Скоро в детский сад. Учу ребенка обслуживать себя, а он ни в какую не хочет учиться

ANON
автор

Привет, мамы. Нам 1.4. Мы льготники и скоро пойдем в детсад. Учу ребенка самообслуживанию, а он ни в какую не хочет: учиться одеваться, есть ложкой, пить из кружки, ... С горшком вообще беда: психует не ходит на горшок, писаем-какаем в штаны, хотя учу давно. В кого такой упрямый не понятно. Усидчивости нет, игрушки расшвыривает, на имя и оклики не отзывается, наводит бардак, на прогулке как чуня весь грязный вечно. Вообще не слушается и отказывается выполнять то, что от него требуется. Устраивает истерики. Есть ли среди вас те кто 1,5-летних в детсад отдавали? Как пережили неумение детей ходить на горшок, отсутствие навыков самообслуживания? Как быстро дети научились всему? Много ли стирки-уборки? Разрешали ли памперсы в группе? Много ли геморроя со всем этим?

Аноним 581

У нас разрешали памперсы.
Докармливали с ложки тех кто не умел/не хотел.
Обычный муник по прописке.
Дети по моим наблюдениям садятся на горшок ближе к 2 годам, у вас еще малыш.
Можно кончено приставать к ребенку чтоб научился раньше, но зачем эта неврастения?
По одежде не знаю, мы в 3 пошли и все уже умели.

дедушка
Екатеринбург

ANON автор темы: Привет, мамы. Нам 1.4. Мы льготники и скоро пойдем в детсад.

"скоро"-это в сентябре 2018?

Екатеринбург

ANON автор темы: отказывается выполнять то, что от него требуется. Устраивает истерики.

у Вас, наверное, первый ребенок, автор?
Ну чтобы так на полном серьезе о такой крохе говорить?
Мы ходили в миник, нас там облизывали от макушки до пяток. Хотя естественно, мое чадо ничегошеньки не умело делать. Я Вам более того скажу, потом уже в садик пошли в три года и половина группы трехлетних детей была точно такая же. Ну только без памперсов, а с большим запасом одежды в шкафчике :)

мама
Екатеринбург

ANON автор темы: горшком вообще беда: психует не ходит на горшок, писаем-какаем в штаны, хотя учу давно. В кого такой упрямый не понятно. Усидчивости нет, игрушки расшвыривает, на имя и оклики не отзывается, наводит бардак, на прогулке как чуня весь грязный вечно. Вообще не слушается и отказывается выполнять то, что от него требуется. Устраивает истерики

Вы не сильно много от ребенка хотите?

ANON автор темы: Нам 1.4.


В таком возрасте что-то ТРЕБОВАТЬ с ребенка - маразм. В игровой форме потихоньку интерес стимулировать.
Вы своими действиями только хуже делаете.
А с горшком отстать совсем.

просто посетитель
Екатеринбург

В 1.4....что то много вы хотите от ребенка в таком возрасте. Какое самообслужмвание?

мама
Екатеринбург

ANON автор темы: отказывается выполнять то, что от него требуется

Какая неожиданность...
У Вас абсолютно нормальный среднестатистический полуторалетка. Лучше поиграйте с малышом, а не муштруйте.

мама
Екатеринбург

[ANON ,

Блин,с 1,5 годовалого требовать?? Вообще... моему 2,2 в туалет только по маленькому просится. По одежде могу определить,что давали в саду. Научился снимать сандали и носки. Все его достижения.

мама
Москва

Ба, какая неожиданность, полуторогодовалый ребенок не выполняет того, что от него требуется по секрету, они мало в каком возрасте выполняют требования взрослых
Я свою в 1.5 г отдала в группу неполного дня (3 часа с утра), за компанию с другими детьми быстренько научилась и одеваться, и сидеть на горшке, и самостоятельно мыть руки, и ложкой есть. Дома естессна тоже всему этому учила.
Ну уж то, что ребенок с прогулки как свин приходит вообще странно, что вас удивляет)))

мама
Екатеринбург

Даже если всех умучить и научить ребёнка всему, то в первый же день в садике он всё забудет.
Это же огромный стресс - остаться без мамы.
Так что не форсируйте события. Всё со временем само собой придёт.

мама
Екатеринбург

Одежду я давала "играть".
К садику ребёнок знал куда что одевается. Носки пристраивал к ногам, футболку к животу и т.д. :) Но не одевался, только пристраивал вещи.
Есть давала самому, потому как он не первый, дел много и пока ребёнок "ел" (пачкал всё вокруг), я успевала чем-то позаниматься. В какой-то момент поняла, что внутрь попадает столько же еды, сколько на пол.
Ну и всё остальное так же, в игре.

