Кто как говорит в 1,5 - 2 года

Nady

а вот что значит начали говорить?

ну у всех по разному я считала что мама папа баба дай это нифига не разговоры:) говорить у меня значило произносить два и более слов связанных смыслом:)

мама
Екатеринбург

угу...вот мне и интересно что значит заговорили в 1,9 моей щас 1,9 она тока слоги базарит и мамы-папы-каки "мама ам" за "говорение" тоже не считаю....а хочется уже:)

ну вобще это уже считается что вы говорите, но я так не считала:)

мама
Екатеринбург

а если ребенок говорит "огури кусить", "писить! гашок!" "мама! писин!" (в смысле "огурцы кушать", "писать на горшок", "мама дай пластилин" ) - это считается за разговоры? %) потому что вроде 2 слова между собой связаны, но формулировки и произношение у нас хромают :D слов говорить очень много, я уже записывать пересталаСообщение было изменено пользователем 21-03-2006 в 15:00

просто посетитель
Екатеринбург

Дочери 1.2 скоро. До сих пор не может говорить хотя бы слвосочетаниями из 2-3 слов. Страшно переживаю.

мама
Екатеринбург

Вот мы так и говорим одним слогом (ударным). Изредка правда второй уже проскальзывает. Например, засыпает с мышОм игрушечным, спохватывается, шарит ручошкой у мыша в кармашке и бормочет: “Се нее съеее…” Перевод: “Конфетки нет – съел.”

А Вы случайно не помните, когда тот мальчик нормально заговорил? Надеюсь, он заговорил все-таки. :scratch:

хочу стать мамой
Екатеринбург
Љва

говорить у меня значило произносить два и более слов связанных смыслом

Значит, в этом случае "мама бай-бай", "ко мне", "будь здорова" и "кто там" - это разговор? Сильно сомневаюсь. Мне как раз кажется, что мой ребенок так говорит только потому, что эти словосочетания за одно слово считает. :-(. А нам уж 2,3. И когда говорить начнем? Вроде все для этого есть - и словарный запас огромный просто уже, и глаголов до кучи знает, и в нужных падежах все ставит, а как до дела - так только отдельными словами. Канешно, дозреем когда-нибудь таки и до разговоров, но хочется то уже сейчас.

мама
Екатеринбург

Говорить начала ~ в 1,9. До этого был просто "словарный запас", я бы так сказала... Но "перепутанные" слова до сих пор (2 года), да и, думаю, долго еще будут - "кунан" вместо "тукан", "кусарики" вместо "сухарики" и пр. В 1,10 - ради интереса я записывала - называла 51 вид зверей :) (тоже с ошибками, конечно - "базанянка" это угадайте кто?:) а также "дудав" и "пасаненок") и 10 цветов (если считать за цвет "бурый" применительно к медведю :))

мама
Екатеринбург

:D :D :D :D :D :D :D :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

хочу стать мамой
Екатеринбург

нам 1,6 ничего не говорим, кроме мама, ика и ням нам - что значит незнаю, все слова и предметы у нас именно эти слова, раньше говорил больше слов. в основном говорит на своем, что то объясняет и показывает. и все.

Екатеринбург

мда... только я начала радоваться, чтоу меня ребенок заговорил, а оказывается нифига мы не разговариваем по сравнению с окружающими. :( 1,7, говорим только облегченными словами (ляля, аф, мя и т.п.), около 25 слов, причем многие слова совпадают по звучанию (кака = кака, лягушка, утка, карандаш и т.п.). какие там буквы л! какие там предложения! :( эх, порасстраиваться, что ли?

мама
Екатеринбург

:lol: да уж.. родителям следить за речью надо уже с рождения.. я только недавно поняла, что Оля (1,9) когда злится , ругается - бин!... (блин, видимо)... мое сорное слово... :( теперь стараюсь сделить за тем, что говорю... А вообще мои двойняшки говорят в свои 1,9 практически все... У Оли я вообще не знаю слов, которые бы она не говорила... Правда не знаю - если она его не говорила, то услышав впервые тут же повторяет практически правильно... Илюшка говорит много, но очень невнятно выговаривая, ну например - пылелё - пылесос, хотю в кова - хочу в кровать.. и т.п. Вообще интересно двойняшек сравнивать - Оля очень внимательно следит за губами, когда слышит новое слово, просит повторить еще пару раз, а потом практически правильно произносит - ну, например, компьютер, трамвай, тролейбус... А с Ильей когда пытаюсь заниматься, он буквально ржет над тем как мама говорит... и даже не пытается понять, как надо правильно...

мама
Екатеринбург

"меньше читайте за обедом советских газет"... Тьфу. Ну в общем рассказов других мамашек. А то сразу на память анекдот приходит :D. "А вы тоже ему говорите, что можете" :lol:

мама
Екатеринбург

у меня был период... детю год с чем-то. говорит отдельные слоги вместо слов. а мама должна подтвердить. например "ба" имело много разных значений (рыба, труба, бабушка....). и маме на его "ба" полагалось сказать что-то вроде "да, это рыба". и вот едет сын в коляске по улице, на домах водосточные трубы... мама катит коляску и твердит "труба, труба, труба, труба...."

Екатеринбург

ага, у нас именно то же: тыкает пальцем и сообщает на своем языке, а мама должна правильно вещь назвать. :)

у нас сейчас на улице рулит ту-ту: это весь транспорт от санок и ледянки до грузовика и автобуса и все глаголы, связанные с транспортом: едет, везет, поехали и т.п.

для меня загадка откуда взялось это туту: я ей никогда так транспорт не называла! даже паровоз у меня едет не ту-ту, а чух-чух.

а дома такое массовое слово титай - означает все глаголы, не охваченные группой туту.

а ведь я всё по правильному ребенку называла: это собачка, она говорит гав-гав, это паровозик, он ездит и т.п. а в итоге ребенок даже не пытается говорить по-взрослому, сам выбирает упрощения и использует только их.

хочу стать мамой
Екатеринбург

у нас в полтора было предложениями, но от каждого слова максимум слог. Примерно так "Ли ди бух!" - листик упал с дерева. В два была практически нормальная речь.

мама
Екатеринбург

да пусть говорит, как ему удобнее :) мой вот все никак не может научиться говорить "гематоген". одно время вместо "хочу" у него было "ху". ночь. мама с папой смотрят порнушку, пока ребенок спит. и вдруг деть с криком "не ху я дяди-тети!" соскакивает с кровати, выключает телевизор и плюхается обратно спать. мама с папой катаются по полу от смеха :)

Заречный

оп-па, и правда это ударные слоги:) Тот мальчик заговорил, когда в три года его на год отправили в коррекционную группу в логопедический садик.

мама
Екатеринбург

:(

Тема закрыта
Причина:
";