Любит синий цвет. Это что значит?

папа
Екатеринбург

Объясните мне такой факт: старшей дочке где-то в 2 годика бабушка подарила коробку пластилина и слепила с ней человечков столько, сколько цветов было в коробке. Вика для каждого человечка определила "родственную душу", например: сама стала синим, мама - оранжевая, папа (я) - зеленый, младшая сестра - желтая, одна бабушка - красный, другая - розовый, дедушка - белый... Мы думали, что это временно. Но оказалось, что "навсегда": стоит на светофоре, загорится зеленый - она радостно кричит на всю улицу: "зеленый, как папа...". Таким образом, она присвоила каждому свой цвет. У нас появился интерес узнать, есть ли в этом какой то скрытый психологический смысл или нет. В одной программе по телевизору услышали, что ребенок может через цвет передовать свою любовь маме и (цитирую): "не удивляйтесь, что ваш ребенок будет называть маму оранжевой". Мы еще удивились, что тоже оранжевой. И у нас именно всех и разными цветами! Есть у кого-нибудь мнение на этот интересный факт? И какими цветами ваш ребенок называет всех ваших родственников?

автор
мама
Екатеринбург

У нас пальчики на руках распределил; большой-папа, указательный - мама, средний - Маша, безымяный - Катя, мизинец - он сам.

А про цвет - интересно!!! Зеленый папа - это очень хорошо. Зеленый - здоровый. эмоционально устойчивый цвет. :)

мама
Екатеринбург

У нас тоже зеленый в лидерах.На день рождения спрашиваю какой торт купить она говорит-зеленый,в магазе он один и стоял видно мою Лизуню ждал.Коньки купила ей она в претензии-почему не зеленые.

мама
Екатеринбург

Тут скорее сказывается восприятие ребенком родителей-бабушек, а не отношение ребенка к ним. Смысл в этом есть, конечно. Хотя набор цветов в пластилине ограниченный все-таки, а потому может несколько искаженно отражать. У меня бы возникли вопросы в отношении мамы и красной бабушки по их характеру влияния на ребенка. А навсегда - если взрослые сами остаются неизменными. А вообще по дочкиным таким цветам можно наблюдать, какие изменения во взрослых будут происходить. Если не трудно, поделитесь потом наблюдениями:)

папа
Екатеринбург

Поясните, пожалуйста, Ваше высказывание: "У меня бы возникли вопросы в отношении мамы и красной бабушки по их характеру влияния на ребенка." Что Вы хотели этим сказать? Сформулируйте вопрос. А, вообще, "красная бабушка" - это теща. Может это как-то поможет.

мама
Екатеринбург

Так без разницы - теща или нет:) Вы же знаете, какие по характеру жена и теща, вот и сопоставьте. Есть подозрение, что теща может быть чрезмерно активной или агрессивно-эмоциональной, а жена в чем-то похожей, но более жизнерадостной и непосредственной.

будущая мама
Екатеринбург

Офф:
Цвет небесный, синий цвет
Полюбил я с малых лет.
В детстве он мне означал
Синеву иных начал.
И теперь, когда достиг
Я вершины дней своих,
В жертву остальным цветам
Голубого не отдам

Он прекрасен без прикрас -
Это цвет любимых глаз,
Это взгляд бездонный твой,
Опалённый синевой,
Это цвет моей мечты,
Это краска высоты.
В этот голубой раствор
Погружён земной простор

Это лёгкий переход
В неизвестность от забот
И от плачущих родных
На похоронах твоих.
Это синий негустой
Иней над моей плитой,
Это сизый зимний дым
Мглы над именем моим.

Цвет небесный, синий цвет
Полюбил я с малых лет.
В детстве он мне означал
Синеву иных начал.
И теперь, когда достиг
Я вершины дней своих,
В жертву остальным цветам
Голубого не отдам.
(С.Никитин)

Тема закрыта
Причина:
";