Ребенок зачеркивает свои рисунки

Аноним 358
автор

Добрый вечер.
Попыталась найти подобную тему на просторах интернета. Но везде уже говориться про более старший возраст
Сыну 3,4 года.
Рисует уже осознано. Например папу сегодня. Все прорисовал: голову, руки, глазки. А потом взял и все зачеркал.

В садике смотрю поделки: у всех улитки, а мой всю улитку закрасил. Воспитатель спросила, зачем он так сделал. Он ответил, что она в домик уползла.
Кто разбирается, может ребенка что то тревожит, раз он зачеркивает?
Спасибо

мама
Bologna

Аноним ,
Ваш сын не уверен в себе. У Вас еще есть дети?

Аноним 2

В прошлом году была тема, там сын зачеркивал, когда мама предлагала на стену повесить или в альбом "на память".
Может тоже не хочет показывать или сохранять
У меня дочь ещё маленькая, но тоже стала так делать. Тут я сама виновата, нарисовала ей солнышко и глаза/ротик- получилось страшненько, я всё и закрасила) она увидела и стала повторять

Аноним 358
автор

tra-ta-ta,
нет, один в семье.
очень любимый всеми
вообще очень шилопопистый и нагловатый),
не похож на неуверенного в себе

мама
Екатеринбург

Это вам к психологам надо! Они такую базу под рисунки умеют подводить! Я была удивлена!
Как-то ходили с ребёнком на занятия с психологом: родители с детьми. Нас всех посадили рисовать. Тему не помню. Я рисовать не умею, могу нарисовать схематично лицо, часть тела, а руки, ноги у меня не получаются, поэтому я так нарисовала, чтоб они не вошли. столько нового про себя узнала!
Сын, наоборот, рисовать любит. И нарисовал героев сказки, которую слушали в машине, когда ехали на занятие. Сказка - Джельсомино в стране Лжецов. Момент разоблачения короля. Нарисовал короля с рыжим париком в руках. То, что человек на рисунке лысый, да ещё и волосы держит в руке, тоже сыграло злую шутку с характеристиками моего сына.
В общем, от психолога мы ушли с почти готовыми диагнозами

Предлагаю такой вариант объяснения рисунков вашего сына: он художник, он так видит!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";