Ребенок крутит волосы маме когда засыпает. Подскажите как отучить?

автор
мама
Екатеринбург

Вопрос в теме, но поясню... Когда ложимся спать доча крутит мне волосы (либо тому кто усыпляет) и дергает (сил моих терпеть это больше нет, скоро лысая останусь ). Давала ей мягкую игрушку, что б с ней засыпала, но нет она ее обнимает, но продолжает мне накручивать волосы и так пока не уснет. Подскажите как можно от этой привычки отучить? сама засыпать она пока не научилась.

Аноним 744

собрать волосья не пробовали?

просто посетитель
Екатеринбург

Просто убирать руку. Мягко. Все.

будущая мама
Екатеринбург

это что-то типа навязчивых движений поди...
у моей то же самое, то уши себе жамкала, пока засыпала, щас пуп теребит
надо до невролога чель дойти

1й
мама
Екатеринбург

чупакабра
собрать волосья не пробовали?

Лау
Просто убирать руку

сын дергал, волосы сворачивала в шишку

автор
мама
Екатеринбург

волосы всегда собираю, но ей это не помеха, она всю прическу растеребит и челку дергает. Ручки ее начинаю убирать, нервничать начинает и капризничать.

мама
Екатеринбург

у нас так же было, доводила нас с мужем до белого каления или мне или ему или себе накручивала, еще палец при этом насасывала, года в 3 прошло....само

мама
Екатеринбург

Такая же история, подсунула сыну куклу с длинными волосами, теперь её теребит.

просто посетитель
Екатеринбург

lanas80, пальчиком ладошку гладьте.

N L
мама
Екатеринбург

раньше дочка мой пупок ковыряла, когда засыпала. Еле отучила, просто убирала несколько раз ее руку оттуда и все. Не сразу, но отучилась. У знакомой сын суёт руку ей в подмышку и чешет

Потолковый Лампонюх
это что-то типа навязчивых движений поди...

надо отучать, чтобы в привычку не превратилось.Сообщение было изменено пользователем 22-10-2012 в 16:15

автор
мама
Екатеринбург

Nata589
подсунула сыну куклу с длинными волосами, теперь её теребит.

это тема!!!!!! ;) Но отучать все равно как то надо.Сообщение было изменено пользователем 22-10-2012 в 16:16

просто посетитель
Екатеринбург

lanas80
она всю прическу растеребит и челку дергает. Ручки ее начинаю убирать, нервничать начинает и капризничать.

ох, как я вас понимаю! уже 2,5 года, а все равно не легче. Раньше просто плакал, когда забирала, потом начал говорить - мама, дай волосы! Я говорю - мне больно! Нет, не больно тебе! и крутит, крутит...уже вроде и спит, а все крутит. Никакая замена не канает, ни мягкие, ни волосатые игрушки. Счас вообще требует, чтобы я к нему спиной легла, а он в волосы зарывается и так засыпает.... :boom: неврологу жалуюсь - говорит терпи, нервная система такая, надо успокаиваться... соску на раз бросил, а волосы - наше все так и осталось....

мама
Екатеринбург

Сыну 4,5, тоже волосы накручивает. У меня терпения не хватает, больно. Муж терпит. У меня иногда прямо выпрашивает: мамочка, я только тихонечко поглажу. По-другому не может уснуть

автор
мама
Екатеринбург

невролог говорит, что тактильные у нее ощущения мамы. Велела терпеть, но терпеть просто уже нет сил.Сообщение было изменено пользователем 22-10-2012 в 16:25

Екатеринбург

у дочери была лохватая собака-игрушка. Удобная чтобы обнимать и жамкать.Потом она ее как-то переросла сама...

мама
Екатеринбург

у меня старшая крутила и младшая, младшей 6 лет уже она когда спит все еще если попадают в руку ей волосы хоть мои хоть ее и начинается, я уж привыкла, пропадет привычка со временем

мама

у среднего была такая привычка.Потом сам перестал накручивать.

1й
мама
Екатеринбург

lanas80
нервничать начинает и капризничать.

убирала руку со словами "Маме больно/неприятно" довольно регулярно, стал засыпать с машинкой, или другой игрушкой (что-то должно быть в руке)

просто посетитель
Екатеринбург

у меня вообще ребенок тактильный обнимашки-целовашки наше все...с волосами уже приготовилась терпеть долго. счас иногда ручку убираю, и тихонечко по ней похлопываю. тогда не крутит.

хочу стать мамой
Екатеринбург

lanas80

Одевайте дома косынку (под нее спрятать все волосы), скажите врач велел дома носить косынку

мама
Екатеринбург

У нас такая же ситуация, ребенку год, засыпает только с волосами, убирать бесполезнр, челку дергает, ночью просыпается, по полтора часа не может уснуть и все это время теребит и дергает волосы. тож скоро облысею видать. Хочу в кроватку переселять, думаю чем заменить волосы, игрушки не помогают. успокаиваюсь только тем, что все временно, скоро ребенок вырастет.

мама
Екатеринбург

у меня сын только так и засыпает всегда...и днем и ночью.Проблемы не вижу.Я сама чуть ли не до первого класса волосы крутила всем с кем засыпала Лично мне приятно :)

Екатеринбург

Мой грудь теребил, когда засыпал, сунула ему в руку вместо груди свой палец, пару месяцев его пожамкал, потом прошло.

мама
Снежинск

У меня дочка чесала меня ну т.е лежит рядом и ноготками корябает руку или еще какую часть тела, где удобнее. По тихоньку ненавяхчиво убирала ее руку, просто, без слов. Сначала психовала, я просто ей говорила что мне не нравится, потом пыталась настоять, а потом поняла что все бесполезно и отучилась. Ей 2.10, зато щас губы свои кусает и обдирает и заусенки пытается отрывать на руках Отучаю тем же способом

мама
Екатеринбург

RUSLANA_CHIN
скажите врач велел дома носить косынку

я думаю если я скажу так своему ребенку которому 1,4 он меня не поймет ;)

мама
Екатеринбург

Лет до шести я так делала. Ошущения неописуемые ;) чувство защищенности, спокойствия и того, что мамочка рядом...правда у мамы короткие волосы были.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";