Теребит одежду, что делать?

Анонимчик
автор

Ребенку 2,5 года. Раньше постоянно теребил мою одежду. Прям засунет руку под кофточку, положив свою руку на мое плечо и так может долго быть. Даже играть мог так. Я сопротивлялась, но это вызывало только истерики. Думала, что постепенно мягко уберу это занятие.
Сейчас если я не даю теребить свою одежду, то начал держать свою одежду. Порой играет одной рукой. Или спать ложится, то рукой держит рукав другой руки.
Также стал брать уголок воротничка в рот, либо если нет воротника, просто тянет в рот футболку.
Еще постоянно любит куда-нибудь залезть. Между прутиками кроватки, например, застревает потом рука или нога там, начинает плакать. Поможешь освободиться, снова пытается залезть. Или на нашей кровати днем специально пытается застрять между кроватью и стеной. Любит в общем какую-то тесноту.
Это не норма ведь? Что с этим делать?
У невролога были в 2 года, я сказала о проблеме, но тогда она была не такой сильной, просто перед сном мог держаться за мою одежду. С этим вообще к неврологу идти или к другому специалисту?

мама
Екатеринбург

Я с подобным к нейропсихологию ходила. Могу порекомендовать Черникову из Здорового детства. Моя губы кусала до кровищи, корост. Теребила при засыпании тоже одеяло или маечку. Прошло, терапия была.

555

Маруся ,
Может к психиатру обратиться ? Ну либо полностью обследовать ребенка по неврологии: Сделать элементарно электроэнцефалограмму головного мозга. Может она что-то покажет. и не ходите к неврологу по месту жительства. Лучше либо платно к проверенному, с хорошими отзывами , либо в 9 ГКБ.

Аноним 41

Вот у нас подобное было . У старшего -навязчиво трогал мою одежду. Долго. Года 2 такое было. Прошло само. В школе сейчас.
У младшего - брал в рот воротнички-футболку. Застревать любит в мебели да. Потом постепенно вылилось в истерики очень страшные. Сейчас у невролога наблюдаемся и лечимся. Лучше стало. Диагноз рцон.

мама
Екатеринбург

Точно не норма. ЭЭГ бы сделать и к неврологу, обязательно. Невролога поменяйте. Странно, что его ничего не насторожило.
К психиатру рано, наверное. Маленький ещё, да и особых проявлений нет.
Нейрокоррекция тоже хорошо, но им тоже нужно заключения невролога. Да и ЭЭГ им тоже необходимо для выстраивания курса. Мало ли что у ребёнка.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";