а что выдумывают ваши двух-трехлетки?

автор
мама
Екатеринбург

Я последнее время одуреваю от кол-ва бормотаний и рассказов Марика%)
Из последнего: "Када настанет лето, Марик и мама пойдут в лес...будут гулять, там будет мнооого цветочков..папоротники растут и встретим там мы...Лосяша%) такого разноцветного...с кнопками и ключиком"..там еще чот далее было, но мой мозг уже отключился, пытаясь переварить Лосяша-робота:D
в субботу были в деревне у родни, виили там кроликов (держали на руках, всяка щщупали и трогали:)), а сени МАрик няне рассказывает, что он был в деревне и виил там ЛЬВА!!!! лев, типа, нюхал иво за руку и говорил - пошли поиграем:D
седни на вопрос, где вы с няней были, ответил, што в Парк-хаусе%) катались на ступеньках (эскалаторе) и покупали шоколадное яйцо

как на енто реагировать, а?Сообщение было изменено пользователем 20-03-2006 в 20:49

мама
Екатеринбург

:D:D Классно же! У меня вот не говорит... :( Радоваться надо :). У ребенка фантазия развивается...

автор
мама
Екатеринбург

меня просто маненька смущщает факт такова неприкрытого вранья%):D я просто ржу обычно в ответ на такие тирады
мне интересно, надо давать ему понять, што я иму не верю?
говорить - АХ! это все неправда!!!
или подыгрывать?
чо умные психологи по етому поводу говорят?

мама
Екатеринбург

ну я не вумный психолог. Я б сказала, что не верю. Что это не правда и этого быть не может, и что маму обманывать не хорошо, и что мама всегда знает когда ребенок врет. Ну и можно в игру поиграть с выдумывалками. Чтоб отличал игру от обычного разговора.

мама
Екатеринбург

О! У нас тоже все время фантазии самые разные - причем иногда совсем не такие уж нереальные: например, рассказать бабушке, что, когда дедушка привел ее с прогулки, мамы не было дома :) а ходила мама в магазин... Бабушка подступает с допросом, где же енто я шлялась, если утверждала, что надо работать :)
Или красочно описывает, как они на прогулке делали снежныю бабу - при том, что я по состоянию снега и виду перчаток понимаю, что это байка...
Я тоже не знаю, как с этими придумками обращаться...

мама
Екатеринбург

Могу тока тихо посочувствовать. Я иногда себя просто помойкой ощущаю-валят в меня всякую-всякоту, а я слушать должна.! Сыну скоро 9 лет будет. Как начал говорить , так понеслось: страна котов, страна слонов( все в мельчайших подробностях-какие там фильмы, выставки, еда ит.д ит.п.....) Маленький рассказывал, что у него свой зоопарк в деревне есть, где тигр живет, он добрый, чай пьет. Вощем, КАРАУЛ!!! Сильно обижался, если я говорила, что это фантазия. ОН в это реально верил( щас думаю играет ужо).

мама
Екатеринбург

У нас почти все честно...
Зато у нас есть летающие котята. "Вы их не видите? Вот и я не вижу. А они есть" :D.
С котятами мы гуляем, они всегда впереди бегут. Сегодня вот грязь была, дак Алиса этих котят полдороги на руках несла. А мне приходилось все палки по пути поднимать, потому что у нее руки заняты :D.
Котята едят летающих мышек. А когда луна бывает неполная, а месяц - это ее летучий кот обгрыз. А еще сегодня мимо пролетала летающая машина. Во всех подробностях, как взлетала, как круг сделала вокруг Алисы, куда дальше полетела %).

мама
Екатеринбург

у вас ведь вроде раньше козлята были?.

автор
мама
Екатеринбург

весело вам :D
а летающие котята видят, как Алиса не хочет одеваца?%)
мот их как-то приспособить?:D штоп на Алису сапоги заместо сандалей надевали?

папа
Екатеринбург

У нас мама как вумный психолог сильно озадачилась, когда решила выяснить не так давно, во что там играют 4-хлетние дети. На тот момент сын был механическим папой, а его младший кузен - его дочкой Таней. Мама тихо выпала в осадок и уползла восвояси.

мама
Екатеринбург

Ле
у вас ведь вроде раньше козлята были?.

Да у нас кого только не было. Такой зоопарк :D. Но котята уже давно лидируют по долгожительству.

dianИЩa
а летающие котята видят, как Алиса не хочет одеваца?
мот их как-то приспособить? штоп на Алису сапоги заместо сандалей надевали?

Ага, обхитришь этого ребенка, как же. Мы вот только что из гостей босиком вернулись, между прочим %). Все, капец, скорей бы лето.
А котята делают только то, что ей надо. Я ж у вас пыталась их приспособить. Они сначала на улицу убежали, а потом обратно вернулись и сидели рядом. И никуда уходить не собирались :D.

