С какого возраста Вы поняли, что ребенок левша? Надо ли переучивать?

мама
Ханты-Мансийск

Не переучивать! пока можно амбидекстра в нем взращивать. Удобно, я в школе в началке, обоими руками писала)))

бабушка
Екатеринбург

Smatrex: Сразу переучила. Не тянула время. Хотя до сих пор проскакивает у него поесть левой рукой.
Писать-рисовать никогда не давала левой рукой в принципе.

Эм..На кой?Что страшного быть левшой?

Аноним 911

Тоже сын левша. Но ручку и карандаш по возможности даю ему в правую руку. Если совсем неудобно ему станет и начнёт сильно сопротивляться, препятствовать писать левой рукой не буду. Хотя я за правую.

мама
Екатеринбург

В 2 года уже было понятно, что левша, хотя могла все делать обеими руками, сейчас 4 - почти все делает левой рукой.

папа
Екатеринбург

переучили ещё в малом возрасте
линейкой по рукам шлёпали
почерк щас каллиграфический !!!!

Екатеринбург

PUPSIKMUPSIK: почерк щас каллиграфический !!!!

это основное достижение от переучивания?
Не переучивала, до сих пор может использовать обе руки, когда рисует или что-то делает. На компе мышку правой держит, считаю, что пусть использует руки как считает нужным. Основная сложность для меня была, это когда дочь училась писать, правше левшу учить сложно, либо я такая неумейка))

мама
Екатеринбург

Когда рисовать начала)) кушала и кушает правой.
Почерк нормальный, я больше за него переживала.
До сих пор путает лево-право. Иногда зеркалит.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Как что то стал брать в руки , так и поняли, что левша. Я сама левша, меня не переучивали, поэтому и сына мучить в голову не пришло. Сложность у меня одна с открывашкой консервных банок. Ножницами и я и сын пользуемся обычными, для левшей вообще не смогла резать.

мама
Екатеринбург

мама моя переученная левша - почерк прекрасный! Компьютер осваивала сама - мышку левой рукой держит.
Подруга есть левша - почерк лучше моего. Вот только способ письма её меня всегда удивлял, объяснить на словах не смогу, это видеть нужно.
Из трёх сыновей младший похоже левша. 2 года сейчас - всё левой берёт. Если в правую даю, перекладывает сразу.

рыжая
Екатеринбург

Smatrex: Сразу переучила. Не тянула время. Хотя до сих пор проскакивает у него поесть левой рукой.

А вам мешало, что ребёнок ест левой рукой?

PUPSIKMUPSIK: переучили ещё в малом возрасте
линейкой по рукам шлёпали
почерк щас каллиграфический !!!!

Ой, как чудесно! Я-то думаю, почему у меня такой почерк кривой?! Так родилась правшой, а то б переучили, и все было бы по-другому

Аноним 270

Если истинный левша, то с рождения будет понятно

мама
Екатеринбург

Лет с полутора понятно стало. Есть в кого. Переучивать никто не пытался. Пишет правда как курица лапой, но проблем это не доставляет.

Аноним 270

PUPSIKMUPSIK,
Вы шутите да? Если доминирует правое полушарие, то от этого вашего переучения только путаница в сознании ребёнка, если вы правша, то попробуйте делать все левой рукой

Аноним 658

Старшая как игрушки брать стала ( в 3 мес) , брала только левой рукой. Далее только совершенствовала левую руку. Переучивать считаю глупо. Правшей же не переучивают. Проблем нет никаких, ножницы для левшей есть, в школе тоже нормально. Даже вязать сейчас пробует по видео для левшей.

DiF
бабушка
Екатеринбург

где-то после года, как учили перекладывала в правую, нет все таки она левша))) мышку держит правой. Честно, я даже забываю, что она у меня левша

Анонимно

а почему правши считают, что имеют право переучивать левшей? вас бы кто переучил лучше, были бы как нормальные мы

самомама
Екатеринбург

А я не могу понять, помогите, старшая двумя руками все делает, пишет в основном правой, но, когда устает-запросто левой, то есть она меняет руки, все говорят: она амбидекстр, невролог говорит, что еще рано, а ей 5

Екатеринбург

Дьяволенок: у меня до 5 лет и той и другой рукой орудовал ребенок

До 7 лет и правой и левой одинаково пользовался, даже в школе писал, то одной, то другой рукой. К концу первого класса стал правшей.

Аноним 714

Муж левша. Даже завидую, правой мышкой орудует, левой запись делает. Красота! И почерк красивый.
Сын правша. А вот дочь под вопросом. 1,8 периодически берет ложку, карандаш в левую руку

мама
Екатеринбург

аноним: Муж левша. Даже завидую, правой мышкой орудует, левой запись делает. Красота!

у сестры муж- переученный левша. Правой - пишет, левой - рисует. Рисует лучше, чем пишет

мама
Екатеринбург

maltseva: почему?

Bugаgа: На кой?Что страшного быть левшой?

Anastasia_: А вам мешало, что ребёнок ест левой рукой?

Я репетитор и у меня есть ученики левши.
Они пишут и сами не видят что пишут, т.к. текст получается под рукой. Отсюда много ошибок. Сложно сдавать ЕГЭ, сложно в ВУЗе.
Это одна из причин.
А что? Сын нисколько не страдает. Путаницы в сознании тоже не наблюдаю

Екатеринбург

Мы с 1.5 лет поняли, что сын левша, сейчас 3 будет и все подтвердилось, первые подозрения были, когда все брал в левую руку, потом есть начал левой рукой, сейчас все делает ей, переучивать не будем, зачем? даже ножницы есть для левшей)

мама

SOLO: Сын левша с рождения, фиг такого еще переучишь, он правой вообще никогда ничего не делал.

+++++ с рождения было понятно. И грудь брал только на одну сторону, и переворачивался только через один бок. Переучивать и не собирались. Почерк да, ужасный + зеркальный. Буквы не в ту сторону. Постоянные порывы писать справа налево.

рыжая
Екатеринбург

Smatrex: Я репетитор и у меня есть ученики левши

Smatrex: Они пишут и сами не видят что пишут, т.к. текст получается под рукой

Я так понимаю, есть техника письма левой рукой, чтобы и рука не уставала, и текст было видно.
Уверена, что часть правшей тоже смотрят в книгу - видят фигу

Аноним 677

Года в три заподозрили, в пять поняли. Не переучивал никто, все ок.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";