Разборки в песочнице из-за игрушки и реакция мам

автор
мама

Хочу послушать мнения мамочек, кто как себя ведет в ситуации, когда детки начинают спорить из-за игрушек?
сегодня была следующая ситуация, пришли мы с Настеной на площадку, она сразу кинулась в толпу детишек и оттуда уже вышла с детской коляской (отобрала у кого то из ребятни)...с этого и началась заворушка...за Настюхой стали гоняться дети, у кого была изъята эта злосчастная коляска, а вслед за детьми и их мамашки...со стороны картина презабавная...только видимо мама обделеной девочки решила, что это не очень смешно...гонялась за Настюхой в безуспешных попытках забрать коляску....при этом ее чадо активно пыталась сделать тоже самое, а когда попытки не увенчивались успехом, бежала со слезами к маме
я решила не вмешиваться,..вообще считаю, что в детские разборки взрослые лезть не должны. им надо самим разбираться...
я вообще не поняла из-за чего сыр-бор...постоянно на площадке дети забирают друг у друга игрушки...но такую реакцию родительницы наблюдала впервые...она начала требовать у меня, чтобы я забрала у своего ребенка игрушку и отдала ее дочери %)
с какой стати я должна была вмешиваться в детские разборки. при этом отбирать игрушку у своего ребенка, чтобы отдать чужому...
я считаю. что дети должны сами решать свои проблемы, а не мамочки бегать и рулиться между собой из-за этого
или я не права и даю слишком много свободы своему ребенку в ущерб другим детям? или некоторые мамочки слишком трясуться над своими чадами, предотвращая каждый их самостоятельный шаг?Сообщение было изменено пользователем 27-08-2007 в 23:49

мама

ну... правилам поведения учить же надо?
и детская плозадка самое благодатное место: пожалей упавшего, поделись игрухой.
такчто там сидеть не получится.
ну и к вам с прозьбой отдать коляку тоже пришла. дети не всегда могут определить время и для них эта забраная коляска "навсегда")

мама
Екатеринбург

боянчег. на прошлой неделе пара таких тем была:)
вощим -та все просто. их вещи - их право.
а вот вы бы что сделали, если б ваш ребенок рыдал, когда у него забрали игрушку?Сообщение было изменено пользователем 27-08-2007 в 23:52

мама
Екатеринбург

Пимба
с какой стати я должна была вмешиваться в детские разборки. при этом отбирать игрушку у своего ребенка, чтобы отдать чужому...

потому что ребёнок чужой попытался сделать это сам, у него не получилось и он плакал. В конце концов это её коляска, вы бы могли предложить ей что-то взамен, сказать дочке, чтоб она поменялась с девочкой, думаю, это тоже хороший был бы урок и для вашего ребёнка, как найти компромисс

мама
Екатеринбург

Tanyusha

+1

мама
Екатеринбург

Tanyusha
вы бы могли предложить ей что-то взамен, сказать дочке, чтоб она поменялась с девочкой, думаю, это тоже хороший был бы урок

  • многа. всегда стараемся помогать детям компромисс найти, если у самих не получается. делится, меняться.
    ну а чо сидеть рот раскрыв, ждать скандала - дети пока еще маленькие. то се не даш, уж крик или драка:)
мама
Екатеринбург

Пимба
я считаю. что дети должны сами решать свои проблемы

Не, мамам надо участвовать, детки же малыши совсем. Только не забирать свои игрушки, а меняться, объяснять, что нужно делиться, отвлекать в особо сложной ситуации. Т.е. не

Пимба
бегать и рулиться между собой из-за этого

а вместе учить деток общаться друг с другом.
А вот это уже крайности:

Пимба
некоторые мамочки слишком трясуться над своими чадами, предотвращая каждый их самостоятельный шаг?

Пимба
с какой стати я должна была вмешиваться в детские разборки

Пимба
я считаю. что дети должны сами решать свои проблемы

мама
Екатеринбург

Пимба
я считаю. что дети должны сами решать свои проблемы, а не мамочки бегать и рулиться между собой из-за этого

Какие проблемы решать?? Дети до трех лет друг друга воспринимают как игрушки, а у ж о них самих говорить... Долны быть правила и дети должны их соблюдать, а если не могут, то их родители делают это за них..

