Ребенок в 1,3 не говорит!

мама
Екатеринбург

Моему тоже 1,3. Говорит иногда папа , если попросим, но видно ,что ему тяжеловато как-будто. Проще папапапа или мамамама без остановки сказать. Ну и другие слоги Ляля, кака, баба.
Я пока не сильно парюсь, так как вижу , что сын соображает, многое понимает и повторяет. Но если допустим , в 2 года будет такая же ситуация, то точно что-то начнем предприниматьк. На февраль записаны к зарипову , ещё к лури хотим записаться
П.с. не отношусь к мамочка, которые просто ждут , когда малыш заговорит, это прошлый век какой-то, на все есть причина ( да , у некоторых нет в будущем проблем, но большинству все равно требуется потом помощь, есть примеры)

мама
Екатеринбург

NOzersk: Блин, скоро пойдут темы: ребенок в 8 месяцев не говорит, в год - не читает, а в 2 - не готов к школе...))))

Вот-вот

Аноним 890

Anastasijka: это слова?

Да, слова. Все, что имеет значение-слово.

Аноним 38

Алмаз_твоего_сердца: пантогам приписала месяц пить

Нам невролог тоже приписала пантогам.
Тоже дочь перевозбуждается. Нам 11 мес. Врачь не только для речи прописала ,у нас проблемы сосном ночью и ребёнок запрокидывает голову назад. И я бы рада отменить но без врача то же не могу.

мама
Екатеринбург

Нам 2 ровно, тоже не говорит нифига, нервничаю уже... Сходили в угмк к неврологу сказала задержка есть, прописала цераксон 1мл два месяца пить капли. Я вся в сомнениях -начать давать или подождать? Все-таки эти ноотропы толком еще не прошли испытаний временем... Ребенок говорит мама, ням-ням и всякую белиберду причем одни и те же слова-кабудн, кабым, батху...

мама
Екатеринбург

Alexmom: Все-таки эти ноотропы толком еще не прошли испытаний временем...

Про конкретно ваш не знаю, а вообще ноотропы придумали раньше, чем я появилась.

Если по теме, то ребенка к неврологу хорошему, который пропишет лечение, если требуется. Что касается речи - рано еще.

Аноним 463

Есть определенные нормы речевого развития. Если в анамнезе были: гипоксия, кесарево, обвитие пуповиной, скорые или затяжные роды, то есть повод для беспокойства. Если раньше дети молчали, молчали, а потом заговорили, то сейчас - это большая редкость. Вот и приходят потом годам к 4 к неврологу, а он говорит: где вы раньше мамочка были?

мама
Екатеринбург

аноним,
В том-то и дело, что есть нормы, неврологи и отталкиваются от них. Нам в два сказали отставание на 8 месяцев по речи...при этом во всем остальном все прекрасно-кушает и пьет сам, на горшок ходит, ловкий, спит хорошо... И я вот не знаю где эта грань между нормой и особенностями развития? В каком возрасте бить тревогу, не хочется упускать момент, но и пичкать ребенка лекарствами тоже лишний раз-а может он и так заговорит через месяц...

YUjin автор темы: у кого не говорил, во сколько начал и что делали))

в 2,5 начал. Пили пантокальцин. Невролог комплексно смотрела на развитие, сразу сказала что вот-вот заговорит.

мама
Екатеринбург

а теперь реальная история. Старший ребенок хорошо говорил, проблнмы по неврологии были, на не значительные, лекарства по минимуму, можно сказать и без них практически. Младший проходит регулярно курс " ноотропов" почти с рождения. Благодаря им он ходит, развивается с небольшим правда отставанием и не так сильно устает... Речь не особо меня волновала, особенно в 1,3. Появилась с отставанием и до сих пор плоховато (3,5 нам)

мама
Екатеринбург

\~ПуШок\~,
Ну вы не очень стары полагаю))) Просто нет исследований как повлияли ноотропы на людей которым сейчас 70-80 лет ведь? А многие врачи тут и там слышу паникуют, что они провоцируют Альцгеймера и другие проблемы именно в старости(((

мама
Екатеринбург

\~ПуШок\~,
Так вы за или против лекарств? Непонятно из вашей истории.

