Ребенку год, не откликается по имени. И бить ли мне тревогу?

мама
автор

Ребенку 1 год. недавно заметила, что не откликается на свое имя, совсем никак. Просьбы не выполняет (типа "дай" "отнеси-принеси"...). Умеет ладушки стряпать, малые формы в большие складывать, машинки катать и вот в принципе и всё. Махал ручкой раньше "пока", сейчас не машет. Стало настараживать данный факт. С ребенком занимаемся и играем каждый день. Никогда не сравнивала своего ребенка с другими, но не удержалась, соседский ребенок почти такого же возраста, ему 1,1 показывает где тётя, ляля, по просьбе отдает предмет, мычит как коровка, понимает что нельзя и самое главное откликается на свое имя и много другое. Мне пора бить тревогу? Очень волнует, что откликается по имени. Слух проверяли, слышит хорошо.Сообщение было изменено пользователем 15-11-2011 в 15:45

Екатеринбург

а на что он откликается? как вы привлекаете его внимание?

Москва

Простите, у него со слухом всё в порядке, на звуки реагирует? ТТТ, извините конечно за вопрос, обидеть не хотела

мама
Екатеринбург

вы недавно не болели? после болезней такие откаты бывают или активно ходить начали, речевое развитие тоже может затормозиться пока

мама
Екатеринбург

у моих знакомых до трех лет не говорил, на просьбы плохо реагировал, оказалось, что проблема с ушками

мама
Екатеринбург

а на что откликается? как вы привлекаете его внимание? может вы увлекаетесь "зайка", "киса", "малаыш" или другими уменьшительными прозвищами?

мама
Екатеринбург

А вы у врачей были,они ничего не заметили подозрительного?у всех конечно по разному,но я бы насторожилась,сходите к врачу

pomon
автор

пора бить тревогу

Думаю да.

мама

бить ли мне тревогу?[/cit]

Бить, знакомые к психотерапевту обращались, им какой-то диагноз поставили, что на имя не откликается. Сказали, что вовремя еще обратились, нельзя затягивать.

мама
автор
Яблочко_от_Яблок

а на что он откликается?

зовем его только по имени. Иногда посмотрит на меня когда я его зову раза так с пятого и то мне кажется, что это уже совпадение какое то.

~¤~ГризабеллА~¤~

Простите, у него со слухом всё в порядке, на звуки реагирует? ТТТ, извините конечно за вопрос, обидеть не хотела

со слухом всё хорошо, на звуки реагирует. Сегодня звала его по имени и говорю посмотри у меня какая машинка, ребенок ноль внимания. Включила на телефоне музыку, тут же поднял голову и стал искать глазами где играет.

patry

вы недавно не болели? после болезней такие откаты бывают

Болели две недели назад, ОРВИ, была температура 38,5, насморк и кашель. Сейчас выздоровил

хася

может вы увлекаетесь "зайка", "киса", "малаыш" или другими уменьшительными прозвищами?

нет, уменьшительными прозвищами редко называем, но и на них он не откликается.

tanisi27

А вы у врачей были,они ничего не заметили подозрительного?у всех конечно по разному,но я бы насторожилась,сходите к врачу

да, я уже записалась к неврологу, на этой неделе пойдем. остальные врачи ничего не замечают. так то ребенок общительный.

Екатеринбург

попросите к сурдологу направление. Педиатр дает их - в городской суродологический центр. Вы сама не сможетн определить небольшое снижение слуха.

мама
Екатеринбург

моя из вредности не откликается когда зову, потом бегает, прячется и меня передразнивает "Аня, Аня, Аня"

мама
Челябинск

Знакомый малыш в полтора года не на имя вообще не реагировал, позже все наладилось. Но на всякий случай, лучше конечно к врачу.

мама
Екатеринбург

у нас в поликлинике висит плакат. что нужно обратиться к врачу по поводу слуха, если... и там список... не откликается на имя в вашем возрасте - тоже есть пункт. так что вам к врачу, думаю.

