Как научить отстаивать свое?

Аноним 175
автор

Дочке 2 года. Мягкий, добрый покладистый ребенок. Приучена не трогать чужое, но когда отбирают ее вещи, молча смотрит. Много раз проговаривали, что если берут твои формочки, игрушки без спроса, говори, что это мое. Переживаю, как будет дальше, что будет в садике. Стараюсь отстаивать ее и когда она сама не решается, вступаюсь, проговариваю, но итога нет... Другие дети, когда у них что то в песочнице или на площадке отбирают, включают сирену, слезы, крики или просто не дают. Моя стоит и смотрит, как у нее забирают вещи. Может я зря переживаю? Все само наладится? Как было у вас? Поделитесь опытом, подскажите может что то я не так делаю?

мама
Екатеринбург

Ребенок плачет при этом, расстраивается сильно?

мама
Екатеринбург

мой не дает только вещи которые в данный момен нужны. то есть если из рук отбирают или вообще пытаются забрать то чем он играет в данный момент - не даст. если сам не может решить проблему - берет меня за руку и ведет к обидчику
а если ему в данный момент не нужны эти игрушки то спокойно реагирует на то как другие ими играют.

сам может отбирать, это да(

Аноним 175
автор

Shtormit,
Да нет, я же говорю, стоит и молчит. Видно, что просто не решается или стесняется сказать, отобрать назад. Криков, истерик нет. Ну это же все равно странно. Должно же быть какое-то чувство собственности?

мама
Екатеринбург

Если стоит и молчит, то не надо выдумывать проблему там, где ее нет. Не важны ребенку вещи в данный момент, и не нужно акцентировать внимание. Мамо, узбагойтесь, у вас нормальный ребенок

Аноним 709

Аноним автор темы: Дочке 2 года. Мягкий, добрый покладистый ребенок.

Повезло вам!!!
У меня доча даже очень не покладистый, шумный ребёнок, своё не отдаст.... У меня уже руки опускаются, её просто очень многоооо...

Аноним 815

У меня трехлетний ребенок только заноет, а забирать не забирает. Я ему втолковываю и проговариваю, что это его игрушка, если хочет ей играть, значит, надо пойти и взять обратно. Надеюсь, просто уложится в голове. Но пока результатов еще не было.

Аноним 698

Вы чего, ей же всего два года, она еще стоит, смотрит, анализирует, как кто реагирует. Учится, сравнивает свое поведение и чужое. Это вам обидно, что вашими игрушками играют. Отстаньте от нее, в три года точно "это мое!" кричать будет и отбирать.

Аноним 885

Блин, а вы хотите что б она горланила и матом в ответ ругалась? Два года дитю - нормально это

Екатеринбург

Божечки, в чем проблема-то? У меня годовалый ребёнок ходит всё у всех отбирает, и из рук, и из колясок таскает и попробуй забери/ объясни, что не наше)) тут да, не очень удобно бывает, и то не запариваюсь.
Если ребёнка не напрягает и не расстраивает, не акцентируйте внимание. Тем более многие наоборот волнуются, что ребёнок жадина и ничем не делится.

мама

Покажите дочке пример. Если она берет что-то ваше попробуйте поотбирать. Дети учатся себя вести смотря на родителей

Аноним 175
автор

девачко,
А сколько вашему малышу?

Аноним 175
автор

Аноним,
А до 3 лет тоже просто ныл, когда отбирали, или прямо сирена, крики мое, не дам? Я все думаю, может есть просто какие-то особенности характера?

Аноним 175
автор

Shtormit,
А у вас как было? Как вы разграничить ли с ребенком понятия свое, чужое, делиться/не делиться

Аноним 175
автор

Аноним,
Нет, не хочу, я рада тому, какая она есть и люблю ее. Просто вижу, что большинство других детей реагируют иначе. Думаю, что она просто не решается забрать свое или сказать не дам. Ведь если не объяснять, не проговаривать, разве будет от этого лучше?

Аноним 175
автор

МамашаМаша,
У вас как раз нет проблемы )))

Аноним 175
автор

Westaa,
В смысле отобрать назад свою вещь или проговаривать, договариваться, объяснять? Я ничего обычно не отбирают, кроме опасных предметов

555

Аноним ,
Начались песочные войны.

Аноним 13

маленькая еще, объясняйте словами: что если эта вещь нужна ей. отдавать не надо.

МамашаМаша: У меня годовалый ребёнок ходит всё у всех отбирает, и из рук, и из колясок таскает и попробуй забери/ объясни, что не наше)) тут да, не очень удобно бывает, и то не запариваюсь.

капец бесили такие родители, которые как бы не при делах. Зачем подпускаете к чужим коляскам? Не можете с годовалым ребенком справиться что ли?

Аноним 175
автор

Аноним,
Вот ситуация недельной давности. Сидим, играем, рядом пакет с игрушками, которые не выложили и которыми не играем. Подходит ребенок, рядом с ним мама. Ребенок залазит в пакет и достает игрушки, начинает их разбрасывать. Моя смотрит, ничего не говорит. Мама ребёнка тоже ничего не сказала ему! Для меня это как то дико. Ладно бы они лежали просто рядом, но это чужой пакет! Всегда стараюсь не делать замечания чужим детям, особенно если рядом родители. Пусть сами воспитывают. Но тут не сдержалась. На это мама заявила, что они еще маленькие и ничего не понимают. Я считаю, что если мама не будет объяснять, направлять, то ничего понимать и не будут.... Ну и да, считаю, что моя все понимает. Просто это удобная отмазка: как что не по маме - ребенок сразу все понимает, когда все маму устраивает, ребенок сразу перестал что либо понимать. Не знаю, может я не права, но как быть в такой ситуации, когда мама чужого ребенка, который лезет в твою коляску, пакет, сумке, молчит и считает, что все ок!? Мне кажется это не есть хорошо. К ребенку вопросов нет, но почему мама не реагирует на это....

Аноним 175
автор

аноним,
Ну так проходите мимо))

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Переживаю, как будет дальше, что будет в садике. Стараюсь отстаивать ее и когда она сама не решается, вступаюсь, проговариваю, но итога нет...

зачем вы свои комплексы вешаете на ребенка?

555

Аноним автор темы: На это мама заявила, что они еще маленькие и ничего не понимают.

Поэтому за ребенка отвечает родитель.

Аноним автор темы: Ребенок залазит в пакет и достает игрушки, начинает их разбрасывать. Моя смотрит, ничего не говорит. Мама ребёнка тоже ничего не сказала ему!

А вы бы сами ребенку сказали, раз мамашка его молчит.
Я бы так отреагировала: забрала пакет у чужого ребенка и чтоб мама слышала сказала,что это чужое , нельзя трогать.
Ваш ребенок в таком возрасте не должен сам разруливать ситуацию.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: как быть в такой ситуации, когда мама чужого ребенка, который лезет в твою коляску, пакет, сумке, молчит и считает, что все ок!?

Спокойно, доброжелательно забрать свою вещь, озвучив для малыша, что это ваша вещь, а, если боитесь выглядеть жадиной, то озвучьте какую-нибудь заморочку по безопасности (мусор, вещи опасные по возрасту, использованный памперс).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";