мама
Екатеринбург

А чем мешают такие фантазии? Мн бы хотелось, чтобы мой сын начал, наконец, фантазировать и придумывать что-то. Этот воспитательный момент (как реагировать на выдумки), по-моему, гораздо интереснее таких проблем, как заставить ребёнка нормально одеваться для прогулки или как научить его не убегать в магазине :)

автор
мама
Екатеринбург

мне не мешают в принципе:)
просто меня несколько укачивает к вечеру:D
просто интересует мнение спицыалистов:) а то мой мозг отказываеца реагировать иным кроме ржача способом:D
кстати, фантазии и придумки вовсе не отменяют скандалов при одевании и убеганий в магазине:(
а жалька:)

мама
Екатеринбург

И правда жалко... А я думала, что возникновение фантазий - переход на качественно новый уровень поведения :)
Я бы, наверное, говорила, как классно он придумал, или рассказывала в ответ что-нибудь своё придуманное, не имеющее отношения к действительности, чтобы ребёнок это понимал. Например, рассказала бы, что летала сегодня на работу на метле :)
Посмотрим, что я запою, когда дойдёт дело до этого :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

У меня тоже последний месяц всякие небылицы сочиняет. Я ему в ответ обычно говорю, что надо же, как ты это здорово придумал, какой ты у меня фантазер. На что он теперь сам после таких историй кричит, что он фантазер и хохочет. Енто я в какой-то вумной книжке вычитала, что нужно учить ребенка отделять фантазии от обмана. Ведь по сути все эти сказки про котят и т.п. - их выдумка, зачем за это ругать, просто я пытаюсь сделать так, чтобы он сам понял, что это выдумки. Вот такой сумбур понаписала...

Екатеринбург

Фантазии для ребенка дошкольника абсолютно нормальное явление. но мне казалось, что они появлются позже лет в 5-6.. может я чиво забыла, ( надо посмотреть литературу) .. Или ваши дети - вундеркиндеры :) В любом случае,д ля 2-3 лет-это круто и говорит о высоком уровне развития психических процессов.. А для мам девиз один - все хорошее в ребенке нужно поддерживать, вдруг из него вырастет новый литературный гений.. :)

мама
Екатеринбург

Диан,я бы тоже тольк хихикала по этому поводу, правда мой Санька еще такие тирады не выдает... Это ж просто фантазия, выдумка и не более того, он не осознанно хочет тебя обмануть, а просто придумывает себе приключения и злорово, что ты хохочешь, а не начинаешь говрить ему:"Фу, Марик, как не стыдно маму обманывать, ай-яй-яй!" Молодец! Умничка, мамочка! Пусть фантазирует себе на здоровье!.... Пока... И совсем не факт, что став постарше, он будет врать тебе. :love:

мама
Екатеринбург

алиса гонит по ролевым играм в основном) последний хит про мульт маугли) деффка дает мне горшочек деревянный в который она накидала спичек хмурит брови и серьезно говорит -ИДИ НЕСИ КРАСНЫЙ ЦВЕТОК ЛЮДЯМ!!!!

мама
Екатеринбург

мой вроде таких выдумок мне не рассказывал... он только перед сном мне сказки сочиняет.
а так я сама иногда с ним дурачусь (только он кажись чуть ли не всерьез вопринимает).
типа: ой, смотри! вон пробежала!
где?
ну вон там. синяя такая. с хвостиком.
у нее еще бантик оранжевый на заднем ухе. и переднее колесо в зеленую клеточку. и шерстка на спинке светится. че у нее там на переднем ухе? цветочек чтоль в желтый горошек?

через какое время деть начинает подыгрывать :) в результате такое существо получается, что ого-го :)

мама
Екатеринбург

блин:) моему уже 5-й год, а он все еще кормит меня такими баснями:)
я вчера смеялась на всю улицу, он раессказывал, как у нас в Ебурге будет море и как нам всем тут хорошо жить будет - минут 20 рассказывал, показывал все это на улице (пока из садика шли), размахивал руками, приседал - ну очень эмоционально:)
и еще вчера я выямнила, что свои байки он может рассказывать даже без слушателей:) я чуть отстала, так он так и шел рассказывая на ходу, как будет здорово, когда придет лето и к нам в город приплывает море%)

вот думаю: будет литературным гением или просто - в политику пойдет (уж больно складно рассказывает)

а начиналось все со сказок о дедке, бабке и кошке мурке%)

мама
Екатеринбург

ой, Диан, фантазёры наши детки-это вапще капец какой то, наш папа грит, что скорее бы Егор, ты, писать научился, что б хоть записывал уже свои сочинялки:)

просто посетитель
Екатеринбург

А нас ничего не выдумывают. Я рад.

мама
Екатеринбург

ни к чему не стремятся, ничего их не интерсует значит. тяги к знаняим нет

просто посетитель
Екатеринбург

Нет, тяги нет. Есть супертяга.

мама
Екатеринбург

Не могу не написать наш вчерашний прикол: доче 2.4 ,вчера целый вечер ходила ковырялась в носу и повторяла: мои козяки соленые! Кто посолил мои козяки??? кто это сделал? даже бабушке специально звонила(и чего ответить ребенку? ржали весь вечер)

Екатеринбург

Мой мелкий тоже любит лапшу на уши понавесить, особенно цинично издевается над няней. Она у нас женщина простая, легковерная, а он прочухал, что она легко покупается на его россказни, и гонит по полной программе. Ну например, она мне на работу в ужасе звонит:"Рита, вы что, в субботу в лес ходили? (а
это в конце января было, если кто помнит погодку :) )Я:"Да вы что, Г.К., с чего вы взяли?" - "Гриша сказал..." или: "Ты зачем велела ребенку книжку в ведро выкинуть?" Я:"?????" - оказывается, Гриша сказал, что мама выложила на видное место НОВУЮ книжку, чтобы он ее потом в ведро отнес %) ну и тыды. Я не парюсь, мож у ребенка чувство юмора так о себе знать дает :)

Тема закрыта
Причина:
";