Скоро в детский сад. Учу ребенка обслуживать себя, а он ни в какую не хочет учиться

мама
Екатеринбург

ANON ,
Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими. Все дети разные. Просто любите и общайтесь с ним побольше, играйте, книжки читайте и все будет хорошо у него.
Дети сами тянутся делать что-то новое и одеваться, и есть. Только не отбейте интерес заставлянием.
Если уж прямо сильно надо на работу, отдавайте в сад, научиься постепенно всему.
Я бы ни за что не отдала такого кроху.
А бабушек шлите лесом с их критикой, они уже не помнят ничего точно. Говорите спокойно, что ребенок развивается в пределах нормы. Ссылайтесь на своего педиатра.

Екатеринбург

Мы пошли в полтора. Но в частный. Их там одевали- кормили. Горшок был освоен мало ))). Иногда просился, иногда нет. А свекровь тоже говорила, что мы неправильно воспитываем. У нее и ходить рано дети стали и горшок в год освоили и т.д. Не слушайте. Даже если у кого то ребенок умеет что то, что не умеет ваш, это не значит что вы опоздали)). У всех свои темпы развития. И потом, в чем то и ваш ребенок опережает этих умельцем пописать на горшок в юнном возрасте.

мама
Екатеринбург

К 2- 2,5 годам все придет. Не торопите время!

Аноним 775

ANON автор темы: Есть ли среди вас те кто 1,5-летних в детсад отдавали? Как пережили неумение детей ходить на горшок, отсутствие навыков самообслуживания? Как быстро дети научились всему? Много ли стирки-уборки? Разрешали ли памперсы в группе? Много ли геморроя со всем этим?

маленький он просто, с двух лет научится. Не торопитесь его отдавать

Аноним 641

Автор, у вас мальчик, а у мальчишек все чуть позже чем у девочек.
Вообще перестаньте сравнивать детей, они оооочень разные. И вовсе ваш не хуже всех.
Нам 2 года. На горшок просится. Может и в штаны надуть. Из ложки есть только кашу утром и пюре картофельное. Ну как есть..... 50/50
Остальное сама впихиваю. Ест в принципе мало.
Про свекровь.... моя своему внуку, сыну ее дочери в 4 года ничего не говорит и не запрещает. Поведение ужас, питается ночью и днём может напрудить. До сих пор грудь сосет
Я в ужасе(((((
Зато моя дочь, дочь ее сына. .... вот одеваться не научила к 2м годам. Я сына своего я ясли водила и он все умел, раньше ведь не как сейчас ... работать надо было)))))
Я иногда послушаю.... и думаю ... пусть вовсе не приходит... хотя внучку очень любит и со мной отношения нормальные.
К слову скажу ребёнок у нас очень ранний. Говорит с 1 года, сейчас к 2 м годам говорит большими предложениями. Может рассказ об игрушке составиться т. Д. Ходить начала рано....в 11 мес. И ещё много много чего... а тот внук все равно краше)))

roza-mimoza

ANON автор темы: А что странного в моих вопросах? Да, первый ребенок! Да, нет опыта! Сужу по сверстникам. У одной подруги с 9 месяцев к горшку дочь приучена, другая своего сына к 1,5 годам многому научила: пытается сам одеваться, ест ложкой, просится на унитаз, пьет из кружки...

у меня одна знакомая говорила, что её ребёнок в 6 месяцев сказал слово тарелка. Правда, этого никто не слышал кроме неё

ANON автор темы: Мы же только ботинки подавать умеем, имитируем чистку зубов

недавно ходила на осмотр к стоматологу. До 8-ми лет родители должны помогать чистить зубы!

ANON автор темы: Нам 1.4. Мы льготники и скоро пойдем в детсад. Учу ребенка самообслуживанию, а он ни в какую не хочет: учиться одеваться, есть ложкой, пить из кружки, ... С горшком вообще беда: психует не ходит на горшок, писаем-какаем в штаны, хотя учу давно. В кого такой упрямый не понятно. Усидчивости нет, игрушки расшвыривает, на имя и оклики не отзывается, наводит бардак, на прогулке как чуня весь грязный вечно. Вообще не слушается и отказывается выполнять то, что от него требуется. Устраивает истерики.

отстаньте от ребёнка
по горшку - до 2-х лет
по одежде - до 3-х

ANON автор темы: Есть ли среди вас те кто 1,5-летних в детсад отдавали?

мама, на некоторые льготы полезнее забивать, чем ими пользоваться

ANON автор темы: меня наверно свекровь застыдила, что в год на горшок не ходим

Вы с ребёнком на пару какаете что ли?

ANON автор темы: Насчет остального, ребенок активный, ему наверно просто не интересно меня слушать. Ему интересно отвернуться и бежать без оглядки, рыться в ящиках, разбрасывать одежду и обувь, на улице ковыряться где ни попадя...огорчает отсутствие аккуратности

почитайте уже что-нибудь про детей для общего развития. А на свекровь забейте, как на льготу

мама
Екатеринбург

До двух лет даже не садила на горшок ни разу. В два посадила, через месяц пошел в частный садик и ни одного промаха не было. Просто мозг дозрел уже. Зачем усложнять себе жизнь)

Но все дети разные да... у нас в группе мальчик 2,5 года до сих пор писается посреди группы, хотя и ходит в садик давно и о существовании горшка в курсе.

