Скоро в детский сад. Учу ребенка обслуживать себя, а он ни в какую не хочет учиться

мама
Первоуральск

ANON автор темы: Да, первый ребенок! Да, нет опыта! Сужу по сверстникам. У одной подруги с 9 месяцев к горшку дочь приучена, другая своего сына к 1,5 годам многому научила: пытается сам одеваться, ест ложкой, просится на унитаз, пьет из кружки.

вы из какой деревни? давно известно, что не сравнивают детей. И тем более требовать от своего, что делают другие-ужас.

мама
Екатеринбург

_ЭлегиЯ: Не могу заставить одеваться

Ну и не заставляйте. Отпустите сейчас эту проблему на время. Я сына до 4х лет одевала почти всегда сама. И вот с этой осени он стал сам одеваться без всяких заставляний. В 4,3 примерно. Считаю тут как с горшком - ну вот есть у него необходимость пока чтоб мама одевала, ну и пожалуйста.

мама
Екатеринбург

ANON автор темы: Мне и свекровь говорила, что должен уже навыками самообслуживания обладать

Мало ли кто что говорит. Дети все разные. Не умеет что то, значит быстро научится. У меня 3хлетка в садик пошел, одеваться не умел вообще никак. Не хотел. В садике за 2 месяца научился. Ему куртку только надо застегнуть помочь и все налевую сторону одевает. Точнее как возьмет, так и одевает. ... так то уже 4 года... Быстрее старшей одевается. Зато старшая в 2 года все сама одевала и правильно. Но медленно. С остальными навыками так же. Кто то раньше, кто то позднее.

Аноним 592

Эти все рассказы про то, что вот раньше дети умели самостоятельно себя обслуживать с младенчества, делите на двое. И еще, раньше (до 90-х годов) отдавали детей в садик очень рано: в год-в год с небольшим и учились дети самообслуживанию именно там, а не дома.
Меня моя собственная мама долбала с приучением дочери к горшку похлеще любой свекрови. Поэтому понимаю ваши переживания.

мама
Екатеринбург

_ЭлегиЯ: Совсем обленился.

А я вот поняла, что дети ленивыми не бывают. Внимание тянут на себя, да. А лень - нет.
Ну и пусть еще маленьким побудет в этом вопросе. Я одевала когда, говорила - у, ты моя лялечка, целовала и обнимала. Перерос. Сейчас по утрам с папой наперегонки одевается и побеждает всегда.
В чем-то другом пусть будет большим.

Аноним 961

Чисто моё наблюдение. Если ребёнка до определенного возраста не успеть приучить ребёнка к горшку (где-то год с небольшим), то потом процесс пойдёт гораздо сложнее. Иногда проще будет дождаться, когда сам поймёт.

Аноним 961

roza-mimoza,
Вполне возможно, что знакомая правду говорит. Неосознанно дети ещё не то сказать могут. Мой тоже около полугода слово «кукла» сказал. Просто случайно получилось. Причём звуки, присутствовавшие ранее в детском лепете пришлось потом с логопедом ставить.

roza-mimoza

Аноним: Чисто моё наблюдение. Если ребёнка до определенного возраста не успеть приучить ребёнка к горшку (где-то год с небольшим), то потом процесс пойдёт гораздо сложнее. Иногда проще будет дождаться, когда сам поймёт.

статистика говорит о том, что если годовалому ребёнку надо 1000 раз сказать и показать что-то, то это же двухлетке достаточно и 10 раз. Каждому фрукту своё время Зачем измываться и над собой, и над ребёнком?

Аноним: Неосознанно

да кому надо это неосознанное?

мама
Екатеринбург

_ЭлегиЯ,
Нее, это не лень. Это когда трудно что-то делать и это тяжело. У меня сын так стихи выучит, а потом рассказывать не хочет. Длинные. А короткие - пожалуйста.
Читаю книжку сейчас на эту тему, как преодолевать. И мотивировать.

Аноним 961

roza-mimoza,
Каждому своё. Просто меня достали уже у практически 2-летнего ребёнка эти подгузники- вонючие, прохладные и тяжелые. Видеть их не могу. Надоели. Но на ночь и на улицу одевать приходится. Вроде и терпеть может, и ночь практически всегда выдерживает, но сам не просится. Только если посадишь. Эх, год назад приучила фактически, чуть-чуть оставалось. Подумала, что маленький ещё, успею. И продолжила одевать подгузники. Сама виновата.

мама
Екатеринбург

_ЭлегиЯ,
Вот. Там название про начальную школу, но проблемы многие там описанные уже сейчас есть. Как та, например, что мы с вами обсуждали.
У меня сын на год старше правда.

Аноним 519

Дочка в садик пошла в 2 года. Ясельная группа от 2 до 3 лет. Сама ела и ходила на горшок, одевается плохо до сих пор. Многие дети едят как свинюшки, вся одежда в супе. Писаются тоже многие, особенно во время дневного сна. Одеваются кто как может. Что же вы от малыша в 1 и 4 хотите?

Аноним 697

Как вариант, можно походить на 3 часа, без питания и сна

roza-mimoza

Аноним: Каждому своё. Просто меня достали уже у практически 2-летнего ребёнка эти подгузники- вонючие, прохладные и тяжелые.

менять не пробовали?

Аноним: Видеть их не могу. Надоели.

попробуйте трусы для приучения к горшку - внутри мокро, а наружу не выливается. 2-летке вполне можно создавать лёгкий дискомфорт, чтобы направить в сторону правильного выбора (в сторону горшка)

Аноним 961

roza-mimoza,
А что, надо менять?
Да сын сам пытается снять трусы или подгузник после того как напакостит.
А трусы меня и обыкновенные устраивают. Если не забыла посадить - все в порядке. А если забыла, ребёнок сам меня найдёт и где лужа покажет. Да ещё помочь подтереть попытается ). Нет, чтобы за минуту до того как подойти.

мама
Екатеринбург

ANON автор темы: Сужу по рассказам родителей и свекрови, которые утверждали, что дети в таком возрасте должны сами уметь многое.

Они вам еще и не то расскажут ))) В два года будут требовать от ребенка, чтоб стихи рассказывал А в три года - книги читал и цифры складывал

Аноним 655

Двое детей у меня сейчас младшешкольники, ни разу не парилась над их приучением к горшку и самостоятельным одеванием. Бабушки твердили она должна уметь! Да да... это простите, когда годовалый ребенок уже успел кому-то что-то задолжать?
С младшей дочкой вообще прикол вышел, когда в садик ее отдавала, точно так же паниковала, она ведь саму себя обслуживать не умеет, как она там без меня будет? вместо того, чтобы спросить - вы к горшку приучаете? Ляпнула - вы к памперсам приучаете?
Вместе с воспитателем посмеялись, она меня успокоила - мамочка, не переживайте, все будет хорошо.
Вам бы тоже не накручивать себя и успокоиться.
Всему свое время.

ANON
автор

аноним,
Спасибо всем за советы

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";