Развитие ребенка в 1 год

автор
мама

Опытные мамочки, поделитесь советами, как еще разнообразить развитие малыша? Что ваши детки умели в год и месяц? Мы у вас поучимся. Нам почти 1,1. В основном любим всё раскидывать, беспорядок наводить: в мусорном ведре, в обуви в коридоре, из ящиков вещи выкидываем, но и складываем обратно, отдельная любовь к кухонной плите - ручки крутить. Умеем пританцовывать под музыку, правда ходим пока только с опорой, сам пару шагов делает и теряет равновесие, а может просто боится сам идти, но мы над этим работаем. Понравилось залезать на диван и слезать, ходить по лестнице. Теперь, если увидит лестницу, тянет меня походить. Любит детские площадки: горки, качели-карусели. Из игрушек может нанизать на палочку фигурки, пирамидку несколько деталей собрать, недавно начал понимать, как Лего прикреплять детальки друг к другу, мозаику пока не понимает - раскидывает, либо в емкость какую-нибудь складывает и обратно высыпает. Умеет катать и бросать мячик. Выполняет некоторые просьбы: дай, отнеси, положи. Из частей тела показывает только ушки. Звуки животных пока не произносит, хотя порой кажется что "кись" проскакивает. Слов знаем немного: "мама" говорит, только когда плачет и зовет, "папа" реже, "баба" не к месту говорит, просто так бабкает. Недавно выдал "бабуш", но было заметно, что смысла слова не понял. "Да-да-да" недавно выучил, тоже не к месту вставляет. А так еще "ням-ням", "дадысь" (что это значит, я пока не поняла). В ладушки и сороку играть начал только к 10 месяцам, и то недолго. Сейчас уже ему неинтересно. Также любит прятки, за шторкой прячется, а я ищу. В ку-ку играет. Бабушка научила его ручки вверх тянуть, показывать какой он большой стал, также пыталась научить в ответ на вопрос "Сколько тебе лет?" показывать пальцем 1, а он только фигу складывает )))). Сам догадался, как крышки с банок откручивать, закручивать, и колпачки с фломастеров и ручек снимать. Любит также рвать книжки, но стараюсь подсунуть газету или бумагу, а то книжки красивые, не дешевые, не хочется, чтобы он их все испортил, еще пригодятся. Из мультиков любим Малышариков, Машу и Медведя. Рисование пока не понимает, лепку тоже - тесто для лепки в рот тянет... А так, в общем, игрушек много: сортер, кубики, книжки с животными (их не особо рассматривает, больше тянется оторвать кусок), магнитики, пазлы, мозаика, мячики, музыкальный цветок. В песочницу хочу отвести, когда уверенно ходить будет.

Аноним 151
Imaginary ,

зачем нам вся эта информация?

мама
Екатеринбург

Какие мультики в год? Зачем? Убирайте. Мультики детей растормаживают ( медленнее развивается) ,перевозбуждение от мелькания картинки и ухудшение зрения. Я в шоке от того ,что таких мелких детей подсаживают на мультики.

мама
Екатеринбург

Такая автор молодец.находит время на длинное письмо. Столько мыслей сформулированно!!!!!

автор
мама
ulibka4,

потому что ребенок спит

автор
мама
Tigrа,

объясняю - пока не понимает

рыжая
Екатеринбург
Imaginary автор темы:
потому что ребенок спит

Вы это все записывайте себе в тетрадочку Потом почитаете, как ребёнок вырастет :gy:

просто посетитель
Екатеринбург

Все не осилила, конечно) Но вроде все хорошо у вас) куда еще то, всему свое время Гуляйте побольше. Насчет мультиков....Я не вижу в этом какого то криминала. Мой в свои полтора года тоже смотрит Маоышариков. Хихикает с ними что то там вместе. Называет животных, которых показывает. Смотрит минут 10-15. Негативного воздействия на ребенка я не заметила.

автор
мама
Anastasia_,

это сарказм?

мама
Екатеринбург

вот когда родители проходят медкомиссию для садика, и выясняется, что очень многим детям нужно носить очки, тк зрение плохое. Вы обратите внимание, что много детей в очках. Сначала 15мин, потом больше, а потом удивляемся, что у детей зависимость от компа. Это только кажется, что немного. А если обратите внимание. то окажется, что не 15 мин, а много раз по 15 мин ребенок у телека. У кого-то он вообще нон-стоп ( типа включен постоянно, ачетакова)

рыжая
Екатеринбург
Imaginary автор темы:
это сарказм?

