"я боюсь" в 2 года

автор
мама
Екатеринбург

Ребёнку 2 года, примерно неделю назад начал говорить "я боюсь". Разговаривает хорошо. Я боюсь дядя стучит, я боюсь медведя, я боюсь сова прилетит - дома, я боюсь машина задавит - на улице. И таких боюсь раз 50 за день. Разговариваем, объясняем, например, что сова живет в лесу, далеко, окна закрыты, к нам домой не прилетит. Никогда не пугали ни дядями, ни бабайками, ни темнотой - принципиально против этого. Настораживает то, что с каждым днём все больше этих "я боюсь". Это пройдёт, возрастное, или стоит показаться врачу, какому?

просто посетитель
Екатеринбург
rigly ,

Мне кажется что пройдет, новый этап развития малыша.

просто посетитель
Екатеринбург

не пугали это как? страшилок не рассказывали? это не не пугали.. не пугали это еще и не говорить "не бойся темноты" и т д и т п..

мама
Екатеринбург

а вы какому врачу хотите показать?

Аноним 313

Ребенок повзрослел... Пройдет. Главное все объясняйте...

бабушка
Екатеринбург

Может понятие слова путает?У моей подруги мелкий сильно болел ангиной ребенок,говорил "мне больно",они к нему подскакивали сразу.Когда все прошло,это "мне больно" осталось.Но он на все говорит,на пример ему обидно,он говорит ",мне больно" или устал опять"мне больно",может и у вас что то такое.

автор
мама
Екатеринбург

теперь я слон, ну вот у знакомых распространено - ребёнок убегает на улице, ему вслед - не убегай, дядя заберёт тебя. Или не ходи туда, там бабайка. И т.д. Мы стараемся объяснять или переключать, чтоб не было детских страхов, навязанных родмтелями

автор
мама
Екатеринбург

Pepper, не знаю какому, вот и задала вопрос. На следующей неделе планово пойдём к неврологу и педиатру, спрошу у обоих

noname

У меня двое. Первая бояка отбоялась выросла уже. Вторая неделю назад стала говорить боюсь....1.10 ей))) Перерастет. Надо все объяснять, чего надо бояться, а чего нет....разговаривать.

автор
мама
Екатеринбург

Bugаgа, нет, не путает. Говорит всегда к месту, ну кроме там медведей, сов и пр . Если то, чего боится, реально - ну, например, машина стоит припаркована, мы мимо проходим, при этом ребёнок говорит - я боюсь, машина задавит, возьми меня на руки. Или на улице кошка гуляет , он к ней идёт, но потом останавливается и говорит - боюсь, укусит, на руки. Т.е. и интересно и страшно.

автор
мама
Екатеринбург

труляля, На полФёдора, спасибо, успокоили, тоже думаю возрастное. Он у нас ранний в разговорах, у знакомых ещё только-только разговаривать начинают предложениями, а наш давно говорит. Вот и сравнить-спросить не у кого, у них нет такой проблемы

мама
Екатеринбург

Дочери 2.1, говорит очень хорошо. Также последнее время "я боюсь", причем "даже я боюсь папу, маму" и проч. Очень много выдумывает и фантазирует, обманывает.

Ижевск
rigly ,

моему сыну полтора, не разговаривает, но тоже частенько показывает, что боится. ручки прижимает к груди и трясется весь. Просто новое чувство, мне кажется.

Ижевск
Bugаgа,

такое было у дочери, тоже путала слова. Когда было обидно, говорила, мне больно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";