С какого возраста Вы поняли, что ребенок левша? Надо ли переучивать?

мама
Екатеринбург

мой вот чаще левой рукой чем правой все берет
поэтому не даю в руку а кладу или предлагаю взять самому
невролог говорит в 5 лет окончательно определится

мама
Екатеринбург

Сын до 3 лет перекладывал то из левой в правую, то наоборот .. сейчас правая в приоритете, а вот на футболе мяч пинает исключительно левой ногой

рыжая
Екатеринбург

Smatrex: Отсюда много ошибок. Сложно сдавать ЕГЭ, сложно в ВУЗе.

И ещё вопрос - вашими услугами пользуются родители, у чьих детей нет проблем с учебой?
А то выборка не совсем информативная получится
Моя одноклассница, дочь педагога, левша. Абсолютно успешна в учебе. Поэтому я никогда не видела связи с левшеством

мама
Екатеринбург

Поняла, что дочь левша, когда ей было 1г4м.
Smatrex,
Представьте, что Вам не разрешали бы писать и кушать правой рукой. Как Вам?
Про ошибки в письме глупость написали.

мама
Екатеринбург

Anastasia_: Уверена, что часть правшей тоже смотрят в книгу - видят фигу

А при чём здесь книга?

Anastasia_: Я так понимаю, есть техника письма левой рукой, чтобы и рука не уставала, и текст было видно.

Видимо, тех с кем мне довелось общаться таким техникам не обучали.

Anastasia_: вашими услугами пользуются родители, у чьих детей нет проблем с учебой?

В основном, да. Двоечников как-то не наблюдаю. Они попроще репетиторов берут

Astrum*: Представьте, что Вам не разрешали бы писать и кушать правой рукой. Как Вам?

Если бы это начали делать как я с сыном до года, то я бы даже не вспомнила, что когда-то пыталась что-то делать правой рукой. Тренировка великая вещь.

рыжая
Екатеринбург

Smatrex: А при чём здесь книга

Устойчивое выражение, к слову пришлось
Пытаюсь понять, где причина, а где следствие

мама
Екатеринбург

Anastasia_: Пытаюсь понять, где причина, а где следствие

Возьмите олимпиадную задачу допустим по физике и попытайтесь решать левой рукой.
Это многоходовые задачи. Надо видеть, что пишешь, следить за решением, за рисунком/схемой к задаче.
А предыдущие действия будут закрыты рукой у левшей.
Ребёнок постоянно путается. Руку отрывает посмотреть каждый раз.
Только кажется, что это ерунда.
Вот писали бы мы как японцы справа-налево, то был бы рай для левшей в учёбе :)

мама
Екатеринбург

Старшая до года орудовала последний раз и левой и правой, в итоге начала все делать правой. Младшему почти 4, с рукой не определился, делает обеими одинаково Меня вот этот вопрос больше напрягает, чем переучивание.Ответ однозначен - не переучивать, зачем? Неудобств никаких нет, муж левша.

мама
Екатеринбург

Smatrex,
Какая тренировка? Вы про полушария мозга слышали? Их тоже местами поменять?
Ну и по Вашей логике выходит, что русским нельзя быть левшами, а все арабы должны быть левшами.

мама
Екатеринбург

Astrum*: Какая тренировка? Вы про полушария мозга слышали? Их тоже местами поменять?
Ну и по Вашей логике выходит, что русским нельзя быть левшами, а все арабы должны быть левшами.

Вы так не нервничайте. Я же не навязываю свою позицию.
Я своего ребёнка переучила, т.к. считаю, что так ему проще будет жить.
Вы вольны поступать как хотите. Не переучивайте, это сейчас активно пропагандируется, будьте в тренде!

мама
Екатеринбург

Smatrex,
Я не нервничаю. Просто пытаюсь понять логику. Это в советское время все обязаны были быть одинаковыми, вот и переучивали. Сейчас есть возможность учитывать индивидуальные особенности ребёнка. Почему бы этим не воспользоваться? Мода вообще ни при чём.

