Запор у ребёнка 1 годик, чем помочь

автор
мама

Ребёнку почти годик, какает раз в 5-7 дней, при этом на 3-4 день пытается покакать, но не получается, потужится разок и слазит с горшка (держать над ванной не даётся, выгибается), стул твёрдый.
Я уже не знаю чем помочь, начала давать аципол, микрофлору восстановить в кишечнике.

Кормлю прикормом + ГВ, пьёт вот мало, но никак не могу заставить, и компоты пробовала и сахар добавляла, за день выпивает максимум 30-40мл жидкости.
Рацион такой:
Завтрак: каша гречневая+фрукты (чаще чернослив и абрикос);
Обед: овощи (с маслом оливковым) +мясо;
Полдник: биолакт или творожок с фруктами (то что не доел с завтрака, в день по баночке получается)
Ужин: раньше была каша, теперь на ужин даю овощи без мяса.
На сон днём и ночью грудь.

Из лекарств только витамин Д по 3 капли (так прописал врач, рёбрышки торчат). У врача когда были, сказали давать чернослив, больше пить, но если это не помогает? Скоро комиссия к годику, надеюсь там кто-то поможет советом.

Может у кого-то было также у деток, кто редко какал в таком возрасте, что делали и что вам помогло наладить стул?

Аноним 807

дайте чернослив, только промойте и помелите, и все наладится..делов то

автор
мама

Так чернослив через день даю в виде пюре и абрикос также
Варю компот, те ягодки, что остались молю - и кормлю

мама
Екатеринбург

почему не даете чай на завтрак? соки разведенные, еще что-то из разрешенных напитков
не может быть чтоб ребенок совсем ничего не хотел пить
почему нет супа?

Аноним 807

чернослив не после варки компота, а тот что продается вяленый, вот его промойте, помолите и давайте

Аноним 316

У моего были в этом возрасте большие проблемы со стулом. Но я по 5-7 дней не тянула, конечно . Решала проблему системно. Больше воды давала, прямо ходила со шприцем из нурофена за ним и заливала в рот по 5 мл. Много раз за день, потому что не любил пить. Давала пюре из чернослива, добавляла немного в кашу, творожок. Давала свежие фрукты: грушу, она очень слабит, яблоко. Соки давала типа яблоко-чернослив. Ограничивала простые углеводы типа печенья и хлеба. И много подвижных игр, больше двигается, лучше работает кишечник. У моего были больше психологические запоры, после инфекции, боялся, что будет больно какать и терпел. Так что когда сажала его на горшок, старалась развлекать и веселить, чтобы положительные эмоции были. Ну и сутки без стула - решительно ставила микролакс или глицериновую свечку, чем дольше нет стула, тем плотнее стул потом и тяжелее прокакаться. Несколько месяцев такое продолжалось, потом ежедневный стул наладился, наконец. Теперь просто бдю

мама
Екатеринбург

бифилин для профилактики пили. однажды был сильный запор дюфалак

автор
мама

KateS,
Я ьоже думала что такого не может быть, а ещё думала что не может быть, чтобы "дети не сидели в коляске", и ещё кучу всего, а на деле оказывается, все может быть. Не пьёт и все, ни соки, ни компоты, ни чаи, просто не хочет видать

MOРРA,
аноним,
Спасибо! Я стараюсь, хоть по чайной ложечке, но влить в него жидкости.
А микроклизмы микролакс для детей есть? Я просто в аптеке когда спрашивала что-то детское от запоров, мне только глицериновые свечки предложили, но я так понимаю, чьо они помогают только когда уже на выходе (грубо говоря) и не получается, или они на любой стадии помогут? И не вредно ли ими злоупотреблять?
Ко врачу конечно же сходим

Аноним 971

Через день такие темы. В поиск здесь же забить можете?

самомама
Екатеринбург

Я бы к врачу пошла уже. У меня ребенок воду начал пить где-то в 1,1, до этого ни в какую, только грудь, но запоров ни разу не было. Мне кажется, от количества выпитой воды у грудного стул мало зависит. Обследоваться по-хорошему надо.

Екатеринбург

Ansans ,
Дайте ребенку перед сном киви ,очень хорошо помогает.

