Ребенок не отпускает ни на шаг

Екатеринбург
Tigrа:
нельзя ломать ребенка, если не хотите вырастить невротика.

А воспитывать можно? Или тоже невротик вырастет?

Безимени автор темы:
Так с рождения

Так воспитываете.

аноним:
Как родилась она? Разлучали вас?

А какая связь? Мне сына принесли только на 4-е сутки. За мной особо не гонялся. Только когда от бабушки приезжал, то особого внимания требовал.

мама
Екатеринбург

Терпите. Воспитывайте. У многих так. Не вы одна. И с бабушками и с дедушками у вас нет общения наверное. Идите заниматься в кружки, где у нее будет общение с детьми. Потом отдайте на полдня в группу.

мама
Екатеринбург

Безимени , к 5-ти годам пройдет. У нас так же было.

Аноним:
В 2 года дети уже знали, что за мной бегать по квартире и не пускать в ванну и туалет нельзя.

у вас просто другие дети, бывает не так :ugu:

Безимени
автор

НикСвета, С бабушками видится редко. Раз в месяц, примерно. Но я -то не против, бабушки не хотят. И на самом деле, я стараюсь не кудахтать над ней. Отдаю себе отчет, что это ей будет мешать. Но признаюсь, пришлось работу над собой провернуть. Она миотоник, я ее раньше постоянно страховала, придерживала. Могла просто упасть навзничь на почти ровном месте, вывалиться из песочницы на голову, как мешок. Сейчас вижу, что все гораздо лучше и с мышцами и с координацией, нет необходимости постоянно придерживать. Стараюсь лишний раз не лезть с помощью.

Екатеринбург
Tigrа:
воспитание же не равно дрессировке

Да как хотите это называйте. Но то, что ребёнок должен отпускать маму хотя бы в туалет-это же очевидно. Это же невыносимо, когда ребёнок не отходит ни на шаг...А где тут мамины интересы? Или всё, жизнь мамы закончилась? А как же личное время и пространство? Этак и с ума сойти можно, когда даже в туалете или в дУше интима нет...

Екатеринбург
math:
Нужно различать, когда обычные капризы, а когда реальный страх остаться одному

А вы различаете, что именно у автора? С рождения так, читали? Значит, это не страх, а привычка.

math:
по вашему приказанию эта потребность не исчезнет

А я здесь при чём?

math:
Ребенку помочь нужно, а не заставлять поступать так, как вам удобно будет.

Воспитание-это и есть помощь прежде всего ребёнку. Воспитание-это не приказы. А кропотливый труд. Это вам надо научиться различать воспитание и потакание капризам.

Аноним 838

Вот у меня знакомая такая, в детстве от мамки ни на шаг, в туалете за руку её держала, без матери никуда. Матери то раньше это льстило, а сейчас доченьке под 40, а так же от мамочки ни на шаг, в итоге ни у дочери, ни у матери личной жизни нет. Да нафиг такая жизнь, пусть моя убегает от меня, с радостью уезжает к бабушке, есть куча другого времени, когда мы вместе. И да, моя тоже орала мелкой, но я спокойно под оры и мылась, и в туалет ходила, и уезжала по делам, ребёнок с кем то из родственников был. Раз поорала, два поорала, на третий уже спокойнее была.

Екатеринбург

С рождения- это темперамент, генетическая предрасположенность, может быть ещё угроза в период беременности так сказаться. Автор, сходите к нейропсихологу, вам все подробно объясняет про развитие мозга. Не слушайте "воспитателей" на форуме. У меня два ребенка с одними и теми же родителями и воспитанием, абсолютно разные при этом, при этом старший да, вот такой был до определенного возраста. А мамы с другими детьми, или вообще с одним ребенком, тут пытаются вам доказать, что если они не сталкивались с таким ребенком, то они молодцы, а вы что-то не так делаете.

мама
Санкт-Петербург

у меня все обе две такие. старшая лет до 3х точно хвостом ходила и не отпускала, потом постепенно прошло, сейчас 7 - мама уже на фиг не нужна, друзья, подружки :gy: Младшей 3,4 г, пока не отпочковалась ещё от меня. В тубз и ванную не ходит уже, но без меня не остаётся, только если я незаметно удеру :gy: а так - всё со мной.

Екатеринбург
math:
с рождения и значит, что страх

Откуда он берётся с рождения?

мама
Первоуральск

Сын такой же. Но с года знает, что у меня есть личное пространство и ко мне не лезть, если я кушаю или в туалет/ванную пошла. В 2 пошел в садик, сейчас 2,2-все выходные меня ни на шаг не отпускает .

мама
Екатеринбург
КатеринаВ:
Откуда он берётся с рождения?

Да фиг знает У меня две дочери Из роддома принесли старшую - положили в кровать. Лежит. Глазеет. Из роддома принесли младшую - положили в кровать. Орет до посинения, закатывается до потери сознания. Младшая от меня до 4 лет не отходила. И с рук до двух лет не слазила Старшая совершенно спокойно оставалась с другими. Был период с 7 до 15 месяцев - гонялась за мной, но не сильно, можно было отвлечь

Екатеринбург
Milena29:
с года знает, что у меня есть личное пространство и ко мне не лезть, если я кушаю или в туалет/ванную пошла.

Вот. Я об этом же говорю. Ну должно же у мамы быть хоть полчаса личного пространства и времени! Для меня открытая дверь в ванную комнату-смерти подобно. Вот дикий дискомфорт и всё тут.

мама
Радмила:
Сажу, и говорю:"Жди!" Нам год. И пока хватает на несколько минут. Но она ждёт. Зная, что мама вернётся.

счастливые... мой следом не бежит. Пользуется моментом и разносит все на своем пути, лучше б под дверью стоял, чесслово))

КатеринаВ:
Мне сына принесли только на 4-е сутки. За мной особо не гонялся.

кстати, да, раньше-то всех деток от мам отрывали в роддоме, а все равно кто-то гонялся, а кто-то нет. Может, дело не в этом? мою старшую тоже забрали, принесли через день или два, не помню, да и то - только кормить, а девочка самостоятельная. Чрезмерно даже) сын сразу со мной, пока разный - сегодня мамкает весь день, завтра убегает)

недавно тема была про ребенка-нытика, которому ничего не интересно - это следствие этой темы, получается?

Екатеринбург
avisferro:
следствие этой темы, получается?

Вот мне тоже интересно...Что это всё-таки? Страх оставаться одному? Но откуда он? Или отсутствие элементарного навыка развлекать себя самому, а отсюда как раз страх оставаться одному? У меня ребёнок гонялся за мной только тогда, когда плохо себя чувствовал(болел зубки ну и т.п.) Всё остальное время умел развлекаться сам.

Екатеринбург
math:
есть такие, что ты их и под дулом пистолета не заставишь

У меня сын такой. По поводу стресса-у меня тоже во время Б. был сильнейший стресс...

math:
точно не силой, приказами

А я об этом и не говорила. :wink:

Екатеринбург

"перевоспитывать" такого ребенка - все равно что зимой снег на улице феном топить. можно потратить уйму усилий и нервов, а можно дождаться весны и снег растает сам

мама
КатеринаВ:
Или отсутствие элементарного навыка развлекать себя самому, а отсюда как раз страх оставаться одному?

скорее, так: ребенок все время с мамой, все время за руку, в итоге не появляется навык играть самому... наверное.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";