13.00

мама
Москва

Айри
харчо, гороховый, солянку

ну я такие супы мелкому еще не даю... там много вредностей всякие соленые огурцы, оливки, копченности... ИМХО
вабще-то в щи я овощи пасирую и Тимке тож, еще постепенно начали кормить его своими супами, себе всегда пассировала, щи без пассеровки лука, моркови, болгарского перца плохо представляю... Тим ест с удовольствием никакой негативной реакции не наблюдаю, но нам уже близко к 2 годам. Если варю ему отдельно, что-нить крупяное с тефтельками, с зел.горошком, или уху, то ниче не пассирую, правда щас отделно мало готовлю ему. и еще когда пассирую, то масла наливаю мало, и добавляю немного бульона, полкучается припущенное, если уж совсемсомневаетсьв полезности-вредности

автор
мама
Екатеринбург

Лёлькин
до ск-ки

до чего?

Лёлькин
посмотрите по четверке в субботу

телевизора нет:)
А толку отдельно варить, если все равно в тарелку к маме лезет

хочу стать мамой
Екатеринбург

Айри
до чего?

До скольки лет варить.

мама
Екатеринбург

Айри
есть сможете?

себе всегда такой делаю!

очень вкусно!

Айри
харчо, гороховый, солянку и прочее я как-то с вареной морковью плохо представляю.

ребёнку что ли??? солянку...и палку колбасы в придачу!

Айри
канцерогены только при повторном нагревании

любое жареное содержит их

мама
Екатеринбург

я немного "припускаю" на медленном огне, до появления притяного запаха

автор
мама
Екатеринбург

Nattta
себе всегда такой делаю!

очень вкусно!

Вкусно то вкусно, но каждый день?

Nattta
ребёнку что ли??? солянку...и палку колбасы в придачу!

Ну я и сама колбасу не ем, и ребенок соответственно

Nattta
любое жареное содержит их

Вовсе нет, разве что изначально присутствуют в продукте, но тут уже кулинарная обработка роли не играет

мама
Екатеринбург

Nattta

+1000000 Полностью согласна!!! Мы не пассеруем овощи для супа, получается вкусно. Если хочется солянки какой-нибудь, готовим себе отдельно. Жареное содержит канцерогены, просто при повторном нагреве их больше (в институте проходили, на предмете технология приготовления пищи).

Лёлькин

Сегодня смотрела эту передачу, говорили, что гастрит помолодел, встречается у 2-леток, потому что рано переводят на общий стол.

автор
мама
Екатеринбург

Katherina
встречается у 2-леток, потому что рано переводят на общий стол.

Это смотря какой общий стол, если на чипсы с мороженками тогда, конечно. А от простой и здоровой еды врядли гастрит появится.
Можно ведь и не обжаривать ничего, но ребенка шоколадками да тортиками закармливать

Но это уже к общему тону наездов:)

мама
Екатеринбург

никто и не наезжает,вам решать, чем кормить своего ребенка :)

автор
мама
Екатеринбург

Katherina
вам решать

так и я вобщем то про то же:)

мать Чемпионов
Екатеринбург

Katherina
смотрела эту передачу, говорили, что гастрит помолодел, встречается у 2-леток, потому что рано переводят на общий стол.

А мне мама говорила, что в ее молодости дитю с 2-х месяцев супик давать начинали.
Мы на общий стол только в 1 год перешли. Сейчас доче 5,5 лет, но

Айри
чипсы с мороженками и всякую каку не едим. А от простой и здоровой еды врядли гастрит появится. Да

Екатеринбург

"харчо, гороховый, солянку"
харчо и солянку не варю, так как мне кажется не для ребенка такие супы (томаты перевараеные, жирный бульон, соления...). а гороховый варю с непассерованными овощами.

кстати, я сама так питаюсь четвертый год (начиная с токсикоза первой беременности) и мне до сих пор вкусно. :)

автор
мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье
(томаты перевараеные, жирный бульон, соления...)

Ну именно так и я не варю:)
Все супы на воде, на помидоры нас обсыпает, а соли ни я, ни муж почти не едим, так что даже от пары огурцов суп не слишком соленый получается

Екатеринбург

хм, а что же это тогда за харчо и солянка без томатов и солений?

о, кстати про супы на воде - угу, тоже все супы на воде варю (кроме куриного иногда). хотя в детстве всегда тока на бульоне варилось. а сейчас самой на бульоне как-то не очень нравится, тяжело кажется.

автор
мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье
хм, а что же это тогда за харчо и солянка без томатов и солений

А как гороховый без обжарки:)Необычно и вкусно:)
Томаты заменяю гранатовым соком или яблочным уксусом, а соленья я кладу только немножко, для вкуса

Тема закрыта
Причина:
";