мама
Екатеринбург

если дети не могут разобраться сами, и кто-то из них начинает плакать и/или драться, всегда вмешиваюсь, кто бы ни был обиженной стороной: мой ребенок или чужой. стараюсь объяснять своим, как нужно поступать со своими и чужими игрушками (делиться, меняться, просто давать другим поиграть). не люблю, когда кто-то делает замечания моим детям. просто не люблю, и все! считаю, что сама могу это сделать в случае необходимости. чужим тоже замечания никогда не делаю (если тока моих не бьют). а мамочек, сидящих на скамейке и с улыбкой наблюдающих со стороны за разборками в песочнице, не понимаю. %)

мама
Екатеринбург

Пимба
Пимба

ради интереса, а что вы ответели мамочке этой девочки?

мама

а я как-то не могу не вмешиваться. детки ведь разные - кто-то нормально отреагирует если моя у него игруху отобрала, кто-то сам отдаёт, кто-то постарше меняться предлагает - подхожу и учу свою тоже, а кто-то плакать начинает, не понимает же что это временно. Если моя взяла что-то серьёзнее, типа коляски, всегда предлагаю тому ребёнку нашу каталку например. А если уж ребенок категорически против и сам хочет в данный момент играть, то отвлекаю свою, увожу в сторонку на качели например.

папа
Екатеринбург

Пимба
или я не права

Права!

мама
Екатеринбург

мы еще малы и игрушки не отбираем, но в принципе соглсна с позицией

Tanyusha

Немного эгоистична позиция

Пимба с какой стати я должна была вмешиваться в детские разборки. при этом отбирать игрушку у своего ребенка, чтобы отдать чужому...

Игрушка то их ... и тот ребенок плачет

автор
мама

Lapka
правилам поведения учить же надо

учим учим..но в таком возрасте еще мало что понимаем

Lapka
ну и к вам с прозьбой отдать коляку тоже пришла

в том то и дело что это было ТРЕБОВАНИЕ а не просьба

Мирка
их вещи - их право

если они не хотят чтобы их вещами играли другие дети, тонечего вообще их выносить в общественное место, пусть играют дома

Мирка
а вот вы бы что сделали, если б ваш ребенок рыдал, когда у него забрали игрушку?

у моего ребенка тоже постоянно отбирают...этоне избежно, когда детки играют рядом...но она не ревет и не мчиться жаловаться мне, что ее обидели...находит себе сама другую игрушку или занятие

Tanyusha
вы бы могли предложить ей что-то взамен, сказать дочке, чтоб она поменялась с девочкой, думаю, это тоже хороший был бы урок и для вашего ребёнка, как найти компромисс

в том то и дело что ребенок у меня спокойно меняется и даже просто отдает если хорошо попросят...но когда начинат вырывать из рук, то все, ни за что не отдаст
а что касается меня...то как уже писала, предпоситаю не вмешиваться в разборки детей, если это не грозит травматизмом...поскольку дети сами должны учиться находить общий язы, без вмешательства родителей...это социум, они должны уметь общаться между собой...не всегда мама сможет пожалеть...в том же садике где группа по 15-20 человек воспитатель не будет вмешиваться с такие склоки

мама

Пимба
тонечего вообще их выносить в общественное место, пусть играют дома

вот с этим не соглашусь. купила я ребёнку игрушку, где хочет там пусть и играет! если её эта коляска увлекает хорошо на улке от подбирания мусора всякого например, 100пудово вынесу во двор!

мама
Екатеринбург

Пимба
в том то и дело что ребенок у меня спокойно меняется и даже просто отдает если хорошо попросят..

ой погоди -те рассуждать, вот начнется у вас период жадности. посмотрим, как вы заговорите.

Пимба
если они не хотят чтобы их вещами играли другие дети, тонечего вообще их выносить в общественное место, пусть играют дома

детям все равно из-за каких вещей рулица. из-за своих или чужих. чьи они тут ваще дело десятое, по сути

мама
Москва

или предлагаю совершить обмен, или забираю игруху у своего и отдаю ревущему хозяину (если тот на обмен категорически не согласен)...а что поделать? у них же закон джунглей пока, сильный побеждает...а если завтра твоя слабой окажется?

