дети дерутся :-( , о погодках

автор
мама
Екатеринбург

что-то сегодня сплошной негатив выплескиваю :-(. разница между детьми 1.8 . Сонька (старшая), сильно обижает сына (ему 9 мес. ) вчера, например щеку до крови расцарапала, причем стоит лишь на секунду отвернуться, все - ВОЙНА . бывают и играют, конечно, но это реже :-( . мамы погодок, как вы с этим боретесь?Сообщение было изменено пользователем 31-01-2006 в 15:50

мама
Екатеринбург

Я пока теоретик. Тоже мнения интересуют.
На примере кошки понимаю, что просто запрещать и кричать "Даня отстань от кошки!" - совершенный бесполезняк. Работает только пока перед глазами оба. Только я на кухню - из комнаты снова горестные вопли коши :(

мама
Екатеринбург

мне кажется, тут что бы мама не делала, драки все равно будут
у нас с сестрой разница тоже 1.8 - все детство цапались, перестали только когда взрослыми стали :-) хотя обе деушки довольно мирные по жизни :-)

автор
мама
Екатеринбург

дак ладно если он сдачи мог бы дать, а то сидит безпомощный, глаза на мокром месте - так жалко :( . вчера Сонька получила за то, что щеку расцарапала, но все равно ничего не поняла :( - сегодня та же ситуация

мама
Екатеринбург

Такие дела видимо надолго. Мои дерутся уже как большие, с помощью подручных средств. Надолго их вдвоём не оставляю, а если развести по разным комнатам, так возмущаться начинают.

мама
Хмельницкий

чот сдается мне, что дерутся ВСЕ.. вне зависимости от разницы в возрасте..
у меня подруга на 8! лет старше сестры.. дак все понимала уже.. но лупила её па-чернаму.. хотя вроде и не злыдня..

автор
мама
Екатеринбург

ну не закроешь ведь на это глаза, как быть?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Мой старший племянник младшего лупил из ревности. Мелкому внимания больше уделят, старший подойдет и лупанет. Потом маленький вырос и научился сдачи давать, сейчас сам кому хочешь по башке настучит, старший от него бегает уже.

мама
Екатеринбург

эта проблема многих семей, мы с сестрой до 12-14 лет бились. Сейчас живем дружно, но в семейном кругу частенько вспоминаем военные действия.
Это наверное к психологам нужно обращаться.
В основе ревность лежит, лично мне так кажется, сестра говорит, что ей казалось, что меня любят больше. Да я еще старшая была, команды раздавала на лево и на право. А кто ж захочет подчиняться.

автор
мама
Екатеринбург

так, прихожу к мнению, что нужен психолог :( , надо искать, может кто обращался с такими проблемами, посоветуйте

бабушка
Екатеринбург

Ой, я тоже так боюсь этих драк, скрытой ревности. Дети очень жестоки бывают...

мама
Екатеринбург

Да ну вы чего? Какой психолог? Лучший психолог по таким проблемам - мама! Только мама знает, как сделать так, чтоб всем в семье было комфортно и спокойно. Тем более детям. А вообще не вижу у вас никаких проблем. У меня вот 6 лет у парней разницы, они просто обожают друг друга и старший вменяемый вполне, и то дерутся иногда. А у вас погодки - ничего удивительного. Всё наладится:)

автор
мама
Екатеринбург

ДАК, мне тоже казалось, что все пройдет . у нас с сестрой 7 лет разница - тоже бились, кошмар как, а сейчас дружим :-) . просто у старшей, когда бъет маленького, столько агрессии, не понятно почему :-( ! даже няня замечает, что она сильно злится, когда его лупит. я говорю, оглянутся не успеваю, как они кричат уже :-( . конечно так не всегда - они и играют вместе :-)

мама
Екатеринбург

Ну подождите чутьчуть:) Вот мелкий подрастёт, сознательно будет играть в ролевые всякие игры, или там прятки-догонялки, и общих интересов будет больше. Ну или опять же сдачи даст разок - больше не полезет:)

автор
мама
Екатеринбург

на счет сдачи - энто точно - уже жду когда так будет :) . он у нас довольно таки не маленький, крупный, скоро сестру догонет и перегонит :) , а там и отбиваться начнет, может так ее проучит :)

мама
Екатеринбург

разница 2,4..старшему мелкому 1,4 года..дерутся.., но в лялишном возрасте пресекла один раз - жестко..налупила старшему по "мадам сижу", когда он трех месечному братцу моделькой по башке долбил..

сейчас деруться, притом, что теперь защищать приходится старшего, старший уже в крайнем случаее пенделей отвешивает..мелкий же, чуть что - лупится, кусается, за волосы таскает..вобщем туши свет..разнимаю, объясняю, ругаюсь - потому как визги от потасовки раздаются с переодичностью раз в 15-30 мин..главное смотрю, чтоб дети не были обделены моим внимантем, и любили друг друга..

Екатеринбург

У нас разница между старшими 1,5 года (Тёме скоро 4, Маргарите 2,5). Дерутся каждый день, причём с переменным успехом. Только что была сцена. Маргарита предлагает Тёме: "Ну возьми зайчика, возьми! Ах, не хочешь?!!" И бац-бац его по голове ладонью. Тёма заплакал. Зато утром Тёма ехал мимо сестры на велике, она его рукой задела, так он спрыгнул с велика и так её толкнул, что наша бедная Гудя хлопнулась со всего размаха на спину, затылком об пол. Такой был крик! И при этом играют вместе постоянно, даже скучают, когда один из них спит или гуляет отдельно. С удовольствием вместе в ванной играют каждый день. И у вас так же будет! А что может психолог Вам посоветовать? Понесёт какой-нибудь общеизвестный вздор за ваши деньги! И вся польза.

мама
Екатеринбург

нук еще 3-5 месяцев, и будете Соньку защищать :) :D

мама
Екатеринбург

+100
старшая мелкого дубасит от ревности..

автор
мама
Екатеринбург

ох, уж, быстрее бы эти месяцы пролетели :) , жду не дождусь, когда богатырь будет от нападок отбиваться, а от обид других деток защищать :) . как я понимаю - не все так страшно, главное переждать чутку. просто жалко Яхонта - такими слезными глазешками на нее смотрит, а сделать ничего не может, да и боиться уже ее, так ка не знает, что на этот раз сестренке в голову взбредет :) - то ли играть будет, то ли разгон устроит :)

мама
Екатеринбург

держитесь)) а маленького жаалка...

мама
Екатеринбург

У нас разница была когда младшая родилась 3 года, но поскольку старший ЗПР, то в принципе погодки.Разводила по углам, разговаривала.Теперь когда старший хочет ущипнуть он начинает ее щекотать.Знать понимает.

Тема закрыта
Причина:
";