Как научить засыпать самостоятельно

автор
мама
Самара

У меня дочка ей почти 2 года. Проблема заключается в том что до декабря дочка спала со мной в кровати и я ее кормила, засыпала исключительно на груди. А тут решила ее отучить от этой пагубной привычки и отдала ее на 3 дня маме. Ну все закончилось тем что моя мама приучила ее засыпать в кроватке с качанием маятника. Теперь вообще беда о груди мы благополучно забыли и теперь засыпаем с качанием. Что делать как научить засыпать самостоятельно!

мама
Екатеринбург

Ложитесь рядом, держите за руку и не качайте. Привыкнет

мама
Екатеринбург

Спать все вместе легли, свет во всей квартире выключили, песенку/сказку включили и спать всем. Как заснет, переложите в ее кровать.
Правда, я раньше ребенка засыпаю. Он еще вошкается и игрушками в кровати играет.

Екатеринбург

Не согласна! Потом ребенка отучать от совместного засыпания(
Мы со старшей все вместе ложились ....она в свою кровать мы в свою.
Ложились все в одно время, водила по квартире везде вместе свет выключали, говорили пока телевизору и в кровати....
Неделю боролись...и все спокойствие... К слову даже в
неделю истерик не закатывала...просто хныкала ..я ей проговаривала, что все спят....и все в своих кроватях..
Сейчас с младшей укладываем вместе старшую....и я младшей тот же сценарий ....+ посмотри даша спит в своей кроватке и ее никто не качает)
Ложимся рано 22.00-22.30
Всем рано утром на работу, в школу)

мама
Екатеринбург

Попробуйте закрепить маятник на кроватке, у нас тоже кровать с маятником, но когда его закрепляешь, чтобы не качался, прям намертво не получается, все равно чуть чуть, но шатается. А ребёнку говорить: вот качали-качали и теперь кроватка сломалась, все, не работает.

Екатеринбург

Можно постепенно уменьшать амплитуду качания, и заканчивать качать чуть раньше, чем совсем уснет (до того момента как всё уже уснула почти), потом еще чуть раньше закончить качать и амплитуду еще и еще уменьшать. А потом и совсем закрепите маятник. Так постепенно и отучится.

мама
Нефтекамск

Мы в принципе в кроватке не спали никогда. Сейчас у нас проблема, как ребенка заставить уснуть одному. Истерики. Просто лежать каждый день по часу-полтора и ждать когда он уснет нет больше сил.

Аноним 109

Эхх, сначала приучат, потом за раз чуда ждут... и удивляются почему его нет. Привычка уже у ребенка.
Время вам и настойчивость в помощь и всё.

мама

Алина1,
У вас ребенку год и вы хотите, чтобы он один засыпал? Это сильно.

Аноним 118

buenacabeza,
Это дело привычки! Помню в больнице лежали, Соседка ребёнка своего уложит в кроватку , он полежит немного и уснёт. Год и восемь было ему на тот момент. Наш старше чуток был, засыпал исключительно со мной и бутылкой кефира.

мама

Аноним: Год и восемь было ему на тот момент.

Все-таки между 1 и 1.8 большая разница. 8 месяцев в этом возрасте - это очень много.
Во-вторых, дети разные. Мой племянник тоже сам засыпал, был на ИВ. Бутылку выпил и спит. А моему сыну мама нужна была и до сих пор нужна. Даже не приходило в голову его мучить. Такой ребенок. Вырастет и сам будет засыпать.
А есть и такие, кто заставляет привыкать. У меня знакомые такие есть. Выключают дверь и закрывают двери, ребенок орет и бьется в двери и засыпает. Но так он засыпает за 10 минут, а с мамой час. Ну железные нервы у мамы и папы. Выбрали самый легкий для себя путь.

мама

Вообще полтора часа засыпать ненормально. Значит с режимом что-то не так или мало физической активности у ребенка.

мама
Первоуральск

buenacabeza: У вас ребенку год и вы хотите, чтобы он один засыпал? Это сильно.

да ладно,все дети разные. Мой всегда сам засыпает, в своей кроватке с рождения. Редко,когда попросит, чтобы мама "рядом" полежала (в своей кровати-у нас кроватка с нашей рядом стоит).

мама

Milena29: ладно,все дети разные.

buenacabeza: Во-вторых, дети разные.

Так-то я это же написала но если ребёнок до года засыпал с мамой, вряд ли в год он резко станет засыпать сам.

мама
Нефтекамск

научиличь мы )))) просто нужно было подсунуть понятие "любимая игрушка" , которую нужно любить, заботиться, обнимать когда засыпаешь.Укладываю их двоих )))))целую, разговариваю, обещаю скоро прийти и спать недалеко от него. Потихоньку научился )

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";