Не говорит

Аноним 599
автор

Знаю, что не первая тема, но все же
Ребёнку 1,9, только мычит. На своём постоянно говорит, все звуки произносит, в книжке всех показывает, просьбы выполняет. А так, если что то надо, только мычит
У невролога были в 1,6, пропили глиатилин
Занимаемся по книжкам, смотрим карточки, постоянно танцуем под музыку. Знаю, что многие не говорят до 2-3 лет, но время упускать не хочется. Что ещё хорошо для развития речи, может книжки какие нибудь?

мама
Екатеринбург

У меня сын ближе к3 говорить начал, когда в садик пошел. Не переживайте, всему свое время.

Аноним 458

Аноним ,
Для развития речи хорошо развивать мелкую моторику, потому что речь - в мозгу.
Моему тоже 1,9. Невролог сказала, что если развитие речи идёт (появляются новые слоги, звуки, слова), то все норм. Ждём.
Наш говорит первые слоги слов

Екатеринбург

Аноним: я не стала слушать советы типа ждите сада или 3хлет. И как оказалось не зря

Не зря "что"???
Вы знаете как было б, если б слушали эти советы??
Всегда вот умиляли такие ответы

мама
Екатеринбург

Аниме: Всегда вот умиляли такие ответы

А меня всегда умиляют ответ типа: "у нас заговорил в 3 и у вас заговорит, ждите. Чего по врачам бегать, им только дай, напичкают таблетками".
А мы видим каждый день тех, у кого "не прошло" и куча времени впустую потрачена.
Дети разные, причины разные. А совет на форуме универсальный "у нас заговорил и у вас заговорит". А как заговорил? Прямо идеально стихами и прозой? Или ОНР до школы? И многим хватает его для самоуспокоения, лет до 3-4 сидят и ждут.

Аноним 599
автор

Аноним,
Скиньте ссылку если нетрудно

мама
Екатеринбург
мама
Екатеринбург

Pearla,
Согласна.
У подруги сын заговорил в 3.5. Говорит на том уровне, как мой говорил в 2.5.
Мой заговорил в 2.3 и ему год понадобился, чтобы научиться говорить как нормальный человек, внятно мысли свои излагать, стихи читать

Екатеринбург

Pearla,
Я не сказала о том, что слушать советов не надо и не надо по врачам ходить...
Я говорю о том, что не знает Аноним как было бы, если бы она слушала советы типа: подождите в садик пойдет.
Может ребенок встал бы и наутро заговорил...никто не знает, как оно было б "иначе"...

самомама
Екатеринбург

У меня младший ребенок заговорил в 2,3, но в 2,8 у него уже были предложения из 3-х слов, а сейчас в 2,11 рассуждает, делает выводы, говорит "брат сделал это, а я это".
Старший мычал до 3-х лет. В 3,5 заговорил предложениями из 2-х слов. До сих пор лечим ОНР (сейчас 10,5 лет).

мама
Екатеринбург

Аниме: как было бы, если бы она слушала советы типа: подождите в садик пойдет.

могу предсказать как было бы с очень приличной вероятностью. В случае, если специалисты поставили бы темповую задерку речи и больше ничего не нашли - можно было бы ждать еще полгода, разговаривать, развивать и однажды заговорил бы, да. А сели бы поставили сенсомотрную алалию - то не заговорил бы и в 3 и в 5 и в 15 без помощи.
Да вот, чтобы знать ждать или бежать волосы по ветру нужно обратиться к хорошим специалистам. И меры принимать соответственно проблеме.

Аноним 599
автор

Аноним,
Мы наблюдаемся у Шароновой, в принципе я ей доверяю

Аноним 144

Можно сидеть и бездействовать. А если не заговорит,то можно сетовать на то что форум советовал ждать.
только время будет упущено. А там школа,плохие отметки и дразнилки от др детей.

Аноним 599
автор

Может кто нибудь посоветуете какие нибудь развивающие речь наборы,книги, альбомы?

мама
Екатеринбург

Со старшим с 1,7 проблемой с речью занималась , тут тему тоже создавала . Сейчас ему 6,5 лет , говорит с 4 лет , но логопед наше все .... впереди школа и я морально готова , что ещё долго будем решать эти проблемы . Мой совет - не затягивайте , тут правильно написали , что может быть упущенно драгоценное время . Автор , мальчик у вас ?

мама
Екатеринбург

нам 2.2 разговариваем, стихи рассказываем, предложениями разговариваем и все четко и ясно, слогами мы в 1.5 где то говорили из 2-3 слов.
Заниматься надо с ребенком, постоянно разговаривать самой, рассказывать, читать книжки, просить пересказать, мелкую моторику правильно говорят надо развивать, пальчики массажировать, ну с логопедом заниматься...не надо тратить время впустую и не сидеть и ждать абы да ка бы

Аноним 599
автор

Svetlayassr,
Мальчик

Аноним 424

Аноним автор темы: Ребёнку 1,9, только мычит. На своём постоянно говорит, все звуки произносит, в книжке всех показывает, просьбы выполняет. А так, если что то надо, только мычит

И у нас так было. Невролог говорила - очень это хорошо, что по книжкам отвечает все правильно. И мы сами видели как быстро ребенок схватывает новое. Но эта лень!!! Мама все понимает, с мамой можно "ММММмммм!" Если чего хочет стала, говорить: "не понимаю чего же ты хочешь, что за МММммм?"
Не сказать, что это был толчок, но местами произносили больше.
Садик нас быстро исправил, пошли в 2,3.

1VishenKa1: нам 2.2 разговариваем, стихи рассказываем, предложениями разговариваем и все четко и ясно, слогами мы в 1.5 где то говорили из 2-3 слов.

Это от окружения зависит. Болтала я без умолку весь день. Но была одна. Видела как толчки у нас шли после поездок к дедушкам и бабушкам. Окружение ребенку широкое надо.

мама
Екатеринбург

Аниме: Может ребенок встал бы и наутро заговорил.

это очень вряд ли

Аноним автор темы: Может кто нибудь посоветуете какие нибудь развивающие речь наборы,книги, альбомы?

мы по школе семи гномов занимались.Но есть куча других пободных пособий,приерно они все одинаковые

1VishenKa1: ну с логопедом заниматься.

до двух лет ни один логопед заниматься не будет

Румпель: Это от окружения зависит. Болтала я без умолку весь день. Но была одна

да есть такое ,чем больше родственников вокруг , тем лучше ребенку.Но это вообще не гарантия.

1VishenKa1: Заниматься надо с ребенком, постоянно разговаривать самой, рассказывать, читать книжки, просить пересказать, мелкую моторику правильно говорят надо развивать, пальчики массажировать

Для здоровых детей этого достаточно,да.

Noname

1VishenKa1: нам 2.2 разговариваем

У вас девочка, вы не в теме

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Почему то именно мальчики подвержены задержке речи , во всяком случае и мой опыт и опыт знакомых , у кого есть проблемы с речью - в большинстве своём это мальчики . Опять же в лого группе куда мы ходили основная часть- были мальчики. А вообще к решению данной проблемы надо комплексно подходить - и медикаментозно и логопед и общее развитие - занятия с ребёнком , только тогда будет эффект и результат. Это я вам как мама ребёнка с диагнозом дизартрия говорю , которая в своё время кучу специалистов обошла и гору литературы и интернета перерыла:-(((

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";