мама
Екатеринбург

Ansans автор темы: Не пьёт и все, ни соки, ни компоты, ни чаи, просто не хочет видать

если бы он пил в день

Ansans автор темы: максимум 30-40мл жидкости

у ребенка было бы обезвоживание, а не только запор. значит он получает жидкость как-то.

Shashka: Мне кажется, от количества выпитой воды у грудного стул мало зависит. Обследоваться по-хорошему надо.

обследоваться не помешает, вплоть до невролога, но от кол-ва жидкости в организме еще как зависит и качество и количество и кала и мочи

мама
Екатеринбург

Ansans автор темы: Не пьёт и все, ни соки, ни компоты, ни чаи, просто не хочет видать

Ну так гв все таки жидкость что бы ни говорили. Писиет то много? Если да то жидкости хватает. Идите к врачу, а то припарками долечите ребенка

мама
Екатеринбург

Покупала пюре из чернослива коробочное, "стул "у ребенка в этот же день)

Аноним 715

Ansans ,
Мы тоже измаялись, а потом выяснилось, что всему виной лактазную недостаточность. Сдали генетический тест. Как только отменили всю молочку, слизь из кала ушла и запоры прекратились, хотя пьет не сильно много. Может вам для начала сдать кал на микрофлору?

Аноним 395

Ansans ,

даблмама: Дайте ребенку перед сном киви

А нам киви утром на голодный желудок помогал. Кто-то здесь на форуме писал что минералка с магнием помогает. Нам еще свечи глицериновые помогают, яблоко печенное, да и вообще сырое яблоко!! Желаю удачи!!

мама
Екатеринбург

Попробуйте утром киви дать. Меня взрослую тетю с такой проблемой только это спасло. Регулярно утром ела. малышу по четвертинке попробуйте.

Злая птичка

Вот мне кажется не киви и груши надо предлагать. И не то что воды мало пьет . Причину запора надо искать с врачом, нельзя столько дней не какать. Микролакс надо уже после третьего дня точно ставить, а то и раньше. 5-7 дней не надо тянуть, кал же затвердевает ...

мама
Москва

До ввода прикорма запор был? Как был твердый? Если нет, то проблема в недостатке жидкости и слабом кишечнике. Где у вас в меню супы? Где молоко? Если ребенок не пьет, значит не приучен, мало предлагаете, мало сами пример даете

Аноним 460

Чернослив в банках даю, свеклу в пюре превращаю с маслом, дюфалак или глицериновые свечи, пьем тоже мало, попробуйте давать воду из бутылки со спорт крышкой...моя любит очень))) из другой не пьет и из поильника/кружки.
Я высаживаю на горшок при тугих попытках, горшок- стул у нас..игрушку даю. Массаж делаю и гимнастику при запоре.
Первый ребенок тоже грудь только пил, остальное по капле..запоров особых не было, но стул не ежедневный. Уже 6 лет и мало пьет.

Аноним 368

Активиа йогурт, нам с года помогал. Лактобактерин с утра. Киви добавлять во фруктовые пюре. Постоянно в блендере делаю: киви , банан, яблоко. Пюре из баночек, так не действует. Чтобы пил больше, давайте бутылочку с водой с соской, пусть ходит грызет, зубки ведь режутся. Можно покупные бутылочки с горлышком- соской, главное, чтобы пил много воды.

мама

Сводите ребёнка к гастроэнтерологу. Сестра сына водила, уже врач отправил их и к неврологу, и к остеопату. Диету расписала полностью, массаж живота назначила. Много чего делали. Правда ребёнок был постарше.

автор
мама

Я из области, у нас гастроэнтеролога нет, запишусь в екб как только выздоровет (болеет сейчас)

У нас были в поликлинике и у платного терапевта: почему-то анализов не назначили, я спросила может кал сдать, ответили "ну сдайте на дисбактериоз, но врядли он что-то покажет, если сам кал сформированный, не жидкий и не камешками, без волокон", (кал последние разы как пластилин такой, аккуратные колбаски). Чисто визуально врач предположила, что слабая прельстатика, и сказали давать фитолакс (почитав состав и отзывы, я не рискну его давать, в составе сенна).
Я уж не знаю какой анализ сдать, чтоб в екб ехать с каким-то результатом на руках, чтоб гастроэнтеролог смотрел не просто живот.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";