Показать ребенка остеопату?

Аноним 212
автор

Ребенку 2,4, наблюдаемся с рождения у невролога, соблюдаем все рекомендации, но до сих пор не говорит, есть в запасе 20 слов, предложение может сказать "мама на", "мама ди", речь на уровне 1,5 года. В последний прием была рекомендация невролога сходить к остеопату, но там мы уже были в 6 мес., ничего особенного я не заметила. Есть ли смысл опять идти к остеопату, может вообще сменить невролога? Еще слышала про "Здоровое детство".

мама
Екатеринбург

Прогресс в речи за последнее время есть? Ребёнок внятно говорит?
Рентген шеи, УЗДГ сосудов шеи и головы, ЭЭГ делали?

мама
Екатеринбург

я бы лет до 3х подождала

Аноним автор темы: до сих пор не говорит

ваш говорит по-моему

Аноним 212
автор

Astrum*,
ЭЭГ делали, все в порядке, рентген шеи не делали, УЗДГ сосудов в 2 года не делают, невролог говорила что нет необходимости.

Аноним 212
автор

Внятных слов очень мало, когда прошу произнести слово, не ленится и произносит звуковым повтором, слух видимо хороший.

Аноним 212
автор

_ЭлегиЯ,
А что этот остеопат сделает? Нажмет на волшебную точку и ребенок заговорит?

Аноним 212
автор

Сама невролог в замешательстве, мы уже все курсы прошли, пантогам, кортексин, когитум, церетон, массаж каждые 3 мес. Последнее назначение было ЭЭГ, церетон и остеопат, по ЭЭГ все в норме.

Екатеринбург

Аноним ,
Расслабит мышцы, которые в гипертонусе.

Аноним автор темы: ребенок заговорит

Возможно, если причина в этом

Аноним 212
автор

Государственная Тайна,
Гипертонуса никогда не было, наоборот миотония присутствует, мышцы укрепляем массажем каждые 3 мес. Но и опять же, миотония не в такой степени, что бы мешать говорить языку, невролог в этом причины не видит.

Аноним 212
автор

Думала садик быстро разговорит, ходим с сентября, но особых подвижек в речи нет, или я сильно паникую?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: рентген шеи не делали

А надо бы. Почти всегда речевые проблемы из-за нарушений в области шеи.

Аноним автор темы: УЗДГ сосудов в 2 года не делают

Неправда. И в год делают. Зависит от профессионализма специалиста.

Аноним автор темы: мы уже все курсы прошли, пантогам, кортексин, когитум, церетон

Нет волшебных таблеток. Если у ребёнка реальные проблемы, нужна педагогическая коррекция. В таком возрасте на уровне пальчиковых игр, артикуляционной гимнастики и т.п. Сходите на консультацию к дефектологу. Да, сложно, долго, но эффективно.
Из физиопроцедур ТКМП хороша, но для начала лучше обследовать ребёнка. Дома ещё делали д'Арсонваль, солевую грелку и тизоль с препаратом (курс раз в 3-4 месяца).

мама
Екатеринбург

оба сына заговорили более менее в 2,8, до этого укороченные слова (ма, па, ба, авва), без предложений.

На работе в садике есть мальчик, 3 года, ходит в сад уже год ! (прошел все исследования, по неврологии претензий нет) - контактный, умелый, послушный и внимательный, но не говорит . Вот только сейчас стал говорить "да", а не просто кивать и мычать.

мама
Екатеринбург

Cabrita Blanca: На работе в садике есть мальчик, 3 года, ходит в сад уже год ! (прошел все исследования, по неврологии претензий нет) - контактный, умелый, послушный и внимательный, но не говорит . Вот только сейчас стал говорить "да", а не просто кивать и мычать.

К чему этот пример?

Аноним 212
автор

Astrum*: Сходите на консультацию к дефектологу.

Спасибо, может есть контакты? Или центр посоветуете?

Аноним 212
автор

Astrum*: А надо бы. Почти всегда речевые проблемы из-за нарушений в области шеи.

Остеопат увидит зажим шеи? Или делать рентген и со снимком идти к нему?

мама
Екатеринбург

Astrum*: К чему этот пример?

к тому, что поход в садик не всегда ребенка заставляет заговорить.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Спасибо, может есть контакты? Или центр посоветуете?

Я в "Красивую речь" водила.

Аноним автор темы: Остеопат увидит зажим шеи? Или делать рентген и со снимком идти к нему?

Лучше и остеопат, и обследование. Моему ребёнку по результатам УЗДГ показаны физиопроцедуры на регулярной основе. Рентген и УЗДГ нужны неврологу для назначения курса лечения.

мама
Москва

Аноним ,
Абсолютно аналогичная ситуация - 2.3 нам. Говорит мало и коротко - даже тему тут создавала - в 1.11. С этого времени добавилось - слов 6-7 за 3-4 мес получается.
Я, мне, ав-ав, би-би,дядя - типа таких.
Все понимает, очень подвижная, прыгучая, ест сама, горшок, книжки читать любит. Всех там знает. Но никак не заговорит нормально .((( Во время игр - часто сама с собой - постоянно цепочки слогов - пападаба. Типа того, но это прям как пару месяцев - раньше молчала.
До года были массажи, лекарств никаких не пили, ну и не назначали нам.
Ходим на развивашки 2 раза, 1 раз на канестерапию ( занятия с собакой) - вот там есть именно речевые дети с алаллией - они отличаются от моей я это вижу - и моторика и коммуникации. У нас с этим все ок, но блин вопрос речи покоя не даёт. Мы наверное на площадке единственные, кто ещё не заговорил. Тем более среди девочек - все болтают уже.
Для себя назначила план после нг:

  • Невролог платный по отзывам ищем.
  • УЗИ сосудов шеи, ээг ( там могут увидеть речевые центр и его сформированность?)
  • Остеопат ( конкретного нашла. 6 т приём, по отзывам хвалят - надо решаться)
  • Ну занятия конечно
  • В гкп идём скоро.

Так же как я поняла, и дефектолог подтвердил - для предложений должны появится глаголы, как появятся глаголы - пойдёт дальше.
У нас с этим никак - только иногда повторит дай-дай. Сама не использует.
В общем не бросайте тему, проблема похожа

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Вот абсолютно все тоже самое, что и у вас. Только моему уже 2.11. По назначению невролога пошли к остеопату, сегодня третий раз. Заметила, что появились новые звуки, старается повторять слова, потихоньку выдает что то новенькое. Очень надеюсь, что в скором времени заговорит.

мама
Екатеринбург

Svetysя,
Аналогичная проблема) К кому ходили?

Аноним 795

Anastasijka,
К какому остеопату идёте ? Тоже нужно

мама
Москва

Аноним,
Да пока не решили. Мы из мск...тут их много, но и выбор сложнее. Полно всяких мутных чуваков)

мама
Екатеринбург

Нюрочка26,
Мы ходили к Власову в Валеотон

мама
Екатеринбург

Автор, ну вот вы столько лекарств скормили ребенку, а насчет остеопата почему-то сомневаетесь, а это гораздо безопаснее как минимум

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";