Это совет

автор
мама
Anastasia_,

а зачем мне? я и так прекрасно всё помню

рыжая
Екатеринбург
Imaginary автор темы:
зачем мне? я и так прекрасно всё помню

Поверьте, ещё год, потом ещё - ничего не вспомните Раз время есть и стремление, записывайте Моему скоро 3, так без тетрадки я ничего уже не помню, что он умел в год. Меня в свое время мама убеждала вести дневник. А то, говорит, дети выросли, и я уже совсем ничего не помню. Правда, все забывается на раз

Посторонним В.

Хороший у вас малыш ) Растите и развивайтесь дальше в своём темпе и в удовольствие, не гонитесь за другими.

Imaginary автор темы:
это сарказм?

Почему сарказм, действительно, записывайте )) Дети быстро растут, событий много, очень много забывается. И почитать потом очень интересно.

Аноним 571
Imaginary ,

Все нормально. Пусть растёт дальше.

автор
мама
Посторонним В.,

Я вас поняла. Вот села записывать. Пока что всё помнится, даже сколько веса набирали каждый месяц ))

рыжая
Екатеринбург
Imaginary автор темы:
Пока что всё помнится, даже сколько веса набирали каждый месяц ))

Ого у вас память! Я б уже забыла, с каким весом родился, если бы там не были цифры одинаковые 3330 :gy: И это у нас с вами, автор, только по одному ребёнку А потом родим по второму, даст бог и третьему, там точно склероз накроет :)

Пойду про своего запишу :) Такое иногда скажет, хоть стой, хоть падай :)

просто посетитель
Екатеринбург

:gy: у нас запись сохранилась, где сыну без 2х дней год. И там у меня рот не закрывается:

  • Данечка, покажи как трактор урчит!
    • Сынуля, а как собачка лает?
  • А кошечка как мяукает? и минут 7 все в таком роде. Сейчас смотрим и ржем. Че к ребенку привязалась? А тогда казалось, умотаться какие достижения :crazy:
мама
Екатеринбург
Imaginary автор темы:
беспорядок наводить: в мусорном ведре
Imaginary автор темы:
в обуви в коридоре
Эээ... И Вы позволяете?
Imaginary автор темы:
отдельная любовь к кухонной плите - ручки крутить
:omg: Вы про технику безопасности в курсе? Ещё спичками научите пользоваться.
Imaginary автор темы:
Любит также рвать книжки
Сразу забирать.
Imaginary автор темы:
Из мультиков любим Малышариков, Машу и Медведя.
Про мультики забыть как минимум на год ещё, а лучше на два. А так у Вас нормально развитый ребёнок. Общайтесь, показывайте всё вокруг. Рисовать/лепить и т.п. научится позже.
мама
Санкт-Петербург

Опять мультики :omg: на фига ему мультики то? Он не понимает что там происходит, а вот мелькающие картинки негативно действуют на не зрелую нервную систему. ДО 3х лет лучше вообще всё теле/видео убрать. Ему надо трогать, нюхать, изучать, а не сидеть как зомби перед ящиком с картинками. Хочет рвать, пусть рвёт бумажки - это полезно. Хочет крутить ручки на плите, купите игрушечную, или сделайте сами тренажёр для него - к доске прикрутите всякие цепочки, крутилки, защёлки. ну и игрушек готовых таких полно. Вообще минимум звуковых игрушек, и побольше таких которые можно крутить, разбирать.

автор
мама
Astrum*,

То что я написала что любит лезть к плите - еще не значит что разрешаю! Отгоняю ежедневно, но как говорится запретный плод сладок

автор
мама
Murza,

Игрушек полно, сажусь с ним играть, но не всегда ему интересно. Зато когда мама на плите готовит это интересно

мама
Екатеринбург
Imaginary автор темы:
Отгоняю ежедневно, но как говорится запретный плод сладок
Так Вы не запрещайте, а предлагайте что-то более интересное. "Нельзя" для детей как размахивание тряпкой перед быком.
Murza:
рвать, пусть рвёт бумажки - это полезно. Хочет крутить ручки на плите, купите игрушечную, или сделайте сами тренажёр для него - к доске прикрутите всякие цепочки, крутилки, защёлки. ну и игрушек готовых таких полно.
+++ Дочь в 10 месяцев освоила застёгивание/растёгивание молний. На всех диванных подушках упражнялась.
Аноним 878

Людмила уряшева? Та тоже из Челябинска была

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";