ANON
автор

№1,
скоро это в феврале

будущая мама
Екатеринбург

это шутка? такого просто не может быть

Аноним 25

Бедный ребёнок((
Мой в сад пошел в 3 и 5, и то нам воспитательница говорила "не переживайте, если будет писаться, кладите побольше одежды в шкаф".
Какие навыки самообслуживания в таком возрасте?

ANON
автор

nastkaa,
А что странного в моих вопросах? Да, первый ребенок! Да, нет опыта! Сужу по сверстникам. У одной подруги с 9 месяцев к горшку дочь приучена, другая своего сына к 1,5 годам многому научила: пытается сам одеваться, ест ложкой, просится на унитаз, пьет из кружки... Была в гостях, лично наблюдала. Мы же только ботинки подавать умеем, имитируем чистку зубов, полы протираем отцовскими носками якобы уборку делаем, причесываемся расческой и всем, что на нее похоже, например щеткой для обуви)). Отсюда и вопросы... Откуда в я знаю, что детям позволительно к садику что-то не уметь? Мне и свекровь говорила, что должен уже навыками самообслуживания обладать

ANON
автор

Анонимик,
Почему это бедный? Я насильно не заставляю.

ANON
автор

Troyanska_Ya,
Сужу по рассказам родителей и свекрови, которые утверждали, что дети в таком возрасте должны сами уметь многое.

ANON
автор

Татьяна Вакалюк,
Вы знаете, читаю комментарии и понимаю, что меня наверно свекровь застыдила, что в год на горшок не ходим. Вот тут другие мамы пишут, что много требую от малыша...
Свекровь у меня хорошая, мы с ней в отличных отношениях, но она огорчается, что внук не просится на горшок. И ему говорит Ай-яй-яй, мимо писаешь и какаешь... и мне тоже как так не научила. Сама она утверждает, что ее сыновья в год много умели, якобы давай учи, а то как ты своего в сад отдавать будешь?
С другой стороны кажется, что у подруг дети ровесники умеют больше, чем мы... Я не заставляю, с горшком отстала, заметив стойкую неприязнь. Насчет остального, ребенок активный, ему наверно просто не интересно меня слушать. Ему интересно отвернуться и бежать без оглядки, рыться в ящиках, разбрасывать одежду и обувь, на улице ковыряться где ни попадя...огорчает отсутствие аккуратности

просто посетитель
Екатеринбург

Бабушки они такие бабушки. Если мою свекровь послушать - то я вообще просто воплощение зла))))) ноги руки прохладные с прогулки, на горшок не ходит, режима почти нет и стихов не читает в 1.9
Ну и конечно, у нее дети с горшком сразу после рождения подружились и запойно энциклопедии читали)
Все ок, главное внука любят - забыли уже поди как щетинки выводили и прочей фигней маялись)

Аноним 328

ANON автор темы: У одной подруги с 9 месяцев к горшку дочь приучена

ANON автор темы: сына к 1,5 годам многому научила: пытается сам одеваться, ест ложкой, просится на унитаз,

ANON автор темы: внук не просится на горшок.

Ну и? Девочки согласны на горшок. Малтьчики приспособлены писать стоя. Чтобы это делать сидя иим нужно очень много старания. У меня девочки с 7 мес с горшком дружат. Сын только после 2 лет. Воспитывала одинаково.

мама
Екатеринбург

ANON ,
Автор, вам надо самой успокоится, вы очень нервно все воспринимает! И свекровь надо понизить на несколько пунктов)))) вы идете в ясли или в минисадик? Минике всех вылизывают и помогают, расслабьтесь, ну вещей больше положите с собой/стирки будет больше, памперсы есть, во многих их разрешают. В официальных яслях тоже учат))) и памперсы носят)))) коллектив- великая сила, быстро всему научатся! Лучше к неврологу сходите и обсудите как помочь ребёнку адаптироваться? Как раз есть время! Удачи вам!

Аноним 910

ANON ,
льготники то вы почему?

просто посетитель
Екатеринбург

а вам прямо надо в садик? отдать ребенка в полтора года в разгар простуд - ну не знаю. только если есть нечего

мама
Екатеринбург

Тоже первый ребёнок, пошёл на горшок сам в 2 года, но я видимо мама-пофигистка, по горшку лесом всех отправляла)) пошёл в дс в 2.2, за месяц сразу увеличились навыки, коллективное поведение))) сейчас 3.5, сам одевается и раздевается (ну на 90%)))

мама
Екатеринбург

ANON автор темы: Есть ли среди вас те кто 1,5-летних в детсад отдавали?

в 1,7 и в 1,9. Не в муниципальный права

ANON автор темы: есть ложкой, пить из кружки

это все было
и с горшком все норм было уже
иначе бы не отдала даже в частный

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";