Ребенок в 1,3 не говорит!

автор
будущая мама
Владимир

по неврологии проблем нет, понимает многое, просьбы выполняет. 1 из двух неврологов предложил попить пантогам в таблетках, другой же говорит ничего не пейте, не колите. хотелось бы послушать реальные истории, у кого не говорил, во сколько начал и что делали)) всем спасибо! ПС: первый раз на этом форуме, если пост создала не в тему, помогите поправить.

Аноним 183

YUjin ,
нам 2,3 -не говорим и ни чего страшного не вижу

Аноним@Kо

Племяш не говорил практически до 2-х лет. папа-мама-баба-дай - односложные слова. Года в 2 прорвало, сразу стал предложениями, фиг остановишь.

папа
Хабаровск

что не говорит? нам почти три и я считаю, что он не говорит... у него 80% слов на своём лопото-бормото... а вот чтобы прям осознано говорить? не хочет...

мама
Екатеринбург

YUjin автор темы: понимает многое, просьбы выполняет

Как их научить выполнять просьбы,моей год ещё,вообще не понимает,кроме нельзя и названия еды.Не хочет слушать. Я боюсь мы не усвоим ничего через 3месяца.

просто посетитель
Екатеринбург

В последнее время здесь много подобных тем. Поищите. Может полезное что для себя найдете. Моему 2,6. Не говорит. Невролог предлагала ждать. Ждали. Сейчас начали пить Когитум. Плюс постоянные занятия с ним. Вам нужно определиться с врачом, которому бы вы доверяли. Отсюда и плясать

Екатеринбург

Наш до двух почти молчал.
Свекровь вся извелась - немым будет. Начала рассказывать, что некоторые неврологи советуют устроить ребёнку большой стресс. Например одного пятилетнего молчуна на стройку водили и чуть под бульдозер не засунули. В итоге от ужаса заговорил.
Нашему невролог тоже пантогам приписала месяц пить. Осилили только неделю - ребёнок перевозбуждался до истерик, уснуть не мог. Когда отменили, ребёнок вырубился вечером и проспал 14 часов, и то, проснулся только от того, что мы его разбудили.
Зато говорить начал.
Счас 6 лет, не заткнешь, устанешь слушать.

Аноним 269

red00,
Успеете, моему сейчас 1 год и 5,тоже думала, что ничего не поймёт, а как то он сам, по тихоньку. Через три месяца совсем другой человек будет
По теме, у нас не говорит, думаю ещё рано бить тревогу

Екатеринбург

Вот вообще молчит или как?
Что-то свое бормочет? Звукоподражание есть?

мама
Екатеринбург

Нам 1,4. Говорит - мама и папа. Были пару недель назад у невролога (Не наблюдается, просто профосмотр). Сказала - норма. Но следить, чтобы появились новые звуки, м.б. какие-то новые слоги, Не обязательно прямо слова. До 2 не дергать ребенка и не переживать

Екатеринбург

YUjin ,
Сын заговорил в 2,5 года. Невролог конечно хотела чего нибудь прописать, но я на приеме говорила что все хорошо.

мама
Екатеринбург

red00: Как их научить выполнять просьбы,моей год ещё,вообще не понимает,кроме нельзя и названия еды.Не хочет слушать. Я боюсь мы не усвоим ничего через 3месяца.

Сейчас моему 1,4
Небо и земля по сравнению с тем, что умел в 1 ровно
Осознанный человек

Правда, как и у автора, не говорит :) невролог сказал прийти в 1,6 повторно, динамику наблюдать.

Екатеринбург

Сейчас в общей массе дети начинают говорить позже, чем лет 20 назад. Так что до 2 лет вообще можно не беспокоиться, если нет других поводов для опасения. Моя в 2 года еще не говорила - мама-папа-китя и отдельные слоги, зато паззлы собирала до 24 деталей. В 2,4 заговорила предложениями, в 2,8 стихи начала рассказывать. Сейчас фиг заткнешь)))
Современным детям поступает больше визуальной информации, логической, ситуативной, чем раньше. Мозг обрабатывает огромные объемы информации, и часто не успевает подтягивать еще и речевую сферу. Поэтому не гонитесь за старыми нормами, что в год-полтора ребенок должен говорить.

Аноним 214

Нам невролог говорила, что если в 1, 2 триместре беременности была угроза прерывания, то у ребенка есть риск ЗРР. Поэтому тревогу бью уже с 6-и ребенкиных месяца. Но он до 8 месяцев даже не лепетал, только рычал.
Сейчас ему 1.2 г. говорит мама, папа, баба.

мама
Екатеринбург

Все разные. Старшая дочка в год говорила. Средняя в 1,5 начала. Старшая в 1,5 стихи знала. А средняя в 2,5 только.
тут главное не перенимать и не упустить. Ищите спеца ,если волнуетесь но лекарства в Вашем случае не давала бы.