Аноним 960

аноним,
Согласна. Главное- не упустить. А то многие ждут, когда заговорит сам, а потом к логопедам бегут и думают, что у них волшебная палочка есть. Взмахнул- все звуки поставлены, фс сформирован и лексико-грамматическая сторона речи богата и развернута, словарь накоплен, моторика идеальна.

Аноним 463

Нужно проанализировать все факторы: особенности течения беременности, роды, этапы речевого развития у ребенка: гуление, лепет во сколько? Может ли ребенок подражать вам в движениях, в речи (пытается ли за вами повторять что-то, смотрит ли вам в рот, когда вы говорите). Попробуйте начать со звукоподражаний (девочка плачет: а-а, волк воет: у-у и т.д. будет ли ребенок за вами их повторять, запомнит ли их?)

мама
Екатеринбург

Alexmom: А многие врачи тут и там слышу паникуют, что они провоцируют Альцгеймера и другие проблемы именно в старости(

Alexmom: А многие врачи тут и там слышу паникуют, что они провоцируют Альцгеймера и другие проблемы именно в старости(((

Это провоцирует не только ноотропы. Если выбирать из 2х вариантов, то согласитесь, что лучше нормального, не отстающего ребенка, которому привить с детсва здоровый образ жизни, что может помочь избежать многих проблем в старости, чем недоразвитую амебу с кучей проблем, которая до старости то не факт, что доживет.

мама
Екатеринбург

Alexmom: Так вы за или против лекарств? Непонятно из вашей истории.

я за своевременное обращение к врачу и вовремя начатое лечение, если оно требуется. Проверено на моем личном опыте, лично меня упустили в свое время, потом лечили.... надо было учиться в школе, в кружки ходить, развиваться, а мне мешало это опоздание в лечении.
Врачи так и сказали моим родителям

аноним: к неврологу, а он говорит: где вы раньше мамочка были?

Екатеринбург

В 1.7 года сын говорил максимум слова 4. Мама, дядя, дай и еще что то. Невролог назначила уже в этом возрасте какой-то серьезный препарат. Я на свой риск решила не давать, т.к ребенок только пошел в садик и я надеялась, хоть и слабо верила что заговорит сам. Думаю если в 2 года не заговорит, то начнем пить лекарство. И случилось чудо, ровно в 2 года он заговорил сразу длинными словами и предложениями. Но я с 6-8 месяцев читала ребенку книги, много книг. Много занимались.. Сейчас, в 3 года, болтливый и развитый ребенок.

Другой пример. Племянник старше моего сына на месяц. Как в 2 года не говорил, так и в 3 не говорит. Родители сходили наконец-то к неврологу. Он им сказал, где же вы были раньше ? А старшая сестра рано заговорила и чисто, родители расслабились.

Если сравнивать двух детей, Племянник лялечка лялечкой. Ребенок если не говорит, то и не развивается.

Поэтому если ребенок не заговорит к двум годам, тогда надо бить тревогу. Чудес, к сожалению, мало.

мама
Екатеринбург

Alexmom,
Пили цераксон, считаю что нам он помог, побочек не было.
сейчас 1,4 не говорит изредка папа, мама, если просьба повседневная понимает если что то новое не всегда. Но у нас есть проблемы

просто посетитель
Екатеринбург

старший к 1,6 говорил все, ну насколько можно все было понятно.
В 1,8 пошел в садик, болтал без умолку.
Младшая года в 2 начала говорить по человечески, а до этого бе-ме.
Дети все разные

Аноним 463

Вопрос к автору темы: Что вы как мама делаете для развития речи своего ребенка?

Екатеринбург

red00: Я боюсь мы не усвоим ничего через 3месяца.

Вы куда-то опоздать боитесь? Почему три месяца именно?

Сын заговорил в 2,5, не парилась.

мама

блин, а что, ребенок уже болтать должен? дочке 1,1, из осознанных слов мама, кака, бух, ням и кар-кар, остальное - лепет слогами. просьбы выполняет, многое понимает, действия повторяет. Не классиков же цитировать должна)

мама
Екатеринбург

Автор вы может еще "Лучше всех" на первом насмотрелись? Я себя и то не очень развитой по возрасту чувствую

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";