автор
мама

Букашка
ради интереса, а что вы ответели мамочке этой девочки?

видя реакцию своего ребека, посоветовала ей самом попытаться ЗАБРАТЬ коляску...

vitali
Немного эгоистична позиция

точно так же я бы не стала вмешиваться, если бы у моего ребенка забрали игрушку...это же не я забрала у ребенка, а ребенок у ребенка
мы тоже приносим свои игрушки и уже не делим на твое-мое...дети играют все вместе и уж кто первый взял игруху, тот и играет ею

мама
Екатеринбург

Пимба
в том то и дело что ребенок у меня спокойно меняется и даже просто отдает

Пимба
она сразу кинулась в толпу детишек и оттуда уже вышла с детской коляской (отобрала у кого то из ребятни)...

%) ничёсе обмен
я считаю, что делиться игрушками с вашим ребёнком никто не обязан, это она должна уметь просить

мама
Екатеринбург

Панда
у них же закон джунглей пока, сильный побеждает...а если завтра твоя слабой окажется?

тоже мамое хотела написать.
Такая позиция вас устраивает пока ваша доча сильнее, но если бы было наоборот, то и вы бы вмешались.

мама
Екатеринбург

а вот чужих детей вы учите? сегодня наблюдала такую картину: маленькая девочка каталась на машинке каталке, девочке годик полтора примерно, подошёл мальчик, довольно наглый, лет 6ти и чуть ли не забирает эту машинку: дай покататься! слезай давай! и буквально спихивает девочку с машинки, та то не понимает чё он хочет, но машинка определлёно её... вот что бы вы сделали на месте мамы девочки?

мама

Пимба
посоветовала ей самом попытаться ЗАБРАТЬ коляску...

а она вам чё в ответ? почему она должна с ваши ребёнком разбираться, а не вы сами?

мама
Екатеринбург

Пимба

неправы вы, имхо. Во-первых, я лично всегда учу ребенка спрашивать,можно ли взять чужую игрушку. Во-вторых, если уж он взял и хозяин расплакался, нужно найти компрмис - предложить свою игрушку, заинтересовать другим. А так - отобрал, а владелец игрушки хоть уревись - не гут
Как же дети в полтора года могут самостоятельно разруливать конфликты?

мама
Екатеринбург

Пимба
видя реакцию своего ребека, посоветовала ей самом попытаться ЗАБРАТЬ коляску...

жесть.
никогда не забираю свои игрушки у детей (когда домой идем), только у очень знакомых, которые спокойно отреагируют. в основном - делаю знак мамам, чтоб сами попросили отдать.
и с трудом представляю, что можно сказать какой-то маме чужой: заберите у него сами..

мама
Екатеринбург

Пимба
в том то и дело что ребенок у меня спокойно меняется и даже просто отдает если хорошо попросят...но когда начинат вырывать из рук, то все, ни за что не отдаст
а что касается меня...то как уже писала, предпоситаю не вмешиваться в разборки детей, если это не грозит травматизмом...поскольку дети сами должны учиться находить общий язы, без вмешательства родителей...это социум, они должны уметь общаться между собой...не всегда мама сможет пожалеть...в том же садике где группа по 15-20 человек воспитатель не будет вмешиваться с такие склоки

А почему остальные дети должны быть такие же как ваша??7 Вы ждете от них такой же реакции, как от своей, но такое невозможно...
Странные такие размышления о детях, долны, пусть игрушками дома играют... Сначала детей нужно научить, показать им пример, а потом, уже в социум без вмешательства... Но все это должно соизмеряться с возврастом, глупо ждать от двухгодовалого например, что он осознанно делится игрухами...

просто посетитель
Екатеринбург

+1, интересно, чтобы вы стали делать, если устав гоняться девочка просто ударила бы вашего детя и забрала коляску? Она в своем праве, если так уж рассуждать. У нее забрали - она тоже отобрала, как смогла.

Тема закрыта
Причина:
";