Годик,а не ходит сама

Аноним 309
автор

31 декабря исполнился годик.
Ходим за одну/две руки, ходит у опоры. Стоит сама. На днях сделала шагов 5 без рук,упала и теперь боится видимо.
В остальном очень хороший ребенок, по неврологии особых проблем нет.
Ставят миотонус. Массажы делали раза 4.последний как раз закончили 31.12
Есть повод для беспокойства? Или я замарачиваюсь?

Килька в томате

аноним автор темы: Или я замарачиваюсь?

Конечно, кто то в 8 месяцев ходит, а кто то в полтора года начинает сам.

мама
Екатеринбург

Моя дочка в 14 месяцев пошла. Пришли в больницу и она побежала за другими детьми. Я в шоке тогда была Сынок в 11 месяцев пошел. Все детки разные,в норме вроде до 18 месяцев

Аноним 683

У меня все трое пошли в 1г 2 мес. И это в пределах нормы.
Считаю, что нет у вас повода для беспокойства, побежит скоро ваша дочурка

Аноним 675

аноним ,
Мой ребёнок пошел в год и 3 месяца!)) А вообще норма считается до 1,5 года...Так что не парьтесь скоро побежит!)

Аноним 309
автор

аноним,
Ameliya,
спасибо.
Понимаю ,что разные) боюсь упустить ,чтоб последствий не было

Аноним 309
автор

Аноним,
Аноним,
спасибо)))))

Аноним 470

Пошёл в 1,10 после курса Иглорефлексотерапии

мама
Екатеринбург

А зачем Вы водите за руку? Не надо этого делать. Когда готов будет, сам пойдёт. Норма - до 1г3м. Без падений, увы, не научиться.

Аноним 82

5 шагов уже сделала самостоятельно, дочка так же начинала, месяц расхаживалась, постепенно увеличивая расстояния. Через месяц уже бегала туда сюда.
За ручки не водила совсем ( хирург не рекомендовал)

мама
Екатеринбург

Сын пошел в год и 2 недели

Аноним 703

аноним ,
Моя в год и 4 мес пошла

Аноним 309
автор

Astrum*, сама просит,подползает и встает и руку дает, типа веди меня

Посторонним В.

Загоняетесь )) Судя по описанию у вашего ребенка все отлично.
У соседей ребенок пошел в полтора года, но там явные проблемы были. Уж как им все окружающие мозг выносили. Ребенку третий год и носится как угорелый, никто даже не скажет, что были проблемы.
Вообще, до полутора лет это норма.

Аноним 378

Моя пошла месяц назад без одной недели в 12 месяцев.
Купила ей сандали, надела и ребенок пошел. Не шучу, серьезно. Сразу пошла без падений.
Врачу потом видео показала, она не поверила.

Но! Пять курсов массажа до года.

мама
Новосибирск

Мой ребенок пошел в 1,3)) Теперь бегает быстрее всех сверстников. Консультировались тогда у профессора, он сказал, что все у нас прекрасно, и что раннее хождение крайне вредно для позвоночного столба и свода стопы.

Екатеринбург

Норма до 15 месяцев, у вас уже стоит, чуть-чуть и пойдет, никуда не опоздаете.

просто посетитель

У вас нормально все. Сама ходит у опоры, сама стоит. Может уже через неделю пойдёт.
А встаёт без опоры сама? Это важный этап.
Про норму в полтора года- ну это как бэ норма. До неё не затягивайте.
К этому возрасту обычно начинают ходить ослабленные дети, которые не очень хорошо развивались, с небольшими, но некритичными проблемками по неврологии .

мама
Екатеринбург

сын пошел в 1,3, так что нормально у вас все, пойдет )

просто посетитель

Вот, меня удивляют такие люди- "мой вообще пошёл в таком-то возрасте( в 18 месяцев!!)" и что?

мама
Санкт-Петербург

Все трое пошли в 1,1.

Екатеринбург

Старшая пошла в 11 месяцев, тогда по незнанию и ходунки были (правда только с 8 до 10 месяцев), и за ручки водили. С младшей не форсировала события: ни ходунков, ни ручек. Попозла в 8, пошла в год и месяц. У коллеги внучка пошла в 7 месяцев - вот тут я бы напряглась. Хотя для нее может и норма.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Успеет еще пойти,накручивайте себе проблем!Всему свое время кто-то сам уже в 8мес. Кому-то нужно,чуть больше времени не торопитесь.

просто посетитель

Аноним,
Сколько видела детей, которые пошли к полутора- все пациенты невролога. Вспомните, не так уж и давно, в полтора детей в ясли уже отдавали.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";