Екатеринбург

YUjin автор темы: Ребенок в 1,3 не говорит!

Блин, скоро пойдут темы: ребенок в 8 месяцев не говорит, в год - не читает, а в 2 - не готов к школе...))))

просто посетитель

YUjin автор темы: Ребенок в 1,3 не говорит!

Трое детей и все втроем до трех лет говорили только те слова, которые им приходилось говорить, чтобы их понимали (мама, папа, дай, мне, ты). Одинаковый и очень скудный набор слов. Всё остальное молча, либо тарабарский язык. Как только им исполнялось по три года, в течении месяца словесный понос набирал обороты, предложениями, тонной предложений.
Поэтому и к неврологу идут и бьют тревогу после 3,5 лет.

мама
Екатеринбург

red00: ак их научить выполнять просьбы,моей год ещё,вообще не понимает,кроме нельзя и названия еды.Не хочет слушать. Я боюсь мы не усвоим ничего через 3месяца.

Дак крошка совсем еще. Что Вы хотите, чтобы ребенок делал? подождите пару мес.
Моя, правда, в год примерно начала всякие сложности понимать, по типу : где игрушку спрятала? идет на кухню, ложится на пол и под холодильник смотрит, игрушка там. Но и говорить рано начала. Рано Вы переживаете про просьбы ))

Автор, ребенок прям совсем ничег не говорит?
Работала садике с малявками до 2,5 лет, вот бОльшая часть после 2хтолько начинала говорить, это так, моя личная статистика. Буквально 1-2 из группы годам к 1,5 что-то могли сказать.

Аноним 671

YUjin автор темы: по неврологии проблем нет, понимает многое, просьбы выполняет.

Младшая дочь в 1,8 говорила только одно слово - мама. Всё. Показывала руками, понимала, просьбы выполняла, но молчала. В два года стала говорить папа. Через месяц ей три, болтает так что не остановишь) Речь понятная, все слова и звуки кромер р))

мама
Москва

Алмаз_твоего_сердца: Например одного пятилетнего молчуна на стройку водили и чуть под бульдозер не засунули. В итоге от ужаса заговорил.

ненормальные чтоли?

YUjin автор темы: Ребенок в 1,3 не говорит

а должен? Он же понимает, просьбы выполняет. в этом возрасте я бы уж точно таблетками пичкать не стала. Стимулировать к речи еще можно, но таблы...зачем?

мама
Екатеринбург

Алмаз_твоего_сердца: Например одного пятилетнего молчуна на стройку водили и чуть под бульдозер не засунули. В итоге от ужаса заговорил.

Ужас!! Это что за родители такие! изверги просто!

мама
Екатеринбург

Чипа™: в этом возрасте я бы уж точно таблетками пичкать не стала. Стимулировать к речи еще можно, но таблы...зачем?

++++ что не с года-то

мама
Москва

Моей тоже 1.3- вот скажите - что принято считать словом? Я говорю- мама- она мне - тятя, папа тоже тятя, пылесос ( и все что шумит, включая муху:) - зизя ( типа жужа). Купаться бу- бу ( буль- буль типа). Иногда есть бах, иногда- дя- дя ( дай- дай) это слова? Просто старшая начала говорить более классически- мама,папа,баба,деда и тд. А тут все спрашивают - ну что говорит мама,папа, я говорю нет, не говорит. И тоже парюсь....

мама
Екатеринбург

Сыну год и пять, говорит мама, папа, китя (кошка), биби (машина), где, иногда может что-то за нами повторить (пока, баба и прочие несложные сочетания, но это крайне редко и по разу). Но при этом очень много на своем балаболит. В целом многое понимает, просьбы и так далее. Вот вообще не парюсь. Какие таблетки? Зачем? Кому он что должен? Дочка тоже долго не говорила, я бегала с ней по врачам, неврологам, ставили нам ЗРР, пили всякие пантогамы, эффекта от которых я не увидела. Заговорила после 2,5 лет более-менее понятно и связно. Сейчас ей 5 лет. Речь в плане звуков чистая. Словарный запас большой, я бы даже сказала очень большой. Есть небольшие проблемы с окончаниями прилагальных, например, может сказать пюре картошечное, а не картофельное или что-то в этом роде. Над этим работаем с логопедом.

Аноним 311

Как так не говорит? Вообще не говорит? Странно! Дети в таком возрасте уже Шекспира должны цитировать

мама
Екатеринбург

Рыжая-я-я: Дак крошка совсем еще. Что Вы хотите, чтобы ребенок делал?

Педиатр спрашивает,что умеет выполнять? Надо знать игрушки и мне их давать,махать ручкой,показывать предметы.. Так она не хочет и не понимает. Умеет только открывать дверь,играть со мной в мячик.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";