ANON
автор

Аноним,
А какая разница? У папы хорошая работа т должность, потому и льготники))

ANON
автор

Банкирша,
Очередь подошла, потому и отдаю. Ароде если раньше отдать адаптация лучше пройдет, нежкли в три года отдавать.

Аноним 817

ANON автор темы: Есть ли среди вас те кто 1,5-летних в детсад отдавали?

В 1,8 дочь пошла в частный детский сад, в 2,5 - в муниципальный. На горшок ходила, ела сама, одевалась сама, но коряво. Если бы дочь была не готова - не отдала бы в сад, зачем над ребенком издеваться.

ANON
автор

Спасибо за советы. Смужем поговорила вчера - решили пока не отдавать в детский сад. Тем более, что у ребенка такой период начался: в основном всегда со мной, привык, и меня ни на шаг не отпускает. Больше ни с кем не хочет играть, спать и вооьще вместе находиться

просто посетитель
Екатеринбург

ANON автор темы: Ароде если раньше отдать адаптация лучше пройдет, нежкли в три года отдавать.

это не так. дети болеть начинают, а уж зимой - это жесть. всяко до лета подождала бы.
хотя у нас родственники отдали в полтора лето. полгода болезней, плюсом родители болеют. кому оно надо. тем более - не готов ребенок у вас.

ANON
автор

По поводу того, что рано отдаю: кто-то в 1 год уже отдает, едва ребенок ходить научился. Знакомые кто отдавал говорят, что хорошо адаптация проходит и горшок быстро осваивают. Наши родители нас тоже рано отдавали и на работу шли. Поэтому я поначалу ничего страшного в этом не увидела. А книги про детскую психологию, физиологию, воспитание я читала. Иногда советами Комаровского и Петрановской пользуюсь

@ноним

ANON автор темы: Нам 1.4.

ANON автор темы: С горшком вообще беда: психует не ходит на горшок, писаем-какаем в штаны, хотя учу давно.

ребенок очень маленький еще - что Вы от него хотите
это же Вам его надо отдать в ДС в 1,5 года, а для него это рано
я со всеми детьми "советы" свекрови пропускала мимо, а то ее как послушать так мой муж с рождения стихи читал
а у меня дети в 2.2-2,5 сами пошли на горшок, до этого в памперсах были и что такое горшок и для чего он нужен знали, но пользоваться сами! стали чуть позже, зато сразу и без промахов

ANON автор темы: Сужу по рассказам родителей и свекрови, которые утверждали, что дети в таком возрасте должны сами уметь многое.

слушайте больше их - ничего они уже не помнят и для них полгода - ничего
ребенок ничего и никому не должен, как созреет так и начнет делать, просто учите его сейчас правильно застегивать одежду (желательно пока без пуговиц, только замки, кнопки и липучки), и про горшок напоминайте - и памперс- трусы одевайте, что бы сам снимать мог

Zby
мама
Екатеринбург

Моему сегодня 2,1 исполнилось..
На горшок только какать проситься, писает, если поймаю.. Кормлю в основном сама, хотя может и сам поесть, одеваю тоже сама, пока учимся раздеваться в прогулки, когда приходим.
Из всего перечисленного Вами он ничего не умеет, научится, вся жизнь впереди, правда я и садик планирую годам к 3 муниципальный.

Екатеринбург

Хотя ,Автор, вы уже приняли решение)) все равно хочу вас поддержать, в том смысле, что действительно все дети разные. Моя старшая дочь, все начала делать рано - говорить, ходить, и действительно в полтора года, умела есть, пить из кружки, одеваться , на горшок и прочее. Если бы я осталась мамой одной дочери, то наверно, была бы как ваша свекровь)))). С умным видом заявляла, что нужно заниматься ребенком просто))). Но У меня родилась вторая дочь, которой я занималась даже больше, НО, пошла только в полтора года, заговорила в 2.2. Горшок освоили с трудом в 2.6. И то до 4 лет по ночам случались проколы. Теперь я точно знаю, что дети все разные, и прямо огромных заслуг родителей, что деть начал рано на горшок ходить нет. Понятно, что родители помогают освоить всякие навыки, но от натуры ребенка очень много зависит.
Чисто совет,если есть возможность, я бы водила в миник часа на два три, мы так делали с младшей, навыки быстрее в коллективе прививались, но правда с двух лет мы пошли только, племянник с 1,6.

Екатеринбург

Потихоньку предлагайте все, с лёгкого начинайте, обязательно должен быть интерес у ребенка к освоению нового, а если сразу заставлять ничего не выйдет. Одобрение, акцентируйте позитивно результат. С носков шапок начните. То что осваивает должно по силам быть ребенку, не фрустрировать его.

Екатеринбург

_ЭлегиЯ,
А если попробовать просить потом маму одеть, что мол ты уже большой и раз мама помогает, то и ты помоги маме

Аноним 697

Автор не переживайте, учите ребенка, наберитесь терпения. Когда ребенок окажется без вас в садике, он конечно первое время будет протестовать, что ему нужно все делать самому, но вскоре всё поймет и будет делать все сам, так же будет повторять за другими ребятами, которые в садик ходят с сентября.

мама
Первоуральск

Из-за таких мам и вырастают дети-неврастеники.

мама
Первоуральск

StiX: Ну уж то, что ребенок с прогулки как свин приходит вообще странно, что вас удивляет)))

++++мой вообще в лужах лежал в таком возрасте

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";