мама
Екатеринбург

Astrum*: Это в советское время все обязаны были быть одинаковыми

Кто вам внушил эту чушь?
Это сейчас с инклюзивным образованием, с закрытием спец.школ для одарённых детей и т.д. и т.п. все обязаны быть одинаковыми. В те времена как раз именно индивидуальность поощрялась. Тогда воспитывали человека-творца, а сейчас как сказал бывший министр образования качественного потребителя :)

Astrum*: Сейчас есть возможность учитывать индивидуальные особенности ребёнка.

Если есть деньги у родителей. Качественное образование ох как дорого.
Учителю в обыкновенной школе глубоко пофиг на постановку почерка вашего ребёнка или расположение рук при письме. Умоляю... Какие-такие индивидуальные особенности вы думаете учитываются? То, что ему позволяют писать левой рукой как попало? Ну так вы же в прокуратуру побежите жаловаться, что с дитяткой жестоко обращаются и всячески его насилуют. Учитель просто дистанцируется, а вы уж как хотите, так и развлекайтесь с письмом. Вы как маленькая правда верите, что кому-то есть дело до индивидуальности? Каждый за свою шкуру дрожит. Учителю лишние проблемы не нужны. Чадо просто трогать не будут. Всё.

Astrum*: Почему бы этим не воспользоваться?

Написала выше. Опыт работы с левшами убедил меня, что писать правой рукой удобнее.

АнонимКа

Сыну 1,5, давно наблюдаю, что охотнее пользуется левой, кушает только ей, но папа переученный левша, поэтому наследственность может дать о себе знать. Почерк у папы как у курицы, да и не особо он успешен в учебе был, поэтому пепеучивать не собираюсь

Аноним:)

Я левша, спасибо моей маме, научила меня правильно держать ручку, ибо я была очень удивлена как пишут левши. Одни тетрадь переворачивают, другие руку выгибают. Не буду скромничать, подчерк у меня красивый, сейчас в основном всегда пишу печатными буквами. По моим девчонкам пока еще не понятно кто левша, кто правша. Так то мне без разницы, главное чтоб ручку держала правильно

просто посетитель
Екатеринбург

Почти 6
Не определился
Наблюдаю
Смысла переучивать не вижу

мама
Екатеринбург

Как только начала брать игрушки, стало понятно, что левша. Пробовала кушать правой (после садика), было не удобно. Сейчас 2,3 все делает левой. Кстати, папа левша, а читала, что это не наследственное...

Екатеринбург

в год было ясно что левша, в садик пошла научилась есть и рисовать правой, но мяч пинает обычно левой ногой

Анонимка

Smatrex: В те времена как раз именно индивидуальность поощрялась. Тогда воспитывали человека-творца Вы левша? Меня мама пыталась в то время переучить, но я не поддалась, писала и рисовала левой рукой, прячась, в итоге мама сдалась. В школе в те времена как раз переучивали, мама моя ходила в школу с разборками, чтобы от меня отстали, в итоге в школе я была единственной левшой, и до недавнего времени многие удивленно наблюдали, как я пишу левой. Проблем не было, почерк красивый всегда был, вуз закончила, правда, олимпиадные задачки по физике не решала

мама
Екатеринбург

Анонимка: Вы левша?

Мама левша, свёкр левша. Они-то по возрасту тоталитаризма хлебнули по полной, но в ГУЛАГ их не сослали. Вполне состоявшиеся личности. Вроде не угнетённые суровой системой.

мама
Екатеринбург

Анонимка: В школе в те времена как раз переучивали

Какие года напишите :)
Мои родственники в разгар тоталитаризма и уравниловки учились. 50-е годы прошлого века. Бедолаги и как выжили...

дедушка
Екатеринбург

Полтора года, всё делает левой рукой, папа амбидекстр, переучивать не буду

Анонимка

Smatrex,
30 лет назад

мама
Екатеринбург

Анонимка: 30 лет назад

1987 год, излёт СССР, когда уже началось разложение образовательной системы и её сознательное извращение и дискредитация.
Нельзя судить о советском образовании по этому времени ;)
Или вы не согласны?

Аноним 714

Smatrex,
Вы почему то решили объединить левшей как людей которые пишут некрасиво, учатся плохо. Ваш первый пост.
А с мнением девушек о советском прошлом не согласны.
У каждого своё мнение.

Мои школьные годы начались в 1990 - скажу, что переучивали. Сестра старые на пять лет, в их потоке тоже была такая практика.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";