Екатеринбург
Горянка

моя из вредности не откликается когда зову

у нас похоже.. вообще если занят - не откликается, как будто не слышит.. но если нашкодит - сразу все слышит.. и умеем мы чуть больше вашего, игрушки какие то может принести, какие то нет, "пока пока" тоже перестал показывать, играет пирамидками, складывает мелкое в коробку, выкидывает, машинки... не хочет показывать глазки, ручки и т.д., хотя понимает что я прошу, в комнате показывает только шарики - взмахом руки на потолок.. ну не хочет, глазами иногда смотрит на то что прошу показать, но рукой не показывает никак. я думаю это характер. нам год и 2 недели

мама
автор

Спасибо всем за ответы, сейчас начинаю включать разум, а то на эмоциях трезво не могу думать. Дак вот раньше он показывал ладушки, сороку белобоку,щелкал язычком как лошадка скачет, на мне по просьбе показывал глаза, нос и рот, пока-пока махал ручкой, а сейчас ничего этого не делает, только ладушки по просьбе делает и всё.

Екатеринбург
автор

Дак вот раньше он показывал ладушки, сороку белобоку,щелкал язычком как лошадка скачет, на мне по просьбе показывал глаза, нос и рот, пока-пока махал ручкой, а сейчас ничего этого не делает, только ладушки по просьбе делает и всё.

ну.. этой ерундой каждому ребенку надоедает заниматься. а вот слух проверить надо.

мама
Екатеринбург

Вспоминаю своего в 1 год. На имя не откликался вообще, до тех пор пока называть себя стал самостоятельно, я и не догадывалась, что он имя свое знает... :gy: Но он просьбы все выполнял, даже сложные: "Сходи в большую комнату, принеси мячик", или "Сходи на кухню, принеси мамину кружку"... Мог и не выполнить конечно, из вредности, но я знала что он может. Ручкой махать и ладушки только с полутора лет стал, показывать зверей, части тела тоже где-то с 1,5-1,8 (я уже начинала напрягаться), но я знала, что он знает, просто не показывает. С 1 года до 1,8 был такой период, когда на просьбы не реагировал, не хотел как-бы "услужить". Но и в этот период в игре видно было, что он знает, но "экзамен" сдавать не будет. Неврологи как-то видели это и говорили,: "Все нормально, он знает!" :gy:

автор

. Дак вот раньше он показывал ладушки, сороку белобоку,щелкал язычком как лошадка скачет, на мне по просьбе показывал глаза, нос и рот, пока-пока махал ручкой, а сейчас ничего этого не делает,

Точно так же все было :) Попробуйте сзади ребенка хлопнуть в ладоши резко и громко (не нежничать, т.к. он может услышать, но не повернуться, если звк будет спокойным и обычным в квартирной суматохе). Не бойтесь напугать. Если тут же обернется, то слух нормальный. А на сколько хороший - специалист скажет и то не в этом возрасте.

мама
Екатеринбург

Мы тоже не откликались, тоже переживала и собиралась вести к сурдологу в Бонум. Но как-то поход затянулся и ребенок сам стал реагировать и на имя и на просьбы. А с другими детьми не сравнивайте. Каждый ребенок развивается в своем темпе, а потом ваш все наверстает, может будет даже лучше соседских!!!

мама
Екатеринбург

Думаю это последствия болезни. Возможно диагноз орви был поставлен ошибочно. Здесь думаю проблема не столько с ушками и слухом сколько с мозгом, торможением его функций. Откликается не на то что слышит а что особо интересно. Возможно высокая температура так сказалась. Но вообще такод ощущение что ваш малыш по прежнему находится в болезненном состоянии.Сообщение было изменено пользователем 16-11-2011 в 10:57

мама
Екатеринбург

Бить тревогу и записываться к специалистом по слуху, например, в Бонум

мама
Екатеринбург

Бить тревогу обязательно. А в имени много шипящих и свистящих? Если да- то может слух оказаться сниженным только на определенную группу звуков. На шепотную речь, например. И он свое имя будет недослышивать:(.

Санкт-Петербург
Мамин ,

Извините , как сейчас ваш ребёнок ? Все в порядке ?

Анонимка

Забила бы тревогу еще раньше. Даже не помню с какого возраста стала понимать свое имя. Но это было далеко до года. Ближе к году уже показывала на себя при вопросе: где Даша?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";