С какого возраста ребенок начал ходить в обуви?И какая из зимней обуви наиболее удобна для начинающего ходить?

Аноним 809
автор

В общем, чувствую себя очень плохой мамой(((
Старший ребенок пошел после года (1,1 может даже позже), но только он пошел, по рекомендации ортопеда купила для дома ортопедически правильную обувь, и дома в ней он ходил каждый день. На улице при ходьбе не было вроде бы проблем (но там была весна уже).
Младшему сейчас 1,2. Пошел в год.
И что-то я расслабилась, и ортопед и невролог как-то невнятно сказали, что пока дома можно и босяком. И обувь я не купила.
А на улицу в начале зимы купила самокатки, чтоб уж наверняка не замерз.
Ну замерзнуть он не мерз.
Но тут до меня дошло, что дома-то ребенок уже 2 месяца бегает, а на улице даже стоять не может - ноги разъезжаются, падает( И я , дуро, все на коляске да на санках его катаю.
Пошла в магазин за более удобной обувью. Померили унтоваленки фома (опять же что теплые) - тяжеловатыми показались, и маленьких размеров нет, демары (не знаю, вроде не очень удобные), купила валенки на 2-х молниях на подошве, тоже фома, но по весу полегче унтоваленок.
И только в магазине я поняла, что ребенок не ходит на улице не только потому, что ему неудобна обувь, он просто не знает , что такое обувь, не приучен к ней.
Дома одели эти валенки - по размеру, без большого запаса я взяла, чтоб удобней ему было.
Бедный малыш - пытается идти , ноги друг за друга запинаются, ставит их не прямо, сам запинается о ноги свои(((
Срочно теперь завтра за сандалями для дома побегу, чтоб привыкал к обуви.
А что еще делать?
Может еще имеет значение, что он гипотоник.
Какая вообще обувь из зимней наиболее удобна для начинающих ходить, но и чтоб теплая была?
Чувствую себя отвратительной мамашей(((

мама

Наша подружка начала ходить в Куомах, в годик. Мне кажется, в них очень удобно. У меня ребенок их и дома любит натянуть)

Venture

У меня ребёнку 1 год и 1 месяц, тоже пока не очень ходит по улице, хотя дома уже 4 месяца носится. Пробовали валенки Котофей и Демары, он в них может постоять, 1,5-2 метра пройти и все. Но по мне так проблема не в обуви, мне кажется ему обилие одежды мешает так двигаться, как дома. Дома топал, особенно в валенках удобно ему было, ну не идеально, тоже запинался пару раз, но нормально ходил. А на улице вообще не хочет, я пока не настаиваю, гуляем по времени не много теперь, приходим и дома бегает. А так вчера смотрела и тоже Куома понравилась, мне кажется она даже как бы придерживать ножку может, плотно прилегает и создаёт впечатление очень устойчивой подошвы.

Аноним 670

Оспади, ребенку просто привыкнуть к обуви надо, а вы уж себя казнили. Мой тоже не сразу на улице начал ходить, хотя дома в сандаликах с первых шагов. В любой обуви ему тяжелее будет, чем босиком.

Екатеринбург

Нам вообще ортопед сказала, дома босиком.

мама
Екатеринбург

у ортопеда не были.. а надо? ходим дома босиком.. на улице как пошла в сандалиях и далее по погоде

у обоих детей плоскостопие, но сейчас вроде всё более менее, наследственно это. У каких только ортопедов не была. Все разрешали дома ходить босиком, но плюс ежедневная зарядка.Пока сам не может ребёнок -пассивная, а потом и активная. В инете примеры есть, там не сложно совсем

мама

моя пошла в год и 2 недели, валенки и сверху прозрачные галоши носит на улицу - нормально ходит, даже бегает. не падает. и тепло

мама
Екатеринбург

Дома рекомендуют босиком, но по разным поверхностям Чтоб ходил, а не только по гладкому полу
В январе год был, ходить начала в куоме сразу. Легкая , теплая, удобно одевать

мама
Екатеринбург

У меня весной ребенок начал ходить, весна нынче ранняя была и лето теплое, так что в мае я купила ему сандалики и предложила в них шагать по улице. Ну знаете ли с недельку все же привыкал к обуви. А у вас зима. И обувь и одежда и кругом так то не асфальт, сцепление плохое, вы чего от годоваса хотите?
Кто вас так замордовал с этой "плохой мамой"?

самомама
Екатеринбург

У меня пошла в 11 мес, до этого выпускала ее на улице вокруг коляски в сандалиях походить. Потом какое-то время я ее катала в комбезе с закрытыми ножками, не выпуская, ибо спала. В год (в ноябре) купила сапожки коотофей текс, она первый месяц в них даже на асфальте чищенном могла только стоять, сейчас 1,2, ходит в них же нормально по улице, но недолго, тяжело по снегу. Дома в обуви не ходила никогда, снимала все, тоже получилось, что к зиме ребенок начал ходить, а к обуви не пприучен, ничего, приучился.

Аноним 809
автор

Shashka: У меня пошла в 11 мес, до этого выпускала ее на улице вокруг коляски в сандалиях походить

Ничего не поняла, в ноябре был год, пошла в 11 мес, то есть в октябре, вы ее в октябре в сандалиях выпускали походить?
И вот такая зима холодная нынче - не мерзнет в котофее?Тем более все равно большинство времени в коляске?
Или вы не подолгу гуляете?Мы, бывает, и 2 и 3 часа.

мама
Екатеринбург

Старший у меня ноябрьский, в годик начинал ходить в куоме кроссер, а вот в самокатках ему было жутко неудобно и я понимаю почему)) в общем не носили практически
А младший в викингах ходит, 1,5 сейчас...удобные, теплые и ножку хорошо фиксируют

Дома только босиком, пошел сам в 9 месяцев, без поддержки...на улице сандали обычные, не ортопедические

мама
Екатеринбург

куома теплая легкая((( ЛЕГКО ОДЕВАЕТ РЕБЬ САМ

самомама
Екатеринбург

Аноним ,
Выпускала летом, когда ходила только у опоры. Я ж пишу, что после этого некоторое время не ходила она у меня на прогулках, как раз когда стало грязно, слякотно, все время пыталась в лужу лечь. Коотофей текс- мембрана с шерстью внутри, одеваются очень легко, они типа куомы по форме, до -25 гуляем, ноги теплые всегда. Гуляем недолго, не больше полутора часов, не всегда в коляске, бывает, что всю прогулку спит, бывает, что вообще без коляски на площадку выходим.

Аноним 97

сын пошел в год, как раз была зима, ходил в Демарах

мама
Екатеринбург

дома никогда обувь не носили. На улице в куоме, никаких проблем с хождением не было, обувь удобная.

Аноним 316

дочке 1.2. Ситуация точно как у вас. Пошла ровно в год, на улице начала ходить пару недель назад. Все на руках да в коляске ее тягала. Но я два месяца обувь ей не могла подобрать. Кошмар какой-то. Не то подъем у нее такой, не то что. Либо не налазят вообще сапожки, либо, если налазят, большие или слишком широкие - у нее с подошвы стопа внутрь или наружу съезжает. Мучались, мучались, нашла наконец-то демары, которые не елозят и более ли менее реально на нее натянуть. Тоже сначала не понимала доча, как в них ходить. Ниче, за неделю расходилась, теперь бегает.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";